Презентация на тему "Обработка информации в системе управления базами данных"

Презентация: Обработка информации в системе управления базами данных
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Обработка информации в системе управления базами данных" по информатике. Презентация состоит из 14 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.17 Мб.

Содержание

  • Презентация: Обработка информации в системе управления базами данных
    Слайд 1

    Обработка информации в системе управления базами данных

  • Слайд 2

    База данных

    База данных- это совокупность взаимосвязанных и организованных определенным образом данных,отражающих состояние объектов и отношений между ними в какой-либо предметной области

  • Слайд 3

    Система управления базами данных

    Система управления базами данных(СУБД)-это совокупность программных и языковых стредств,предназначенных для создания,хранения и обработки базы данных. Все они могт быть разделены по спгособу доступа к базам данных на 2 большие группы: Настольные субд оринтированы на обслуживание одного пользователя.К настольным СУБД относят Microsoft Acces.Paradox,FoxPro. Серверные СУБД используют принцип централизованного хранения и обработки данных,который основан на архитектуре клиент-сервер.К северным СУБД относят Informix,Sybase,DB2,Oracle.

  • Слайд 4

    Классификация по среде постоянного хранения

    Во вторичной памяти, или традиционная (англ. conventional database): средой постоянного хранения является периферийная энергонезависимая память (вторичная память) — как правило жёсткий диск.В оперативную память СУБД помещает лишь кеш и данные для текущей обработки. В оперативной памяти (англ. in-memory database, memory-resident database, main memory database): все данные на стадии исполнения находятся в оперативной памяти. В третичной памяти (англ. tertiary database): средой постоянного хранения является отсоединяемое от сервера устройство массового хранения (третичная память), как правило на основе магнитных лент илиоптических дисков.Во вторичной памяти сервера хранится лишь каталог данных третичной памяти, файловый кеш и данные для текущей обработки; загрузка же самих данных требует специальной процедуры.

  • Слайд 5

    Основные задачи проектирования баз данных

    Основные задачи: Обеспечение хранения в БД всей необходимой информации. Обеспечение возможности получения данных по всем необходимым запросам. Сокращение избыточности и дублирования данных. Обеспечение целостности базы данных.

  • Слайд 6

    Основные этапы проектирования баз данных

    Концептуальное (инфологическое) проектирование Логическое (даталогическое) проектирование Физическое проектирование

  • Слайд 7

    Концептуальное (инфологическое) проектирование

    Концептуальное (инфологическое) проектирование — построение семантической модели предметной области, то есть информационной модели наиболее высокого уровня абстракции. Такая модель создаётся без ориентации на какую-либо конкретную СУБД и модель данных. Термины «семантическая модель», «концептуальная модель» и «инфологическая модель» являются синонимами. Кроме того, в этом контексте равноправно могут использоваться слова «модель базы данных» и «модель предметной области» (например, «концептуальная модель базы данных» и «концептуальная модель предметной области»), поскольку такая модель является как образом реальности, так и образом проектируемой базы данных для этой реальности. Конкретный вид и содержание концептуальной модели базы данных определяется выбранным для этого формальным аппаратом. Обычно используются графические нотации, подобные ER-диаграммам. Чаще всего концептуальная модель базы данных включает в себя: описание информационных объектов или понятий предметной области и связей между ними. описание ограничений целостности, т.е. требований к допустимым значениям данных и к связям между ними.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Логическое (даталогическое) проектирование

    Логическое (даталогическое) проектирование — создание схемы базы данных на основе конкретной модели данных, например, реляционной модели данных. Для реляционной модели данных даталогическая модель — набор схем отношений, обычно с указанием первичных ключей, а также «связей» между отношениями, представляющих собой внешние ключи. Преобразование концептуальной модели в логическую модель, как правило, осуществляется по формальным правилам. Этот этап может быть в значительной степени автоматизирован. На этапе логического проектирования учитывается специфика конкретной модели данных, но может не учитываться специфика конкретной СУБД.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Физическое проектирование

    Физическое проектирование — создание схемы базы данных для конкретной СУБД. Специфика конкретной СУБД может включать в себя ограничения на именование объектов базы данных, ограничения на поддерживаемые типы данных и т.п. Кроме того, специфика конкретной СУБД при физическом проектировании включает выбор решений, связанных с физической средой хранения данных (выбор методов управления дисковой памятью, разделение БД по файлам и устройствам, методов доступа к данным), создание индексов и т.д.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Связывание таблиц базы данных

    Процесс установления связей между таблицами называют постронением Схемы данных. Для установлеиня связей между двумя таблицами необходимо определить в каждой из них поля для связывания.Эти поля могут иметь одинаковые или разные имена,но должны содержать данные одного типа!

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке