Презентация на тему "Я помню. Я горжусь"

Презентация: Я помню. Я горжусь
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Я помню. Я горжусь" по истории, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 1.55 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 4-7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Я помню. Я горжусь
    Слайд 1

    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей«Центр детского творчества» Исследовательская работаТема:

    Выполнила: Урванцева Анастасия Руководитель: Урванцева Татьяна Алексеевна

  • Слайд 2

    ВВЕДЕНИЕ

    Цель проекта:Создание открыток для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны. Для достижения цели были выполнены следующие задачи: - изучить исторические факты в ВОВ. - опросить ветеранов войны, - изучить атрибуты праздничной открытки, - создать открытку, - провести опрос на тему: «Что мы знаем о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?» - сделать выводы. Объект: создание сюжета открытки. Предмет: Поздравительная открытка. Методы: изучение, сбор материала, анкетирование, анализ, проектная деятельность. Гипотеза Я думаю, что подвиг наших прадедушек не будет забыт последующими поколениями.  

  • Слайд 3

    Актуализация:

    Война – это горе и слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены - мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти осталась самым страшным горестным воспоминанием.. Тема Великой Отечественной войны – необычная тема … Необычная, потому, судьба нашей Родины зависела от каждого человека. Дата 9 мая наполняет сердца гордостью за подвиг многонационального народа, выигравшего битву с фашизмом. Помнить о войне необходимо нашему поколению. Пока мы не забыли жертв и подвигов наших дедушек и прадедушек – мы непобедимы. Наша память – наша могучая сила.

  • Слайд 4

    Из истории моей семьи.

    Я решила обратится к последнему поколению – к нашим бабушкам и дедушкам, которые в те годы были молодыми или детьми. Вот что я узнала, в нашей семье воевали двое прадедушек Александр Павлович Полумордвинов воевал на «Калининском фронте» в разведгруппе. Уйдя на задание, он погиб 17 октября 1942 года защищая г. Вязьму. Клавдия Васильевна и Александр Павлович , фотография перед отправкой на фронт июнь 1941 год

  • Слайд 5

    Прадед Александр Иванович Свиридов прошёл всю войну. С войны пришёл раненый, с орденами. «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден «Отечественной войны» I степени, а II степени получил в честь 40-летия Победы. Елена Ивановна и Александр Иванович Свиридовы фотография 9 мая 1990 года.

  • Слайд 6

    Их имена носят улицы города Междуреченска

    Ещё я выяснила, что в нашем городе более десяти улиц носят имена Героев Советского Союза, погибших в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками. Панфилов Н.В., Карбышев Д.Н., Матросов А.М., Чайкина Е.И., Гастелло Н.Ф., Ватутин Н.Ф., Карташов Г.Ф., Кошевой О.В., Королёв Г, Лукьянов П.Г.,Юдин В. Г.,Куюков. М.М.,

  • Слайд 7

    История открытки

    История открытки начинается с 1840 года. Но я хотела узнать какие открытки были в войну. Так, в декабре 1941 г. издательство «Искусство» выпустило специальные открытки для посылки на фронт.

  • Слайд 8

    Работа над открыткой.

    Для разработки моей открытки я использовала Георгиевскую ленточку. Лента окрашена в черный и оранжевый цвет, это сочетание стало Российским символом славы и вечной доблести. Символ, разработанный художниками к 65 - й годовщине. Сюжет моего рисунка.

  • Слайд 9

    Поздравление ветеранов с 65-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

    Ветераны: 1 Красавин Геннадий Александрович, 2 Бородин Анатолий Иванович, 3 Щаднев Василий Терентьевич.

  • Слайд 10

    Что знают учащиеся о событиях 1941-1945 годов?

    Знают ответы на вопросы Не знают ответов на вопросы В диаграмме видно, что знают ответы на вопросы учащиеся 10 кл. 5-7кл. на многие вопросы затрудняются ответить, учащиеся 2-3кл. ответы на вопросы знают плохо.

  • Слайд 11

    Городская акции «Напиши письмо ветерану». Администрация города приглашает нас, я с большим желанием участвую в ней. Вручение открыток и поздравление ветеранов в городском парке 9 мая.

  • Слайд 12

    Заключение

    Еще живы ветераны, участники Великой Отечественной. Они есть почти в каждой семье или были… совсем недавно.Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив мир на Земле и Великую Победу.Наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны! Ваш подвиг не забудут следующие поколения. Берегите друзья ветеранов войны. Ведь, они, к сожаленью стареют. Мы об этом никак забывать не должны. Их ряды постепенно редеют.

  • Слайд 13

    Мы помним! Мы гордимся Вами!

    Моя работа для всех тех, кто помнит о великом прошлом нашей Родины.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке