Презентация на тему "Ярослав Мудрый" 6 класс

Презентация: Ярослав Мудрый
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Ярослав Мудрый" по истории. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.13 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Ярослав Мудрый
    Слайд 1

    МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа»

    Ярослав Мудрый Подготовила ученица 6 класса Галузина Лиза

  • Слайд 2

    Ярослав Мудрый

    Ярослав Мудрый великий князь киевский. Сын Владимира I Святославича. Изгнал Святополка I Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство (1025), в 1035 вновь объединил его. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи с многими странами Европы. При нем составлена Русская правда.

  • Слайд 3

    В 1019 году Ярослав женится на дочери шведского короля Олафа Шётконунга — Ингегерде, её крестят созвучным именем — Ирина. Причём судя по «Сагам об Олаве Святом» Снорри Стурлусона и «Пряди об Эймунде», в «приданое» принцесса Ингегерда получила город Альдейгаборг (Ладога) с прилегающими землями, которые получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды).

  • Слайд 4

    Сыновья Ярослава Мудрого

    Владимир Ярославич — князь новгородский, сын великого князя Ярослава Мудрого и дочери короля ШвецииОлафа ШётконунгаИнгегерды (в крещении Ирины). Канонизирован в XV веке, как Святой благоверный князь Владимир Ярославич Новгородский. Изяслав родился в 1024 году в Новгороде, где в то время князем был его отец Ярослав Мудрый, а матерью его была жена Ярослава — Ирина (шведская принцесса Ингегерда), он был их вторым сыном после Владимира. Святослав (1027—1076) — князь черниговский, предполагают, что женат был дважды: первый раз на Килликии (или Кикилии, Цецилии), неизвестного происхождения; второй раз вероятно на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда. Всеволодчетвёртый сын Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской. Любимый сын отца; при его жизни не имел удела и жил в Киеве при родителях. Вячеслав (1036—1057) — князь смоленский, женился на Оде, дочери графа Леопольда Штаденского Игорь (1036—1060) — женился на германской принцессе Кунигунде, графине Орламиндской.

  • Слайд 5

    Дочери Ярослава Мудрого

    Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового. Анастасия стала женой короля ВенгрииАндраша I, сына Ладислава Плешивого. Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как Анна Русская или Анна Киевская.

  • Слайд 6

    Почитание в христианстве

    Благоверный князь Ярослав Мудрый, почитается христианами сразу после смерти, впервые как Святой упоминается у Адама Бременского, который в «Деяниях первосвященников Гамбургской церкви», датируемых 1075 годом, Великого князя Ярослава Владимировича он называет святым. Ярослав Мудрый формально не входил в число святых Русской Православной Церкови, 9 марта2004 года в связи с 950-й годовщиной смерти, был внесён в святцы Украинской Православной Церкви МП, а 8 декабря2005 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, 4 марта было внесено в месяцеслов, в честь дня поминовения благоверного князя Ярослава Мудрого.

  • Слайд 7

    Мудрость Ярослава

    Древнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам», помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет», которая состояла, по их сказаниям, в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило, раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветногоСоломона.[14]

  • Слайд 8

    Памятники Ярославу Мудрому

  • Слайд 9

    Ярослав на деньгах

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Вопросы

    1. Как прозвали Ярослава в истории? Мудрым 2. Назовите года его правления. 1019-1054 3. Сколько у Ярослава было сыновей? 6 4.Сколько дочерей? 3 5. Как звали жену Ярослава? Ингигерда

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке