Презентация на тему "Земельный закон братьев Гракхов"

Презентация: Земельный закон братьев Гракхов
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5-7 класса на тему "Земельный закон братьев Гракхов" по истории. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.38 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Земельный закон братьев Гракхов
    Слайд 1

    ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН БРАТЬЕВ ГРАКХОВ.

  • Слайд 2

    План презентации.

    1.Разорение земледельцев. 2.Тиберий Гракх. 3.Земельный закон братьев Гракхов. 4.Убийство Тиберия. 5.Попытка Гая Гракха продолжить земельную реформу.

  • Слайд 3

    1.Разорение земледельцев. Войны в Средиземноморье стали приводить к разорению зем-ледельцев, составлявших основу римской армии. Во время войны их участки приходили в запустение и их стали захва-тывать богатые соседи. Жаловаться в Сенат не имело смыс-ла, там заседали богачи. Земельный кадастр (план) усадьбы римского вельможи.

  • Слайд 4

    2.Тиберий Гракх. В 134 г. до н.э. народным трибуном был избран Тибе-рий Гракх происходивший из плебейского рода. Еще в детстве он обратил внимание на то, что поля по всей Италии обрабатывались рабами. Тиберий опасался что эта сила может восстать, и стал бороться за проведение земельной реформы. До нас дошли только разрозненные фрагменты его выступлений перед сенаторами: «Даже дикие жи-вотные имеют норы и логова, а у тех кто сражался и умирал за Рим, нет ничего кроме света и воздуха… Воинов называют владыками мира, но не единого комка земли они не могут назвать своим.» Тиберий Гракх выступает перед римлянами

  • Слайд 5

    3.Земельный закон братьев Гракхов.

    ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 1.Каждому владельцу разрешает- ся иметь не более 500 югеров зем- ли. Если у него есть сыновья, то на каждого сына приходится по 250 югеров, но на каждую семью не может приходиться больше 1000 югеров земли (250 гектаров)

  • Слайд 6

    ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 2.Излишки государственной зем- ли должны быть переданы в каз- ну и из них нарезаются участки по 30 югеров бедным гражда- нам в наследственную аренду. Продажа этих участков кате- горически запрещается. Аренда-пользование чем- либо за плату

  • Слайд 7

    ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 3. Для проведения реформы соз- дается специальная комиссия из 3-х человек, избираемая Народ- ным собранием сроком на 1 год с правом последующего переиз- брания. ТИБЕРИЙ ГРАКХ

  • Слайд 8

    4.Убийство Тиберия.

    Против закона выступили крупные землевладельцы имевшие влияние в Сенате.Они уговорили высту-пить против Гракха его друга-также народного три-буна Марка Октавия. Тот, будучи сам крупным землевладельцем, наложил на закон «вето». Однако Тиберий обратился в Народное Собрание и Октавий был отстранен от должности,а закон был принят. Для доведения закона до конца Тиберий должен был преизбраться на должность трибуна. Народные массы его поддерживали, но... Во время выборов бедняки, занятые на полевых рабо-тах, присутствовать в Народном Собрании не смог-ли. Его противники организовали заговор.Один из сторонников Тиберия предупредил его об опасности Он дотронулся до головы, подавая знак друзьям, но враги обвинили его в желании стать царем. Сенаторы получив это известие, вооружились дубин- ками и громя сторонников Тиберия, двинулись к нему. 300 человек и сам Тиберий Гракх, невзирая на его депутатскую неприкосновенность, были убиты. Их тела тайком от народа ночью бросили в Тибр. Убийство Тиберия Гракха.

  • Слайд 9

    5.Попытка Гая Гракха продолжить земельную реформу.

    Через 9 лет после смерти Тиберия реформу продолжил его брат - Гай. Несколько тысяч землевла-дельцев получили участки. Для бедняков зерно прода-вали по низким ценам. Сенат ввел в город войска и когда в Риме началась резня Гай Гракх покончил жизнь самоубийством Скульптурный портрет братьев Гракх.

  • Слайд 10

    Выполнил

    Замура Олег

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке