Презентация на тему "Бизнес информатика"

Презентация: Бизнес информатика
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Бизнес информатика" по информатике, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.09 Мб. Средняя оценка: 1.8 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по информатике

Содержание

  • Презентация: Бизнес информатика
    Слайд 1

    Бизнес-Информатика

    Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет Институт Менеджмента и Бизнеса Кафедра «Бизнес-информатики и математики» Группа ЭБб-11-1 Калещатова Валентина

  • Слайд 2

    Бизнес-информатика — междисциплинарное направление практической и теоретической деятельности, исследований и обучения, затрагивающее вопросы бизнес-управления, информационных технологий и информационных систем.

  • Слайд 3

    Что такое бизнес-информатика сейчас?

    Бизнес-информатикой называют науку, которая направлена на проектирование, разработку и применение в бизнесе информационных и коммуникационных систем. Это некое сочетание экономики, информатики, менеджмента и бизнеса.

  • Слайд 4

    Направления деятельности для специалистов в области бизнес-информатики

    Системный анализ (системная диагностика организации, совершенствование систем управления) Бизнес-анализ (управление поддержкой принятия решений, управление эффективностью бизнеса, прогностическая аналитика) Оптимизация и моделирование бизнес-процессов (описание процессов для последующего внедрения ИС, выделение приносящих наибольшую ценность процессов, реинжиниринг бизнес-процессов) Архитектура предприятия (управление интеграционными проектами, построение моделей деятельности предприятия на уровне данных, приложений, инфраструктуры) Управление ИТ-инфраструктурой(планирование аппаратных ресурсов ИС под бизнес-процессы, поддержка непрерывности предоставления ИТ-сервисов) Сервисное управление (управление поддержкой и предоставлением услуг бизнесу с использованием ИТ, расчет их эффективности и стоимости, сервисный инжиниринг) Управление проектами (управление портфелями проектов и отдельными проектами – их содержанием, стоимостью, сроками, качеством и другими аспектами) Управление жизненным циклом информационной системы (от проектирования и разработки до прекращения эксплуатации и утилизации) Корпоративное управление ИТ (гармонизация бизнеса и ИТ, аудит информационных технологий и систем, ИТ-стратегия, оценка зрелости ИТ-процессов и управления, ИТ-консалтинг) Управление ценностью ИТ (управление ИТ-инвестициями и экономической эффективностью ИТ-проектов, формирование технико-экономических обоснований)

  • Слайд 5

    Где работать?

    IT-компании, занимающиеся системной интеграцией и заказной разработкой (так называемый аутсорсинг); Продуктовые IT-компании, занятые созданием IT-продуктов для открытого рынка; Разработчики и компании-интеграторы программного обеспечения; Консалтинговые компании; Крупные финансовые организации; Телекоммуникационные фирмы; Не-IT-компании, ведущие разработку и доработку IT-систем силами собственных специализированных подразделений

  • Слайд 6

    Кем работать?

    IT-менеджер Требования: системный аналитический склад ума; умение доказывать и отстаивать свою точку зрения; понимание сути информационных процессов и проблем конечного пользователя; умение сочетать стратегию автоматизации и самоорганизацию работ по автоматизации. Основными задачами IT-менеджера являются: внедрение передовых информационных технологий с целью автоматизации управления предприятием; использование минимума IT-средств для достижения целей автоматизации; формирование культуры корпоративной работы пользователей.

  • Слайд 7

    Системный аналитик  Специалист по решению сложных организационно-технических проблем, имеющих междисциплинарную природу, использующий принципы общей теории систем и методы системного анализа. Основными задачами системного аналитика являются организационно-технические решения, оформляемые как техническое задание на систему, техническое задание на программное обеспечение.

  • Слайд 8

    Основные функции системного аналитика: Выявление и сбор требований из различных источников Систематизация требований Анализ требований для контроля их качества Документирование требований в документах или специализированных системах Согласование требований с заинтересованными лицами Обработка запросов на изменение требований к системе Оформление предпроектной документации в формате Концепции системы, Технического задания на создание/развитие системы Организация, модерирование и протоколирование совещаний и мозговых штурмов.

  • Слайд 9

    Бизнес-аналитик  Специалист, использующий методы бизнес-анализа для аналитики потребностей деятельности организаций с целью определения проблем бизнеса и предложения их решения. Функции бизнес-аналитика: Построение моделей деятельности объекта Изучение устройства и функционирования текущей системы Выявление и изучение существующих в данной области правил и ограничений Построение структурных моделей области деятельности (моделей предметной области, описаний организационных структур) Построение функциональных моделей деятельности (описаний бизнес-процессов, потоков данных) Анализ организации деятельности с целью выявления мест, нуждающихся в улучшении Анализ показателей эффективности деятельности

  • Слайд 10

    Аналитик программного обеспечения Человек в команде, занимающейся разработкой программного обеспечения, чьей задачей является изучение области, для которой разрабатывается программное приложение. В его задачи входит подготовка документации по программным требованиям и спецификациям (Software RequirementsSpecification). Аналитик ПО — промежуточное звено между пользователями и разработчиками. Благодаря этому они могут предъявлять разработчикам требования пользователей разрабатываемых программ. Аналитик ПО должен обладать следующими навыками: Знание технологий, связанных с программным обеспечением Опыт программирования Знание в области бизнеса и маркетинга Навыки решения проблем Умение налаживать отношения с людьми Иметь гибкий и адаптирующийся склад ума

  • Слайд 11

    Администратор базы данных Отвечающий за выработку требований к базе данных, её проектирование, реализацию, эффективное использование и сопровождение, включая управление учётными записями пользователей БД и защиту от несанкционированного доступа. Не менее важной функцией администратора БД является поддержка целостности базы данных. Основные функции администратора БД: Проектирование базы данных. Оптимизация производительности базы данных. Обеспечение безопасности в базе данных. Резервное копирование и Восстановление базы данных. Обеспечение целостности баз данных. Обеспечение перехода на новую версию СУБД.

  • Слайд 12

    Архитектор программного обеспечения Ключевая обязанность архитектора — проектирование архитектуры ПО, т.е. принятие ключевых проектных решений относительно внутреннего устройства программной системы и её технических интерфейсов. В проектирование архитектуры ПО входят следующие задачи: определение архитектурного шаблона/парадигмы разбиение на технические подсистемы/слои/компоненты/модули определение языковой парадигмы для каждого из них выбор средств исполнения разработка ключевых технических сценариев взаимодействия компонентов определение протоколов взаимодействия компонентов (проектирование технических интерфейсов) определение форматов хранения и передачи данных подбор технических средств и шаблонов для реализации подсистем. рецензирование требований разработка нефункциональных требований участие в совещаниях с заказчиком стратегическое планирование технического развития системы реинжиниринг ПО архитектурный надзор разработки текущее консультирование команды технический аудит сторонних/вновь приобретённых систем регламентация процедуры внесения изменений разработка стандартов кодирования/проектирования написание технического проекта.

  • Слайд 13

    Контент-менеджер  Специалист по созданию, распространению и курированию контента, редактор сайтов. В обязанности контент-менеджера входит наполнение сайта текстовой, графической и другими видами информации, полезной и удобной для восприятия выбранной целевой группой (контентом). Работа контент-менеджера включает: Управление фрилансерами, и другими подрядчиками, выполняющими работы по поддержанию работоспособности сайта, расширению его функционала и созданию материалов, превосходящих по качеству материалы, создаваемые самим контент-менеджером; Налаживание бизнес-процессов внутри компании, связанных с работой сайта: сбор новостей для рассылки, отслеживание новинок для каталога и сбор информации о товарах офлайновая составляющая работы с запросами пользователей сайта (обработка заказов, предоставление консультаций и поддержка объявленных на сайте акций и проч.)

  • Слайд 14

    SEO-специалист  Специалист, выполняющий внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта с целью повышения позиций сайта в списке страниц, найденных поисковыми системами по конкретным запросам. Возможные роли: SEO-копирайтер — специалист по написанию уникальных и активных текстов для сайтов на основе семантического ядра с использованием правильного HTML-форматирования. SEO-рерайтер — специалист по переработке существующих (чужих) текстов для сайтов под их семантические ядра с использованием правильного HTML-форматирования. SEO-оптимизатор — специалист по оптимизации кода и контента сайта в соответствии с требованиями поисковых систем. Результатом работы оптимизатора является ускорение загрузки страницы, правильное написание заголовков и служебных тегов, оптимальное структурирование текста, логичная перелинковка документов сайта.

  • Слайд 15

    Менеджер проектов Специалист, занимающееся вопросами поиска заказчиков проектов и исполнителей (отношения: подрядчик - субподрядчик). При этом, к основным навыкам (помимо профессиональных навыков в конкретной отрасли) менеджера проектов в первую очередь относятся навыки управления ресурсами, планирование работ, а также управление рисками.

  • Слайд 16

    Дисциплины, которые следует знать

    Информационный менеджмент Общая теория систем Базы данных Архитектура предприятия Управление жизненным циклом ИС Теория игр и математические методы принятия решений Информатика и программирование Объектно-ориентированный анализ и программирование Моделирование бизнес-процессов Финансовая математика Эконометрика Стратегический менеджмент компании Управление IT-проектами Информационная безопасность компании Правовая защита интеллектуальной собственности и другие.

  • Слайд 17

    Источники, с которыми следует ознакомится

    Основы бизнес-информатики (автор: Зараменских Е.П.) Различная литература и стандарты по информационным системам и управлению проектами

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке