Презентация на тему "Царскосельский Лицей" 11 класс

Презентация: Царскосельский Лицей
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Царскосельский Лицей"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Царскосельский Лицей
    Слайд 1

    Презентация

    Моргачёва Артура, ученика 11 «А» класса МОУ «Средняя школа № 14» г. Кимры Тверской области. Учитель Журавлёва И. И. 2009 год.

  • Слайд 2

    Царскосельский Лицей

    Куда бы нас ни бросила судьбинаИ счастие куда б ни повело,Всё те же мы: нам целый мир чужбина;Отечество нам Царское Село.А. С. Пушкин. "Лицей"

  • Слайд 3

    Царскосельский Лицей (другие названия — Императорский Царскосельский Лицей, Александровский Лицей) — высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе (ныне г. Пушкин, Пушкинский район Санкт-Петербурга). Основанный по распоряжению императора Александра I в 1810 г. Лицей был открыт 19 октября 1811 г. В Лицее был шестилетний курс обучения ( преподавали в основном гуманитарные дисциплины), образование приравнивалось университетскому. Лицей на рисунке XIX века

  • Слайд 4

    В 1811-1817 годах в Лицее учился А. С. Пушкин. Кроме него, в первый выпуск Лицея вошли декабрист И. Пущин, поэт-декабрист В. Кюхельбекер, поэт А. Дельвиг, мореплаватель Ф. Матюшкин, канцлер России князь А. Горчаков. В Лицей принимались дети 10-12 лет, число воспитанников в первые годы составляло 30 человек, впоследствии количество обучающихся было увеличено до 100 (1832).

  • Слайд 5

    А. Пушкин И. Пущин В. Кюхельбекер А. Дельвиг Ф. Матюшкин А. Горчаков

  • Слайд 6

    В первый набор лицеистов попали: Александр Бакунин Сильверий Броглио Владимир Вольховский Александр Горчаков Антон Дельвиг Семен Есаков Алексей Илличевский Александр Карнилов Сергей Комовский Николай Корсаков Модест Корф Константин Костенский Вильгельм Кюхельбекер Сергей Ломоносов Иван Малиновский Дмитрий Маслов Федор Матюшкин Павел Мясоедов Александр Пушкин Иван Пущин Николай Ржевский Александр Тырков Павел Юдин Михаил Яковлев Из этих 30 человек только 18 были православными, остальные были лютеранами или католиками.

  • Слайд 7

    По результатам выпускных экзаменов у Пушкина было 18-е место из 29 в рейтинге учебы, а среди тех, кто собирался служить по гражданской службе, - 11-е. Судя по отметкам в аттестате, Пушкин показал «ПРЕВОСХОДНЫЕ» успехи в словесности (французской и русской) и фехтовании,«ВЕСЬМА ХОРОШИЕ» в латыни, государственной экономии и финансах, «ХОРОШИЕ» в Законе Божьем и Священной истории, логике, нравственной философии, российском гражданском и уголовном праве, а «СВЕРХ ТОГО ЗАНИМАЛСЯ» историей, географией, статистикой, математикой и немецким языком. Картина Ильи Репина «Лицейский экзамен»

  • Слайд 8

    В Лицее у Пушкина была кличка "Обезьянка" и "Француз». 9 июня 1817 г. он был выпущен в чине коллежского секретаря ("десятом" по официальной табели о рангах, включавшей четырнадцать пунктов) и формально приписан к Коллегии иностранных дел. Следующие три года он провел преимущественно в С.-Петербурге, ведя жизнь повесы, поэта и фрондера.

  • Слайд 9

    В Лицее выпускали журнал "Царскосельский мудрец". Он туда писал стихи с малолетства. Однажды написал ехидные стихи про Кюхельбекера («Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб я уснул скорее",). Обиженный Кюхельбекер побежал топиться в пруд. Его вытащили. А в следующем номере нарисовали Кюхлю, который топится в пруду, а его длинный нос торчит из воды. Лестница в Лицее

  • Слайд 10

    Начало 1815 года – Пушкин в присутствии Г.Р. Державина читает свое стихотворение «Воспоминание в Царском Селе». Позже поэт вспомнит об этом дне и о своем первом настоящем триумфе: «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил». В этом же году стихотворение было напечатано с полной подписью автора в журнале «Русский музеум». Студенческие годы – Пушкин принят в литературное общество «Арзамас», которое выступало против рутины и архаики в литературном деле. Начинает работу над поэмой «Руслан и Людмила».

  • Слайд 11

    Студенческий бал в Лицее

  • Слайд 12

    Историческая справка Царского Села. 1789-1792 гг. - построено здание Великокняжеского корпуса.1810 г. - принято решение о создании Царскосельского Лицея.1811 г. - здание Великокняжеского корпуса перестроено под нужды Лицея.19 октября 1811 г. - открытие Лицея.1843 г. - Лицей переименован в Александровский и переведен в Санкт-Петербург.1899 г. - в саду Лицея установлен памятник Пушкину-лицеисту.1969-1975 гг. - проведена реставрация здания Лицея.

  • Слайд 13

    Царскосельский Лицей просуществовал с 1811 по 1917 годы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке