Презентация на тему "Жизнь древних славян" 5 класс

Презентация: Жизнь древних славян
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Жизнь древних славян" по истории. Презентация состоит из 23 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.82 Мб.

Содержание

  • Презентация: Жизнь древних славян
    Слайд 1

    Жизнь древних славян

    Prezented.Ru

  • Слайд 2

    Славяне

    Славяне – это обширная группа племен и народов, принадлежащих к одной языковой семье, т.е. их язык был очень похожим. По особенностям языка славян разделили на группы: западные, восточные, южные. Мы с вами тоже славяне, и сегодня мы познакомимся с жизнью восточных славян, к которым в наше время относятся русские, украинцы и белорусы.

  • Слайд 3

    Карта "Расселение славян"

    1.5 тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы от самого юга до Северных земель по берегам рек Западная Двина, Днепр, Дон, Волга, Ока жили восточные славяне.

  • Слайд 4

    Славянские племена

    Жили славяне племенами. Каждое племя состояло из рода. Род – это семья. Значит, племя состояло из нескольких семей. Несколько племен составляли племенные объединения.

  • Слайд 5

    Восточные славяне

    К ним относились следующие племена: словене, кривичи, полочане, вятичи, дреговичи, радимичи, северяне, древляне, поляне, угличи, волыняне.

  • Слайд 6

    Поселение

    Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. И дома было удобно строить на такой земле. Внутри поселения находились избушки, помещения для скота, выгул для скота, место для поклонения богам.

  • Слайд 7

    Жилище и быт

    Дома древних славян были углублены в землю. Строились они из тонких слоев деревьев – жердей, очищенных от веток и коры, крыша тоже из жердей и покрыта соломой. Внутри такого дома было всегда прохладно, темно и сыро. Окошки на ночь закрывали досками или соломой, стекол не было. В углу находилась печь, сложенная из камня, которая обогревала дом, на ней же готовили еду. Печь топилась "по-черному", это значит, что трубы не было, а дым выходил через окна, двери, отверстия под крышей. В доме находился стол и лавки. Постель заменяла солома, покрытая звериными шкурами.

  • Слайд 8

    Занятия древних славян

    Рыболовство – в озерах и реках было много рыбы. Брали только крупную рыбу. Ловили гарпуном и сетями. Охота – в лесах много всяких зверей: медведей, кабанов, лис, волков…Их шкуры служили одеждой и одеялом. Гончарное дело – изготавливали глиняную посуду.

  • Слайд 9

    Земледелие

    Земледелие было самым главным занятием. Труд очень тяжелый. Зимой вырубался участок лемма. Весной выжигался. Зола служила удобрением. Землю пахали сохой, рыхлили мотыгой, затем засевали. Человек с ситом ходил и разбрасывал зерна по вспаханному полю. При ветре не сеяли.

  • Слайд 10

    Хлеб

    Чтобы семена закрыть землей, поле обрабатывали бороной. Хлеб называли "жито" – от слова жить, так как являлся главным продуктом питания. До наших времен сохранились пословицы: Хлеб – всему голова. Хлебную кроху уронить да не поднять, в жизни удачи не видать.

  • Слайд 11

    Другие занятия

    Собирательство диких ягод, орехов, грибов, трав, в жизни славян играло большую роль. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепешки. Бортничество – славяне занимались сбором меда, так как в леммах обитало много диких пчел. Использовали мед и в пищу и в качестве лекарства. Собирательство меда лесных пчел называлось бортничеством (борть – "дупло дерева", где жили дикие пчелы).

  • Слайд 12

    Скотоводство

    Скотоводство. Детенышей некоторых животных славяне стали постепенно приручать и выращивать. С появлением домашнего скота увеличилось потребление мяса и молока, люди стали меньше зависеть от природы.

  • Слайд 13

    Вера древних славян

    Славяне считали, что лес, деревья, реки, солнце и ветер – все живое, одушевленные. Они не имели представления о науке. Славяне считали, что их родную природу населяют духи и фантастические существа. Одни, по мнению славян, были добрыми духами, а другие – злыми. Славяне просили у богов дождя, удачной охоты, обильного урожая. Чтобы боги были добрее к людям, в их честь устраивали праздники (Ивана Купала 23-24 июня).

  • Слайд 14

    Перун

    Грозное славянское божество. Он считался покровителем воздушных явлений. Рука его управляла громом и молниями. Это был грозный бог, его считали еще богом войны. В честь него ставились деревянные идолы, сделанные из могучего дуба. Стояли идолы под открытым небом, а рядом с ними был камень, на котором приносили жертву этому богу. И место это называли храмом Перуна.

  • Слайд 15

    Сварог

    Бог неба ("сваро" – небо). Бог ненастья, ветров, ураганов. По преданию бросил с неба на землю кузнечные клещи и научил людей ковать железо. Послал людям небесный огонь, чтобы люди на нем готовили пищу, грелись около него и использовали для добрых дел. Сварог являлся покровителем кузнецов.

  • Слайд 16

    Даждьбог

    Сын Сварога. Бог жатвы, хранитель ключей земли. По преданию закрывает землю на зиму, а весной отпирает.

  • Слайд 17

    Велес

    Бог-покровитель животных, особенно домашних. Хранил животных от болезней и помогал людям ухаживать за ними.

  • Слайд 18

    Макошь

    Одни из самых главных богинь восточных славян, "ма"-мать, "кошь"-корзина. Мать хорошего урожая, богиня урожая, подательница благ. От количества урожая зависела судьба человека, поэтому и была еще названа богиней судьбы.

  • Слайд 19

    Ярило

    Божество пробуждающейся природы, покровитель растительного мира. Ярило отождествлялся с солнцем. К нему обращались люди в своих песнях и просьбах о теплом лете, хорошем урожае.

  • Слайд 20

    Леший

    Обитатель и хранитель лесов. Люди считали, что когда он идет лесом, то равен с лесом, когда идет по траве, равен траве, а людям являлся в образе человеческом.

  • Слайд 21

    Домовой

    Живет в домах. Если полюбит хозяина, то печется о хозяине, а не полюбит, так хозяина разорит. Чтобы задобрить домового хозяйки обычно оставляли тарелочку с едой около печки.

  • Слайд 22

    Кикимора

    Преимущественно отрицательный персонаж славянской мифологии, один из видов домового. Появляясь в доме, кикиморы являются постоянным источником неприятностей, творят мелкие пакости: мешают спать шуршанием, воем, писком, плачем, разбивают посуду, кидают из подполья луковицы, сбрасывают одежду, загоняют по ночам лошадей, стригут перья у кур и шерсть у овец.

  • Слайд 23

    Русалка

    Полудух женского рода. Русалки живут в реке, но в ясную погоду выходят на берег, но лишь заметят прохожего – возвращаются в реку. Prezented.Ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке