Презентация на тему "Файлы и папки"

Презентация: Файлы и папки
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.75 Мб). Тема: "Файлы и папки". Предмет: информатика. 26 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Файлы и папки
    Слайд 1

    Файлы и папки

    Выполнила студентка СПТ гр. ИС-3 Панфилова Виктория

  • Слайд 2

    Содержание

    Структура диска Виды форматирования Типы расширений Фрагментация и дефрагментациядисков Действия с файлами и папками Глоссарий

  • Слайд 3

    Структура диска

    определяет формат содержимого и способ физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов; определяет размер имен файлов и каталогов, максимальный возможный размер файла и раздела, набор атрибутов файла; предоставляют сервисные возможности.

  • Слайд 4

    Виды форматирования

    Форматирование— программный процесс разметки области хранения данных электронных носителей информации, расположенной на магнитной поверхности, оптических носителей, твердотельных накопителях и др. Существуют разные виды форматирования: Низкоуровневое форматирование Разбиение на разделы Высокоуровневое форматирование

  • Слайд 5

    Низкоуровневое форматирование

    Это базовая разметка области хранения данных, которая выполняется на заводе-изготовителе в качестве одной из заключительных операций изготовления устройства хранения данных. При этом процессе в области хранения данных создаются физические структуры: трэки - tracks (дорожки), секторы, при необходимости записывается программная управляющая информация. Впоследствии в подавляющем большинстве случаев эта разметка остаётся неизменной за все время существования носителя.

  • Слайд 6

    Разбиение на разделы

    Этот процесс разбивает объём винчестера на логические диски. Это осуществляется с помощью встроенных служб самой операционной системы или соответствующими утилитами сторонних производителей; метод разбиения существенно зависит от типа операционной системы.

  • Слайд 7

    Высокоуровневое форматирование

    Этот процесс формирует логические структуры, ответственные за правильное хранение файлов, а также, в некоторых случаях, загрузочные файлы для разделов, имеющих статус активных. Это форматирование можно разделить на два вида: быстрое форматирование - перезаписывается лишь таблица файловой системы, полное форматирование— сначала производится проверка физической поверхности носителя, при необходимости исправляются поврежденные сектора.

  • Слайд 8

    Типы расширений

  • Слайд 9

    .txt

    Это расширение традиционно используется для простых текстовых файлов. Многие приложения и текстовые редакторы в MS-DOS, UNIX, Windows, Mac OS используют настоящее расширение файла для текстового файла. Только таблицы кодировки символов может варьироваться от простого ASCII до UTF и т.д., которые зависят от языка автора и родной кодировки ОС.

  • Слайд 10

    .doc

    Файлы формата DOC содержат самую разную информацию о форматировании текста - шрифты, их начертание, выравнивание текста, отступы, абзацы, списки, колонки и т.д. Документы Microsoft Word также могут включать в себя изображения, диаграммы, таблицы, сценарии. Кроме различных объектов, текста и информации о его форматировании, файл DOC содержит параметры самого документа, печати.

  • Слайд 11

    .rar

    Файлы .RAR– это контейнеры данных, они хранят один или несколько файлов в сжатом виде. После загрузки файла .RAR из Интернета, нужно распаковать его содержимое для того, чтобы использовать его. Некоторые .RAR файлы могут быть частями многотомного архива. В WinRAR можно разбить огромный архив на несколько файлов меньшего размера, которые называются томами. Если вам необходимо распаковать многотомный RAR архив, поместите все тома в одну папку и начните извлечение из первого тома.

  • Слайд 12

    .zip

    Расширение .ZIP принадлежит сжатым файлам или заархивированным с использованием Zip-сжатия. Zip– популярный тип сжатия, в котором каждый файл в архиве сжимается отдельно, поддерживается большим количеством различных программ архиваторов.

  • Слайд 13

    .gif

    .GIF файл может содержать до 256 индексированных цветов, в цветовой палитре может быть заранее определенный набор цветов, или можно адаптировать цвета в изображении. .GIF – это формат без потерь, то есть четкость изображения не ухудшиться с сжатием в формате GIF. .GIF-изображения являются общим форматом для веб-графики, особенно небольших изображений и изображений, которые содержат текст.

  • Слайд 14

    .jpg

    .JPG основан на 24-битной цветовой палитре и поддерживает 16,7 млн. цветов. Однако это формат сжатия с потерями, а это значит, что часть информации теряется при сжатии. Степень сжатия может быть в диапазоне от 10:1 до 20:1, и большинство графических прикладных программ позволяют выбрать степень сжатия. Формат .JPG файлов лучше всего подходит для цифровой фотографии, где типичная скорость сжатия с очень низким уровнем потери качества составляет около 10:1.

  • Слайд 15

    .mp4

    Расширение файла .MP4 используется в основном для мультимедийного формата файла. Файл .Mp4 – это контейнер, определенный в системой части стандарта MPEG-4 (ISO 14496-1). Файлы .Mp4 поддерживают все виды мультимедийного контента и улучшенный контент, как 2D и 3D графика, интерактивность, DVD-меню.

  • Слайд 16

    .avi

    Широко распространенный многоцелевой формат, в настоящий момент чаще всегоприменяемый для MPEG4 видео. Поддерживает 1 видеопоток и от 0 до 99 аудио потоков и может быть не более 2 ГБ.

  • Слайд 17

    .htm

    Специальный файл текстового типа, написанный на Hyper Markup Language. Содержит команды – теги в угловых скобках, остальное интерпретируется как текст.

  • Слайд 18

    Фрагментация и дефрагментация дисков

    Фрагментация – это процесс дробления чего-либо на множество мелких разрозненных фрагментов. Дефрагментация - процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки.

  • Слайд 19

    Действия с файлами и папками

    Открытие Перенос Удаление Переименование

  • Слайд 20

    Открытие папки или файла

    С помощью левой кнопки мыши: выполнить двойной щелчок левой кнопкой мыши; С помощью правой кнопки мыши: щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу и выбрать из контекстного меню команду «Открыть»

  • Слайд 21

    Перенос

    С помощью левой кнопки мыши: перетащить выделенные объекты в другое окно, при этом оба окна должны быть открыты; С помощью правой кнопки мыши: щелкнуть правой кнопкой мыши по выделенным объектам и из контекстного меню выбрать команду «Вырезать», затем открыть второе окно и щелкнуть в нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать команду «Вставить»

  • Слайд 22

    Удаление

    С помощью левой кнопки мыши: перетащить выделенные объекты в «Корзину»; С помощью правой кнопки мыши: вызвать контекстное меню и выполнить команду «Удалить»

  • Слайд 23

    Переименование

    С помощью левой кнопки мыши: выделить файл и щелкнуть по его имени, изменить его имя с помощь клавиатуры; С помощью правой кнопки мыши: щелкнуть правой кнопкой мыши по выделенному объекту и из контекстного меню выбрать команду «Переименовать»

  • Слайд 24

    Глоссарий

    Файл – это определенное количество информации, имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти. Папка – это поименованное место на диске, предназначенное для хранения файлов и подкаталогов. Ярлык – это ссылка на файл или программу, представленная значком. Форматирование – это процесс, во время которого происходит разметка носителя информации, а точнее области хранения данных носителя.

  • Слайд 25

    Имя файла - это строка символов, однозначно определяющая файл в некотором пространстве имен файловой системы, обычно называемом каталогом, директорией или папкой. Расширение – это форматы файлов. Файловая система — порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. п.

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке