Презентация на тему "Восстание декабристов"

Презентация: Восстание декабристов
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Восстание декабристов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 7-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Восстание декабристов
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Восстание декабристов век. Презентацию подготовили: Сижажева Ф. Кубалова З. Гончарова П. Шевченко К. Цай Ю.

  • Слайд 3

    Подготовка к восстанию

    Весной 1824 года в Петербурге состоялись переговоры об объединении Южного и северного обществ и об общем плане действий в предстоящем восстании. Восстание было назначено на лето 1826 года, но планом заговорщиков не суждено было осуществиться.

  • Слайд 4

    Кончина Александра I. В к. 1825 г. Александр I отправился в поездку на юг.Он хотел выяснить настроение дворян по вопросу продолжения реформ. В к.ноября известия с юга неожиданно прек-ратили поступать и вскоре появилось известие о кончине императора. Династический кризис 1825 года.

  • Слайд 5

    Армия и Сенат присягнули Константину.Между ним и Николаем Павловичем возникла переписка в которой Константин подтвер-дил свое решение и на 14 декабря была наз-начена переприсяга. Этим непонятным событием решили воспользоваться декабристы. Дом в котором прошло последнее собрание декабристов

  • Слайд 6

    План восстания Вечером 13 декабря декабристы собравшиеся на квартире больного Рылеева составили план: Якубович А.И. должен был захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью -вывести войска на Сенатскую площадь и не допустить переприсяги -Каховский вызвался убить Николая, а Булатов-захватить Петропавловскую крепость -Диктатором восстания стал С.Трубецкой. -В случае успеха предстояло обнародовать манифест со своими требованиями.

  • Слайд 7

    «Манифест к русскому народу»:

    провозглашалось свержение самодержавия; отмена крепостного права; отмена 25 летнего срока солдатской службы ; провозглашалась свобода слова, собраний, вероисповедания; созыв Учредительного собрания для создания конституции.

  • Слайд 8

    Восстание декабристов.

    Рано утром 14 декабря декабристы отправились по своим полкам,но лишь Н.Бестужеву и Дм. Ростовскому-Шепину удалось вывести на Сенатскую площадь Московский полк. Диктатор восстания–Трубецкой,на площадь не явился. Восстание 14 декабря 1825 г.

  • Слайд 9

    В середине дня Николай решил вступить с ними в переговоры, но митрополит был отогнан выстрелами, а генерал-губернатора Петербурга,героя войны 1812 г. ген.Милорадовича П.Каховский застрелил из пистолета выстрелом в спину. После этого Николай приказал войскам открыть огонь по восставшим картечью.Первые залпы пришлись в самую гущу декабристов.Офицеры попытались построить солдат на льду Невы но новые залпы разбивали лед.Тогда было принято решение расходиться.

  • Слайд 10

    Конец восстания К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. Большинство жертв были раздавлены бросившейся в панике от центра событий толпой. Очевидец писал: Окна на фасаде Сената до верхнего этажа были забрызганы кровью и мозгом, а на стенах остались следы от ударов картечи. Сразу же были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость 371 солдат Московского полка, 277 — Гренадерского и 62 матроса Морского экипажа. В Зимний дворец начали свозить первых арестованных декабристов. С. Н. Корсаков из Департамента полиции составил справку о количестве жертв при подавлении восстания. При возмущении 25 декабря 1825 года было убито народа: генералов — 1, штаб-офицеров — 1, обер-офицеров разных полков — 17, нижних чинов лейб-гвардии — 282, во фраках и шинелях — 39, женского пола — 9, малолетних — 19, черни — 903. Итого — 1271 человек .

  • Слайд 11

    Южное общество должно было выступить,получив известие о победе в столице. Пестель был арестован 13 декабря,поэтому решение о выступлении 29 декабря приняли С. Муравьев-Апостол и М. Бестужев-Рюмин. Черниговский полк двинулся на Киев, но был остановлен и 3 января потерпел сокрушительное поражение.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке