Презентация на тему "Жанна Д'Арк"

Презентация: Жанна Д'Арк
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Жанна Д'Арк" по истории, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.45 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для учеников 6-7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Жанна Д'Арк
    Слайд 1

    Жана д'Арк

  • Слайд 2

    План

    1.Слова А.С. Пушкина. 2.Франция в эпоху Жанны д’Арк 3.Видение Жанны д’Арк 4.Биография 5.Домреми 6-7.Жанна – военачальник 8-9.Процесс и осуждение 10. Подпись Жанны 11-13. Оправдательный процесс

  • Слайд 3

    Слова А.С. Пушкина

    Проходят столетия. Но каждое поколение снова и снова обращается к такой простой и бесконечно сложной истории Жанны д’Арк. Обращается, чтобы приобщиться к непреходящим нравственным ценностям. И если история – учитель жизни, то эпопея Жанны – один из её великих уроков

  • Слайд 4

    Франция в эпоху Жанны д’Арк

    Столетняя война началась в 1337 году с нападения на Францию английского короля Эдуард III, заявившего о своих правах на французский престол. Вплоть до 1415 годавойна шла с переменным успехом: французы терпели жестокие поражения, но всё же им удавалось держать под контролем значительную часть страны и даже временами отвоёвывать некоторые территории. Но в 1415 годуситуация для французов резко ухудшилась: в Англии прекратилась междоусобица, и король из новой династии Ланкастеров Генрих V начал решительное вторжение на материк. В самой Франции внутренняя ситуация была катастрофическая, страной формально правил безумный король Карл VI, за реальную власть в стране боролись группировки арманьяков и бургиньонов.

  • Слайд 5

    Видение Жанны д'Арк

    В 13 лет Жанна впервые услышала голоса архангела Михаила, святой Екатерины Александрийской и, как считается, Маргариты Антиохийской[2], которые иногда являлись ей и в видимом облике. Спустя некоторое время они открыли Жанне, что именно ей суждено снять осаду с Орлеана, возвести Дофина на трон и изгнать захватчиков из королевства. Когда Жанне исполнилось 17 лет, она отправилась к капитану города Вокулёр Роберу де Бодрикуру и объявила о своей миссии. Будучи высмеянной, Жанна вынуждена была вернуться в деревню, однако через год повторила свою попытку. На этот раз, капитан, поражённый её настойчивостью, был более внимателен, а когда Жанна точно предсказала печальный для французов исход «Селёдочной битвы» под стенами Орлеана, согласился дать ей людей, чтобы она смогла направиться к королю. Причем Жанна до конца предпочитала одеваться в мужскую одежду, объясняя это, что в мужской одежде ей легче будет воевать и при том не вызывать нездорового внимания к себе со стороны солдат.

  • Слайд 6

    Биография

    Традиционная дата рождения Жанны — 1412 год, однако в декрете папы Пия X от 6 января 1904 года, принятому вслед за торжественным заседанием, на котором было рассмотрено дело о причислении Девы к лику святых названа дата 6 января 1409/1408 года. Жанна д’Арк родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье зажиточных крестьян (по другой версии — обедневших дворян) Жака д’Арк и Изабеллы Роме. Жанна никогда не называла себя Жанной д’Арк, а лишь «Жанной Девственницей», уточняя, что в детстве её называли Жаннеттой.

  • Слайд 7

    Домреми

    Почти всю свою короткую жизнь – семнадцать лет из девятнадцати – Жанна прожила в Домреми. Она ушла оттуда, имея не только твёрдое намерение спасти королевство Французское, но и чёткий план действий, которому неукоснительно следовала. Весь подготовительный этап её подвига приходится на Домреми.

  • Слайд 8

    Жанна – военачальник

    После назначения для Жанны изготавливают доспехи (она получила специальное разрешение комиссии богословов из Пуатье на ношение мужской одежды), знамя и хоругвь. Затем она направилась в Блуа, назначенный сборным пунктом для армии, и уже во главе армии выступила к Орлеану. Известие о том, что армию возглавила посланница Бога, вызвало необычайный моральный подъём в войске. Потерявшие надежду начальники и солдаты, уставшие от бесконечных поражений, воодушевились и вновь обрели храбрость.

  • Слайд 9

    Жанна - военачальник

    29 апреля Жанна с небольшим отрядом проникает в Орлеан. 4 мая её армия одержала первую победу, взяв бастион Сен-Лу. Победы следовали одна за другой, и уже в ночь с 7 на 8 мая англичане были принуждены снять осаду с города. Таким образом, задачу, которую прочие французские военачальники почитали невыполнимой, Жанна д’Арк решила за четыре дня. День 8 мая до наших дней отмечается каждый год в Орлеане как главный праздник города.

  • Слайд 10

    Башня в Руане, где была заточена Жанна

    Процесс и осуждение В ходе процесса выяснилось, что обвинить Жанну будет не так то просто — девушка держалась на судилище с потрясающим мужеством и уверенно опровергала обвинения в ереси и сношениях с дьяволом, обходя многочисленные ловушки.

  • Слайд 11

    Процесс и осуждение

    В ходе процесса выяснилось, что обвинить Жанну будет не так то просто — девушка держалась на судилище с потрясающим мужеством и уверенно опровергала обвинения в ереси и сношениях с дьяволом, обходя многочисленные ловушки. Поскольку не удавалось добиться от неё признания в ереси, суд начал концентрироваться на тех фактах, где добровольное признание Жанны не требовалось — например на ношении мужской одежды, пренебрежении авторитетом Церкви, а также пытался доказать, что голоса, которые слышала Жанна, исходили от дьявола.

  • Слайд 12

    Подпись Жанны

  • Слайд 13

    Оправдательный процесс

    После окончания войны в Нормандии в 1452 году Карл VII велел собрать все документы, относящиеся к процессу над Жанной, и предпринять расследование его законности. Следствие изучило документы процесса, опросило оставшихся в живых свидетелей и единодушно пришло к выводу о том, что в ходе процесса над Жанной допускались грубейшие нарушения закона. В 1455 году папа Каликст III повелел провести новый процесс и назначил трёх своих представителей для наблюдения над ним.

  • Слайд 14

    7 июля 1456 года судьи зачитали вердикт, который гласил, что каждый пункт обвинения против Жанны опровергается показаниями свидетелей. Первый процесс был объявлен недействительным, один экземпляр протоколов и обвинительного заключения был символически разорван перед толпой собравшихся. Доброе имя Жанны было восстановлено. Причисление Жанны Д'Арк к лику святых по решению Римской курии, оглашенное 9 мая 1920 г. папой Бенедиктом XV, обошлось французскому правительству в 30 миллионов золотых франков.

  • Слайд 15

    В 1909 папа Пий X провозгласил Жанну блаженной, а 16 мая 1920 года папа Бенедикт XV канонизировал её (День памяти — 30 мая). В настоящий момент практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д’Арк (памятники изображают Орлеанскую деву в мужском костюме, с мечом в руке).

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Презентация подошла к концу. Спасибо. Подготовил:Дубинский Ярослав Александрович Учитель:Потеряева Наталья Геннадиевна

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке