Презентация на тему "Жены декабристов" 10 класс

Презентация: Жены декабристов
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Жены декабристов" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Жены декабристов
    Слайд 1

    Жены декабристов

    Намятова Кристина 10 Б класс МАОУ СОШ № 8 Город Североуральск руководительИвакина Татьяна Юрьевна «Пока смерть не разлучит нас…»

  • Слайд 2

    Восстание декабристов

  • Слайд 3

    Восстание декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Петербурге, столице Российской империи,14 (26) декабря 1825 года. Восстание было организовано группой дворян-единомышленников, многие из них были офицерами гвардии. Они попытались использовать гвардейские части для недопущения вступления на трон Николая I. Целью заговорщиков было упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Попытка декабристов совершить революцию провалилась. Главных организаторов в количестве 5 человек повесили, 31 человека приговорили к бессрочной каторге, остальным дали более мягкие наказания: разжаловали в солдаты, посадили в тюрьму, отправили в действующую армию на Кавказ.

  • Слайд 4

    Жены декабристов

  • Слайд 5

    За своими мужьями в сибирскую ссылку добровольно отправились 11 женщин. Их мало кто помнит поимённо, но память об их поступке жива. Вот их имена: Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль), Мария Николаевна Волконская, Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева, Камилла Петровна Ивашева, Александра Григорьевна Муравьева, Елизавета Петровна Нарышкина, Анна Васильевна Розен, Екатерина Ивановна Трубецкая, Наталья Дмитриевна Фонвизина, Мария Казимировна Юшневская. Это были очень разные женщины: по своему социальному положению и по возрасту, по характеру и по уровню образования.… Но объединяло их одно: они пожертвовали  всем ради того, чтобы быть рядом с мужьями в годы испытаний. Николай I предоставил каждой право развестись с мужем - «государственным преступником». Однако женщины пошли против воли и мнения большинства. Они отрешились от роскоши, оставили детей (Волконская оставила сына, Александра Муравьева - четверых, а Александра Давыдова - шестерых детей, пристроив их к родственникам), родных и близких и пошли за мужьями, которых любили. Все они были лишены дворянства и соответствующих привилегий. Перешли на положение жён ссыльных каторжников. А это предусматривало ограничение в правах переписки, передвижения и запрещало распоряжаться своим имуществом. Дети, рождённые в Сибири, считались казёнными крестьянами.

  • Слайд 6

    Николай I - Лишение дворянства и соответствующих привилегий - Положение жён ссыльных каторжников - Ограничение в правах переписки - Запрет на распоряжение своим имуществом -Дети – казенные крестьяне

  • Слайд 7

    Надзор

  • Слайд 8

    Надзор

  • Слайд 9

    Навещать ссыльных разрешалось через два дня на третий. Встреча длилась два часа в присутствии дежурного офицера, причем говорить разрешалось только по-русски. Были и другие ограничения: строжайше запрещалось передавать любые письменные принадлежности: бумагу, чернила и т. д. Жены декабристов должны были записывать свои расходы и давать в них отчет коменданту острога, в котором содержались узники. Письма родным отдавались ему незапечатанными и попадали к адресатам не иначе как через ІІІ отделение, что затрудняло переписку. С годами условия содержания декабристов становились все более мягкими.

  • Слайд 10

    Быт

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Быт был самый простой. Позже к некоторым из жен ссыльных  смогли приехать их дворовые слуги. Так как питание в остроге было явно не лучшим, то все жены декабристов  практически ежедневно носили им готовые обеды. У Анненковой, Давыдовой, Фонвизиной и других были огороды, на которых они выращивали множество видов овощей, позже даже появился домашний скот. Ввиду ограничений обстановка в домах была самой скромной - минимум мебели, правда у Волконской было пианино. Так как в той глуши, куда сослали декабристов, достать было ничего нельзя, родственники присылали из России одежду, белье, чернила, бумагу, сахар, вино, кофе, шоколад, мыло и т. д. Несмотря на бедность, бытовую неустроенность,  тяжелый непривычный климат, оторванность от привычной среды и образа жизни, необходимости самим заботиться о пропитании, женщины старались  всегда выглядеть достойными своего происхождения и воспитания. Разумеется, в ссылке особенно остро ощущалась нехватка книг и недостаток интеллектуального общения, это служило для жен декабристов дополнительным стимулом, чтобы держаться вместе, преодолевая разность характеров, иногда довольно заметную. Несмотря на то что с течением времени почти все они разъехались на поселение, прочные дружеские связи между ними сохранились.

  • Слайд 13

    Роль жен декабристов

    Разрушение изоляции Написание писем Борьба за облегчение условий заключения Моральная поддержка Появление семейных очагов

  • Слайд 14

    Жены декабристов многое сделали в Сибири, Прежде всего они разрушили изоляцию, на которую власти обрекли революционеров. Николай I хотел всех заставить забыть имена осужденных, изжить их из памяти. Но вот приезжает Александра Григорьевна Муравьева и через тюремную решетку передает И. И, Пущину стихи его лицейского друга Александра Пушкина, стихотворные строки «в глубине сибирских руд» рассказали декабристам о том, что они не забыты, что их помнят, им сочувствуют. Родные, друзья пишут узникам. Им же запрещено отвечать (право на переписку они получали только с выходом на поселение). В этом сказался все тот же расчет правительства на изоляцию декабристов. Этот замысел разрушили женщины, связавшие заключенных с внешним миром. Они писали от своего имени. Каждой женщине приходилось писать десять, а то и двадцать писем в неделю. Нагрузка была столь весомой, что не оставалось времени иногда написать собственным родителям и детям.Находясь в Сибири, женщины вели непрестанную борьбу с петербургской и сибирской администрацией за облегчение условий заключения. Старые связи декабристок в столице, личное знакомство некоторых из них с царем удерживали иногда тюремщиков от произвола. Обаяние молодых образованных женщин, случалось, укрощало и администрацию и уголовников. Женщины умели поддержать павших духом, успокоить возбужденных и расстроенных, утешить огорченных. Естественно, что сплачивающая роль женщин увеличилась с появлением семейных очагов (с тех пор, как женам разрешили жить в тюрьме), а затем и первых «каторжных» детей - воспитанников всей колонии.

  • Слайд 15

    Екатерина Ивановна Трубецкая

    Первой - на другой же день вслед за каторжником-мужем - в путь отправилась Екатерина Ивановна Трубецкая. Княгиня, урождённая Лаваль. Вышла замуж за князя Сергея Трубецкого (1790-1860) в мае 1820 года. 1800-1854

  • Слайд 16

    Жена последовала вслед за мужем и встретилась с ним на Благодатском руднике в феврале 1827 года. Затем они жили в Петровском заводе, а в 1839 году поселились в селе Оёк Иркутской губернии. В 1845 году семья поселилась в Иркутске. Аристократка, привыкшая к изысканной кухне, Екатерина Ивановна порой вынуждена была сидеть на черном хлебе с квасом. В Благодатском руднике Трубецкая отморозила себе ноги, потому что ходила в истрепанной обуви: из теплых башмаков она сшила шапочку товарищу своего мужа.В октябре 1854 года Екатерина Ивановна умерла от рака и была похоронена в иркутском Знаменском монастыре.

  • Слайд 17

    Сергей Петрович Трубецкой (1790-1860)

  • Слайд 18

    Мария Николаевна Волконская

    Княгиня, урождённая Раевская. В январе 1825 года вышла замуж за Сергея Волконского. После вынесения приговора выехала вслед за мужем, оставив ребёнка родным 1805-1863

  • Слайд 19

    Княгиня, урождённая Раевская. В январе 1825 года вышла замуж за Сергея Волконского. После вынесения приговора выехала вслед за мужем, оставив ребёнка родным. Жила вместе с супругом на Благодатском руднике, в Читинском остроге, на Петровском заводе в Забайкалье. В 1837 году супруги переехали в село Урик севернее Иркутска на 18 км. С 1845 года Волконские проживали в Иркутске. В доме Волконских в настоящее время работает Иркутский музей декабристов. В 1856 году, после амнистии, семья переехала под Москву в Петровско-Разумовское, проживала также в Москве у родственников. В ссылке Мария Николаевна родила 3-х детей: 1 мальчика и 2 девочек. Из 4 детей выжили только 2 ребёнка. Умерла Волконская в 1863 году от сердечной болезни.

  • Слайд 20

    Сергей Григорьевич Волконский (1788-1865)

  • Слайд 21

    Камилла Петровна Ивашева

    Дочь гувернантки, урождённая Камилла Ле Дантю. Ивашёв был богатым дворянином, а девушка всего лишь прислугой.. Ивашева осудили на 15 лет каторги. Девушка изъявили желание выйти замуж за осуждённого. 1808-1840

  • Слайд 22

    Дочь гувернантки, урождённая Камилла Ле Дантю. Ивашёв был богатым дворянином, а девушка всего лишь прислугой. Поэтому ни о каких отношениях, а уж тем более о свадьбе, и разговор идти не мог. Ивашева осудили на 15 лет каторги. Девушка изъявили желание выйти замуж за осуждённого. Ивашёву об этом сообщили родственники, и тот был несказанно удивлён и растроган благородным порывом молодой красивой девушки. В сентябре 1830 года Камилла приехала в Петровский завод. Молодые люди сыграли свадьбу, и им целый месяц разрешили жить в доме, специально построенным для молодожёнов. Затем мужу надели кандалы, и он опять перешёл на положение каторжника. В этом браке Камилла родила 4 детей и 9 лет до своей преждевременной смерти была по-настоящему счастливой женщиной. В 1832 году срок каторги сократили до 10 лет. В 1835 году семья переехала в Туринск, где Ивашёв построил дом. А в декабре 1839 года сама Камилла сильно простудилась. Болезнь осложнили преждевременные роды. 7 января 1840 года женщина умерла в возрасте 31 года. Для мужа это стало страшным горем. Он умер ровно через год в день похорон любимой жены.

  • Слайд 23

    Ивашев Василий Петрович (1797 — 1840)

  • Слайд 24

    Тюрьму, каторгу и ссылку пережили только 8 из них. Памятник «Женам декабристов» в Иркутске

  • Слайд 25

    После указа об амнистии  декабристов  28 августа 1856 года вместе с мужьями вернулись только пятеро (М. Волконская, П. Анненкова, Е. Нарышкина, А. Розен, Н. Фонвизина). Трое вернулись из Сибири вдовами (М. Юшневская, А. Ентальцева, А. Давыдова).   А. Муравьева, К. Ивашева, Е. Трубецкая умерли и похоронены в Сибири.

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке