Презентация на тему "Великое переселение народов"

Презентация: Великое переселение народов
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Великое переселение народов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 5-6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Великое переселение народов
    Слайд 1

    ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

    План: Чупров Л.А. МОУ СШ №3 с. К-Рыболов Ханкайского района Приморского края Империя и германцы. Неудержимый поток. Канун катастрофы. Рим побежденный.

  • Слайд 2

    Империя и германцы.

    Рим узнал о германцах рано. Те заявили о себе громко и решительно. Еще в конце II в. до н. э. римлянам пришлось отразить несколько стремительных набегов германских племен кимвров и тевтонов. Особой опасности могущественная римская держава тогда не почувствовала. Она была сильна, все новые государства и земли покорялись ее военному натиску.

  • Слайд 3

    В середине I в. до н. э. Гай Юлий Цезарь завоевал для Рима Галлию, населенную кельтскими племенами. Дальше, за Рейном, лежали территории германцев. Туда и устремились римские легионы. Все складывалось для них удачно. В списке римских провинций появилось новое название — Германия. Но время успехов быстро прошло.

  • Слайд 4

    Укрепиться за Рейном римлянам было не суждено. 9 год н. э. стал для них годом трагедии. Три легиона под руководством известного полководца Вара были разбиты восставшими дружинами германского вождя Арминия. Произошло это в Тевтобургском лесу, куда Арминий, как в ловушку, заманил римских воинов. Следом против владычества Рима поднялись практически все германские племена. Самоубийство Вара стало символом римского поражения.

  • Слайд 5

    Гордый Рим вынужден был отказаться от новых попыток проникнуть в глубь Германии. Пришлось думать об обороне. Римляне приступили к строительству оборонительной системы — лимеса. Здесь были метровые рвы, высокие башни, укрепленные военные лагеря. Рим укрылся от германцев за Рейном, Дунаем, лимесом.

  • Слайд 6

    Граница, однако, не столько разъединяла, сколько соединяла. В приграничных городах и поселениях кипела торговля. Германцы постепенно привыкали к римским золотым и серебряным монетам и напиткам. Римляне высоко ценили янтарь, привозимый с берегов Балтийского моря. Все больше германских юношей шло служить в римское войско. Германская знать посылала своих сыновей учиться античной мудрости. Те овладевали латынью, военным искусством, ораторскими навыками.

  • Слайд 7

    В III в. лимес перестал быть серьезной преградой. Его без труда преодолевали некоторые германские племена, проникавшие в глубь Римского государства. Рим этому почти не препятствовал. Скорее наоборот. Германцы селились в римских провинциях как союзники, служившие империи. Их приглашали, чтобы усилить одряхлевшую римскую армию. Происходившее мало походило на завоевание. Даже среди римских военачальников было немало германцев.

  • Слайд 8

    2. Неудержимый поток.

    Когда римляне строили лимес, а прирейнские племена германцев праздновали свои успехи, на бескрайних просторах Центральной Азии началось непонятное и опасное движение. Племена гуннов двинулись в направлении Европы. Не сразу они достигли территорий, облюбованных германцами. Первыми силу гуннов узнали готы. Западные готы {вестготы) в страхе покинули причерноморские степи и пришли на Балканы, в римскую провинцию Фракия. Было это в IV в.

  • Слайд 9

    IV век обычно связывают с началом одного из самых значительных явлений европейской, да и мировой истории — Великого переселения народов (IV—VII вв.). Что заставило огромные массы людей бросить ставшие родными места и устремиться в неизвестность, к новым землям и очагам? Гунны вынудили уйти на юго-запад вестготов, потом они потревожили другие германские племена. Нарушилось равновесие. Начались хаотичные, часто не поддающиеся пониманию передвижения племен. Происходившее напоминало «эффект домино»: упавшая кость роняла соседнюю, та — следующую... Племена двигались по направлению к Римской империи.

  • Слайд 10

    Но дело было не только в нашествии гуннов. Изменения происходили и в жизни германцев. Население росло. Часть его была вынуждена уходить на новые земли. Остававшиеся вспоминали об ушедших. Сооружали холмики, похожие на могилы. Ставили на них особые шесты с изображением птицы, смотревшей туда, куда ушли соплеменники. С III в. таких могил становилось все больше.

  • Слайд 11

    3. Канун катастрофы.

    Что же Рим? Что мешало ему поставить на место тех, кого он столетиями называл «варварами»? Очень многое. Уже в III в. империя пережила тя­желейший кризис. Оправиться от него полностью она не смогла. Нарушились связи между провинциями. В 395 г. Римская империя разделилась на Западную и Восточную. Сокращалась торговля. Теряли былой блеск города. Росли налоги. Недовольных становилось все больше. Народы, порабощенные Римом в прежние времена, восставали и не подчинялись власти наместни­ков. А войско — славное римское войско — теперь чуть ли не наполовину состояло из наемников-германцев. Гроза приближалась. В 378 г. вестготы разгромили римскую армию при Адрианополе. Их удалось замирить. Но ненадолго.

  • Слайд 12

    4. Рим побежденный.

    Уже в 401 г. вестготский вождь Аларих вторгся в пределы империи. До этого он успел пограбить в Греции, но был побежден Стилихоном. И на этот раз Стилихону удалось остановить вестготские полчища. Аларих принял его предложение и перешел на службу к империи.

  • Слайд 13

    Вскоре он потребовал от Рима новых уступок. Стилихон, зная военную слабость империи, был готов отдать ему и золото, и одну из римских провинций. «Это не мир, это договор о рабстве», — внушали императору Гондрию враги Стилихона. Лучший из римлян, вандал Стилихон был казнен. Дни Рима были сочтены. Укрывшийся в Равенне Гонорий то пытался откупиться от Алариха несметным количеством золота, то отказывался от данного им слова, то соглашался на переговоры, то прерывал их. «Нас много, мы будем сражаться», — пытались остановить Алариха. «Тем лучше; чем гуще трава, тем легче ее скосить», — угрожал вождь вестготов.

  • Слайд 14

    Дело шло к страшной развязке. Она наступила 24 августа 410 г. «Вечный город» пал, отданный на разграбление и поругание. Аларих не остался в Риме. Трех дней великого разграбления вестготам показалось достаточно, и они двинулись дальше, на юг Италии. Меньше чем через год Аларих умер. Молва гласит, что болезнь пришла к нему именно в те дни, когда возглавляемые им соплеменники разрушали столицу тогдашнего мира.

  • Слайд 15

    Вопросы к параграфу

    Как складывались отношения между Римом и германцами до начала Великого переселения народов? Попытайтесь выделить в истории этих отношений определенные этапы. Почему, по вашему мнению, германские вожди посылали своих сыновей учиться в империю? Оцените причины и последствия приглашения германских дружин в римское войско. Почему падение Рима было встречено многими как знак наступающего «конца света»? ?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке