Презентация на тему "Золотой век Афин"

Презентация: Золотой век Афин
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Золотой век Афин", с помощью которой школьники прикоснутся к богатствам эгейской культуры, узнают, как и чем жили граждане древних Афин и почему древнегреческая культура до сих пор не оставляет нас равнодушными.

Краткое содержание

  • Время наивысшего расцвета Афин
  • Законы Перикла
  • Обязанности горожан
  • Эгейская культура
  • Мыслители Эллады
  • Пелопонесские войны

Содержание

  • Презентация: Золотой век Афин
    Слайд 1

    Золотой век Афин.

  • Слайд 2

    Как часто я тоскующей душою Безумно рвусьв твой чудный древний мир,Святая Греция. М.Михайлов

  • Слайд 3

    V в. до н. э. стал временем наивысшего расцвета самого блестящего города Греции — Афин.

    Позднее это время называли золотым веком Афин. Благодаря мощи своего флота Афины сыграли огромную роль в победе над персами, вторгшимися в Грецию в 480 г. до н. э., а затем возглавили союз ряда греческих городов и островов.

  • Слайд 4

    Но владычество Афин несло не только тяготы: их флот очистил море от пиратов, что способствовало торговле; в союзных полисах обычно существовала демократия, при которой основные решения принимало народное собрание, а не кучка аристократов; введение единой монеты упрощало обмен.

    Сами же Афины достигли в эти годы такого процветания, о котором в прежние и последующие времена можно было только мечтать. Большинство жителей города и прилегающей к нему области — Аттики — жили лучше, чем когда бы то ни было. Вся власть принадлежала народному собранию — экклесии, где господствовали не аристократы, а простолюдины. Разумеется, они принимали те законы, которые считали выгодными для бедняков. В перерывах между собраниями городом управлял Совет.

  • Слайд 5

    Самые главные законы тех лет были связаны с именем первого стратега Перикла. Это время часто называют временем Перикла, который был талантливым полководцем и оратором и много сделал для укрепления мощи Афин. Он и его соратники предложили платить жалованье тем, кто исполняет общественные должности, — членам Совета, судьям и т. п. Поэтому и простые люди теперь могли принимать активное участие в управлении — раньше же им было не до работы в суде и Совете, приходилось думать о хлебе насущном. Беднейшим гражданам выдавались деньги и на посещение театра, который эллины любили куда больше, чем люди нашего времени.

  • Слайд 6

    Афинские граждане не платили налогов — за исключением самых богатых, которые были обязаны

    время от времени на свои деньги снаряжать военные корабли, устраивать театральные зрелища и т. д. Тот, кто проявлял при этом истинную щедрость, мог рассчитывать на благоволение афинян и избрание на важные государственные посты.

  • Слайд 7

    Афиняне заботились не о только о своем благосостоянии, но и о величии родного города. Его

    украшали самые выдающиеся архитекторы и скульпторы. Именно тогда были возведены блистательные сооружения, ставшие гордостью греческого искусства. Афинская крепость — Акрополь — превратилась в подлинное чудо света. По проекту архитектора Мнесикла была построена роскошная лестница с колоннадами, ведущая на Акрополь, — Пропилеи, Иктин, Каликрат и Фидий возвели главный храм города — Парфенон, развалины которого еще и сейчас поражают воображение. Скульптор Фидий украсил Акрополь великолепными статуями, лучшие из которых — статуи Афины Промахос (Воительницы) и Парфенос (Девы).

  • Слайд 8

    «Фриз Парфенона - одно из знаменитейших созданий искусства и одно из совершеннейших

    его созданий вообще…» Б.Фармаковский

  • Слайд 9

    Эгейская культура – «прекрасная прелюдия» искусства Древней Греции.

  • Слайд 10

    Фрески Кносского дворца

    Во фресках Кносскогодворца описываются сцены торжественных церемоний, религиозных процессий, связанные с культурными праздниками, игры и развлечения детей, театральные представления, ритуальные танцы девушек и юношей со священным на Критебыком. Произведения живописцев поражают удивительной зоркостью видения, богатством воображения, тонким художественным чувством меры. И не владея приёмами обьёмно-пространственного изображения, их композиции не кажутся застывшими и безжизненными, притом с использованием всего пяти красок (черной,белой,голубой и красной).Мужские тела рисуются кирпично-красной краской, а женские-светлой.

  • Слайд 11

    Афины стали красивейшим городом Греции, они вызывали восхищение и зависть. Сюда съезжались

    лучшие мыслители Эллады — Анаксагор, Протагор, Гиппий, Продик. Город называли «школой Эллады». Он находился на вершине славы, богатства и могущества. Казалось, ничто не может поколебать его положения.

  • Слайд 12

    Но афинянам было мало и этого. Желая укрепить и даже расширить свое влияние в Греции, они поссорились с союзниками своего главного врага — Спарты — и развязали долгую и жестокую войну, получившую название Пелопоннесской. Она тянулась 27 лет (431—404 гг. до н. э.) и привела к полному разгрому Афин. Афинский союз был распущен, в город введен вражеский гарнизон, во главе его поставлены тридцать жестоких правителей, названных впоследствии тридцатью тиранами, а демократия ликвидирована. Вскоре тиранов свергли, но былого величия и могущества Афины не достигли уже никогда.

  • Слайд 13

    Золотой век Афин заканчивается двумя войнами со Спартой, названными Пелопонесскими войнами. Эти войны положили конец политическому могуществу Афин, но, несмотря на это, в культурном плане Афины продолжали оставаться столицей древнего мира. С Афинами этого периода связаны такие имена как Платон, Ксенофонт, Пракситель и Демосфен. Окончательно Афины утратили свое политическое значение во время расцвета Македонии, во времена правления Филиппа Второго и Александра Македонского.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке