Презентация на тему "Жизнь первобытных людей"

Презентация: Жизнь первобытных людей
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Жизнь первобытных людей" для 5-6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Жизнь первобытных людей
    Слайд 1

    Задачи по теме «Жизнь первобытных людей» Фатеева Т.А., учитель истории МБОУ-гимназии №20 г. Тулы

  • Слайд 2

    Какими были древнейшие орудия труда?

    Ученые предполагают, что люди, жившие более 2 млн. лет назад, изготавливали и использовали такие орудия труда, как заостренные камни, палки-копалки и дубины. На чем основаны предположения ученых? Откуда они знают об этом?

  • Слайд 3

    Пятно от костра

    «Количество письменных источников ограничено, количество вещественных почти безгранично… Не только вещи, не только остатки жилищ и погребений, но и пятно от костра, оставленное человеком прошлого, есть археологический памятник». А.Амальрик Подумайте, что может рассказать ученым о древних людях то место, где когда-то горел костер?

  • Слайд 4

    Древние могилы

    Объясните, почему в могилах археологи находят сосуды, оружие, орудия труда, украшения, тогда как в мусорных ямах можно найти лишь обломки предметов и кости животных?

  • Слайд 5

    Почему не погиб однорукий охотник?

    Археологи обследовали стоянку первобытных охотников. При раскопках был обнаружен скелет однорукого мужчины, погибшего под обрушившимся сводом пещеры. Изучение показало, что ему было около 50 лет, а свою правую руку он потерял в более ранние годы. Можно ли на основании этой находки что-либо сказать о жизни первобытных охотников?

  • Слайд 6

    О чем может рассказать мусорная яма?

    Представьте себе, что на месте древнего поселка в древней мусорной яме археологи нашли груду костей животных. Ученые определили, что большинство костей принадлежит диким животным – оленям, кабанам, бизонам. Какие выводы о занятиях живших в древнем поселке людей вы сделаете? Какой способ добывания пищи был главным?

  • Слайд 7

    Каким первым арифметическим действием овладели люди?

    Известно, что первобытные охотники и собиратели, жившие родовыми общинами, научились считать по пяткам и десяткам (по числу пальцев на руках), знали арифметические действия. Предположите, каким из арифметических действий люди овладели в первую очередь. Что, по-вашему, приходилось делать чаще: умножать, делить, складывать, вычитать?

  • Слайд 8

    Можно ли жать там, где не сеял?

    Все знают поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь». Между тем ученые утверждают, что некогда люди жали серпами то, что не сеяли. Правы ли ученые? Обоснуйте свой ответ.

  • Слайд 9

    Для чего изучать черепки от горшка?

    Одну из наук, играющую большую роль в изучении истории, в шутку можно назвать наукой о битых горшках. Что это за наука? Что в её шуточном названии правильно, а что нет?

  • Слайд 10

    Использованные ресурсы

    Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1996 http://kommenta.com/tags/%E2%F5%EE%E4/ http://www.holi-doli.ru/publ/5-1-0-1007 http://www.edengarden.ru/tag/meksika http://www.litmir.net/br/?b=96963&p=7 http://ladativi.ru/civili~1/v_pois~1/skolko~1.htm http://www.borodino2012.net/?p=3720

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке