Презентация на тему "Информационные процессы в информационных объектах" 5 класс

Презентация: Информационные процессы в информационных объектах
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Информационные процессы в информационных объектах" для 5 класса в режиме онлайн. Содержит 28 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Информационные процессы в информационных объектах
    Слайд 1

    Тема урока: Информационные процессы в информационных объектах Презентацию подготовила преподавательинформатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ № 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна

  • Слайд 2

    Цель урока: Рассмотреть определение и виды информационных объектов. Узнать, как работать с несколькими информационными объектами. Завершить работу над проектом, создав презентацию на базе сложного текстового документа. Можете ли вы полностью ответить на вопросы: Что такое информационный процесс? Знаете ли вы, что такое информационныйобъект? Известны ли вам, как осуществляется обмен даннымив информационных объектах? Является ли сейчас проект, над которым вы работаете презентацией? Тема урока: Информационные процессы в информационных объектах

  • Слайд 3

    Задание на повторение.Заполните таблицу, содержащую определения и примеры информационных процессов (ИП):

  • Слайд 4

    Задание на повторение (эталон ответа)

  • Слайд 5

    1001011 Задание на повторение (эталон ответа)

  • Слайд 6

    Что такое ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЪЕКТ?

  • Слайд 7

    С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса. В настоящее время наблюдается переход от индустриального общества к обществу информационному.

  • Слайд 8

    Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксировать ее различными способами.Это необходимо для последующего использования информации. Форма представления одной и той же информации может быть различной. При этом появляются разнообразные информационные объекты.

  • Слайд 9

    Например, это может быть текст, рисунок, схема, таблица, музыкальный файл, фотография и т. д. Информационные процессы производятся не над информацией вообще, а над информационными объектами. Информационный объект – это логически связанный блок информации, выраженный с использованием различных форм представления. A + -

  • Слайд 10

    При работе с информационными объектами большую роль играет компьютер. Рассмотрим основные прикладные программы (программные комплексы) и соответствующие информационные объекты, которые с их помощью создаются и обрабатываются.

  • Слайд 11

    Текстовые редакторы и процессоры работают с информационными объектами, которые являются сложными текстовыми документами.

  • Слайд 12

    Графические редакторы и пакеты компьютерной графики производят обработку графических объектов – это рисунки, чертежи, схемы, фотографии.

  • Слайд 13

    Табличные процессоры работают с электронными таблицами - информационными объектами в табличной форме, где производятся автоматические вычисления по формулам, связывающим ячейки таблицы.

  • Слайд 14

    СУБД — системы управления базами данныхпроизводят обработку баз данных – это информационные объекты, позволяющие в упорядоченном виде хранить данные.

  • Слайд 15

    Пакеты мультимедийных презентаций производят обработку мультимедийных информационных объектов – компьютерных презентаций.

  • Слайд 16

    Программа-обозреватель Интернета (браузер) работает с Web-страницами, файлами из архивов Интернета и пр.

  • Слайд 17

    Итак: 1. Информационный объект – это логически связанный блок информации, выраженный с использованием различных форм представления. 2. Все что создается и обрабатывается в компьютерных средах,будет являться информационным объектом.

  • Слайд 18

    Задание: установить соответствие между информационными объектами и компьютерными системами, в которых они были созданы и/или работают. Текстовые редакторы Графические редакторы и пакеты компьютерной графики Табличные процессоры СУБД — системы управления базами данных Пакеты мультимедийных презентаций Программа-обозреватель Интернета (браузер)

  • Слайд 19

    Что такое буфер обмена данными? Для реализации информационного процесса передачи информации в компьютерной среде используется буфер обмена данными. Буфер обмена данными – это специальная область оперативной памяти, в которую можно временно копировать информацию. Все программы офисного пакета Microsoft Office содержат специальные кнопки буфера обмена на своей панели инструментов «Стандартная».

  • Слайд 20

    Основные команды буфера обмена Команды, необходимые для работы с буфером обмена данными присутствуют на панели инструментов в виде следующих кнопок: Вырезать Копировать Вставить

  • Слайд 21

    Правила работы с буфером обмена Для копирования (перемещения) любого фрагмента в буфер обменанеобходимо:1) выделить фрагмент (участок текста, таблицу, рисунок);2) щелкнуть по соответствующему значку или на панели инструментов «Стандартная». Также можно выбрать команду [Правка - Копировать] или [Правка - Вырезать] в главном меню программы или воспользоваться контекстным меню. Если фрагмент не выделен, эти команды недоступны. Для вставки фрагмента из буфера обмена необходимо:1) установить текстовый курсор в точку вставки,2) щелкнуть на соответствующему значку панели инструментов «Стандартная» или выбрать команду [Правка - Вставить]

  • Слайд 22

    Внимание!!! Перед копированием фрагмент необходимо выделить. 2) При использовании кнопки фрагмент из документа не удаляется и помещается в буфер обмена. 3) При использовании кнопки фрагмент из документа удаляется и помещается в буфер обмена.

  • Слайд 23

    1. В документе выделен фрагмент текста. При нажатии кнопки данный фрагмент: а) будет удален из документа и помещен в буфер обмена. б) не будет удален из документа и помещен в буфер обмена. в) будет просто удален из исходного документа. Задание - тест.Ответьте на поставленные вопросы по работе буфера обмена данными.

  • Слайд 24

    2. В документе выделен фрагмент текста. При нажатии кнопки данный фрагмент: а) будет удален из документа и помещен в буфер обмена. б) не будет удален из документа и помещен в буфер обмена. в) будет просто удален из исходного документа.

  • Слайд 25

    3. Завершите предложение.Перед тем, как поместить фрагмент в буфер обмена, его необходимо … 4. Укажите правильную последовательность действий, необходимую для перемещения рисунка из текстового документа в презентацию: А) вставить рисунок из буфера обмена кнопкой . Б) выделить рисунок. В) перейти в файл презентации. Г) скопировать рисунок в буфер обмена кнопкой . выделить Б Г В А

  • Слайд 26

    Практическое задание.Создайте проект – презентацию на базе текстового документа.

  • Слайд 27

    Итоги урока: Мы рассмотрели понятие и виды информационных объектов. Узнали, как происходит обмен данными. Успешно завершили работу над проектом – презентацией. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Подберите примеры информационных объектов табличного вида с профессиональным содержанием.

  • Слайд 28

    При создании презентации и подготовке урока были использованы следующие материалы и литература: Материалы из ВИКИПЕДИИ (свободной энциклопедии) http://ru.wikipedia.org/wiki . Макарова Н.В. «Информатика. Практикум по информационным технологиям» – СПБ.: Питер, 2008. -180 с. ШелепаеваА.Х. «Поурочные разработки по информатике. Пособие для 10-11 кл. средней школы» -М.: «Вако», 2008. -352с. Угринович Д. Н., «Информатика и информационные технологии», -М.: «Бином», 2006. -511 с.: ил. Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. «Практикум по информатике и информационным технологиям» М.: Бином, 2002. -214 с. Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Справочник по информатике для школьников. -Екатеринбург: «У-Фактория», 2003. -192 с. Рисунки: http://tillo.carguru.ru/15-674-biblioteka-kartinok.zhtmlhttp://www.pedlib.ru/work_room/index.php?corner=pics; http://www.inf1.info/; http://redcat-7.narod.ru/indexphoto.html; http://www.telpics.ru/images.php; http://www.beluys.com/clipart.html. 9. Справочники и учебные пособия по спецпредметам.

Посмотреть все слайды

Конспект

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ�НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ � Профессиональный лицей № 3 г. Иваново

План урока

по предмету «Информатика и ИКТ», �1 курс

Тема урока:

«Информационные процессы в информационных объектах»

План урока подготовила�преподаватель информатики и ИКТ

Меркулова

Татьяна Дмитриевна

Тема урока: Информационные процессы в информационных объектах.

Для группы: 5/6 (профессия «повар – кондитер»)

План содержания урока:

Понятие информационного процесса (ИП):�Знания: понятие ИП, виды, определения и примеры информационных процессов.�Умения: различать виды ИП, приводить примеры информационных процессов.

Понятие информационного объекта: �Знания: определение информационного объекта, виды информационных объектов, созданных в различных компьютерных средах.�Умения: отличать простой объект от информационного, правильно определять соответствие конкретного информационного объекта и компьютерной среды, в которой он создан.

Буфер обмена данными, как средство передачи информации между информационными объектами: �Знания: понятие и возможности буфера обмена данными.Умения: различать операции, относящиеся к работе буфера обмена, расположенные на стандартной панели офисных систем, использование контекстного меню.

Работа с несколькими информационными объектами: �Знания: принципы и возможности практической передачи информации между несколькими информационными объектами (на примере сложного текстового документа и документа в форме презентации). Умения: создавать проект - презентацию с профессиональным содержанием на базе текстового документа с использованием буфера обмена данными, защищать свой проект.

Цели урока:

1. Учебная.

закрепление знаний о понятии и видах информационных процессов;

формирование знаний об информационных объектах;

формирование знаний о возможностях буфера обмена данными, как средства передачи данных между информационными объектами;

формирование умений по созданию информационного объекта – презентации профессионального содержания на базе текстового документа с использованием буфера обмена данными.

2. Развивающая.

развивать умение осуществлять целеполагание,

развивать память, внимание, функции мышления (анализ, синтез, классификация),

развитие навыков одновременной работы с несколькими информационными объектами;

развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании информационных объектов профессионального содержания.

3. Воспитательная.

формирование кругозора учащихся их познавательного интереса и творческих способностей, путем подбора заданий проекта, реализующих межпредметную связь;

формирование коммуникативных качеств личности;

воспитание серьезности, самостоятельности, оперативности и собранности в решении поставленных задач.

Тип урока: комбинированный урок с элементами проекта.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, информационно – рецептивный, творческий профессионально направленный проект.

Средства обучения:

Компьютеры с программным обеспечением.

Презентация по теме урока.

Проектор, экран (или интерактивная доска).

Раздаточный материал для выполнения заданий в группах, в том числе в электронном виде.

План урока:

Ход урока:

Организация группы.(1 мин).

Целеполагание и мотивация.(2 мин).

Актуализация опорных знаний (в форме таблицы) (5 мин).

Работа по теме урока. (12 мин).

Понятие информационного объекта.

а) Презентация по теме.

б) Задание на внимание - работа в подгруппах.

Формирование знаний о понятии, возможностях и работе буфера обмена данными.

Маленький тест на правила работы буфера обмена данными.

Закрепление изученного материала. (16 мин).

Практическая работа на компьютере.

Подведение итогов работы - представление проектов учащимися.

Подведение итогов урока (3 мин.)

Домашнее задание (1 мин).

п/п

Содержание и структура

урока

Вре-мя

(мин)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Слайды

презентации

к уроку

1.

Организация группы.

1

Слушает раппорт, проверяет явку и готовность учащихся к уроку.

Дежурные сообщают об отсутствующих на уроке.

2.

Целеполагание, мотивация.

Посмотрите на слайд. �Здесь вы видите два объекта.

Сравните простой и информационный объекты: в чем их существенное отличие.

Следовательно, тема данного урока – «Информационные процессы в информационных объектах».

Можете ли вы ответить на следующие вопросы:

Что такое информационный процесс? (да).

Знаете ли вы, что такое информационный объект? (пока нет).

Известно ли вам, как осуществляется обмен данными в информационных объектах? (пока нет).

Является ли сейчас проект, над которым вы работаете презентацией? (пока нет.)

Сформулируйте цели нашего урока.

2

Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного метода.

Управляет познавательной деятельностью учащихся с помощью наводящих вопросов. �

Уточняет ответы учащихся,

и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока.

Пытаются ответить на поставленные вопросы, высказывают собственные суждения, делают выводы.

Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока.

Осмысливают и принимают цели данного урока.

Слайд 1

Слайд 2

3.

Актуализация опорных знаний.

Работа в подгруппах.

Основное содержание опроса – определения и примеры �информационных процессов (ИП) �в форме таблицы на 2 варианта.

Название ИП

Опреде-ление

ИП

Пример ИП

5

Организует актуализацию опорных знаний учащихся группы с целью повторения пройденного материала на основе репродуктивного метода.

Управляет познавательной деятельностью учащихся, уточняет их ответы, и помогает им грамотно сформулировать информацию – ответы на поставленные вопросы.

Устно отвечают на вопросы преподавателя.

Вспоминают, �воспроизводят �и анализируют �ранее изученную информацию, �отвечая на поставленные вопросы.

Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их.

Слайд 3 – задание

Слайды 4-5 – эталон ответа, «шторка» на слайде смещается на 1 ответ при щелчке мыши

4.

Работа по теме урока.

12

4.1.

Понятие информационного объекта.

Вопрос к учащимся:

Как вы думаете, что такое информационный объект?

Задание учащимся (по подгруппам):

а) Внимательно ознакомьтесь с содержанием следующего видеоролика.

б) Установите соответствие между �информационными объектами и компьютерными системами, в которых они были созданы.

Организует работу группы по усвоению нового материала.

Постановка вопроса – темы для обсуждения.

Демонстрации презентации для иллюстрации изучаемого материала.

Организация поиска ответа на поставленное задание с применением частично – поискового метода.

Пытаются ответить на поставленный вопрос, используя жизненный опыт и знания, полученные ранее.

Воспринимают, осмысливают информацию, устанавливают причинно-следственные свя​зи.

Применяют операции сравнение, систематизация и классификация при выполнении поставленного задания.

Слайд 6 – вопрос к учащимся

Слайды 7-17 – переключаются автоматически, к ним идет звуковое сопровождение, общая длительность – около 3 минут

Слайд 18 – и задание, и эталон ответа.

4.2.

Формирование знаний о понятии�и работе буфера обмена данными.

Основное содержание:

Что такое буфер обмена данными.

Правила работы с буфером обмена.

Особенности работы с буфером обмена.

Проводит изложение нового материала в форме эвристической беседы с использованием слайдов презентации.

Под руководством преподавателя анализируют информацию, проводят ее синтез, сравнивают, делают выводы.

Слайды 19-22

4.3

Маленький тест на правила работы с буфером обмена данными.

Задание учащимся (по подгруппам) �в форме теста, состоящего� из 4-х вопросов.

Организация поиска ответа на поставленное задание с применением частично – поискового метода.

Применяют операции анализ, синтез, сравнение при выполнении поставленного задания.

Слайды 23-25

5.

Закрепление изученного материала.

16

5.1.

Практическая работа �на компьютере.

Завершение работы над творческим профессионально направленным проектом – презентацией на базе сложного текстового документа

Настройка и отладка работы презентации в соответствии с разработанным проектом.

Актуализация знаний и опыта �работы с прикладным программным обеспечением.

Приглашает учащихся к компьютерам.

Организует индивидуальную работу (или работу в микрогруппах) на основе репродуктивного и частично – поискового метода.

Приступают к работе с прикладной программой, используя информацию урока.

Анализируют задание, решают познавательные задачи.

Развивают внимание, серьезность, самостоятельность, оперативность и собранность, навыки общения в микрогруппе.

При необходимости проводят самооценку, корректируют выполненную работу.

Слайд 26

5.2.

Подведение итогов работы - представление проектов учащимися.

Организует представление проектов с использованием интердоски.

Оценивает результаты работы учащихся в соответствии с качеством и количеством выполненной работы.

Организует обсуждение итогов работы, уточняет и дополняет.

Отчитываются по результатам работы, кратко представляя свой проект.

6.

Подведение итогов

урока.

Удалось ли нам достичь поставленных целей урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Какие затруднения у вас были в работе?

3

Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока.

Организует обсуждение итогов урока, его результативности.

Сообщение оценок, поставленных за урок.

Участвуют в совместном подведении итогов, �рефлексия.

Слайд 27

7.

Домашнее

задание.

1

Подберите примеры информационных объектов табличного вида с профессиональным содержанием.

Фиксируют домашнее задание.

Задают вопросы по неясным моментам.

Слайд 27

Используемая литература - Слайд 28

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ�НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ � Профессиональный лицей № 3 г. Иваново

План урока

по предмету «Информатика и ИКТ», �1 курс

Тема урока:

«Информационные процессы в информационных объектах»

План урока подготовила�преподаватель информатики и ИКТ

Меркулова

Татьяна Дмитриевна

Тема урока: Информационные процессы в информационных объектах.

Для группы: 5/6 (профессия «повар – кондитер»)

План содержания урока:

Понятие информационного процесса (ИП):�Знания: понятие ИП, виды, определения и примеры информационных процессов.�Умения: различать виды ИП, приводить примеры информационных процессов.

Понятие информационного объекта: �Знания: определение информационного объекта, виды информационных объектов, созданных в различных компьютерных средах.�Умения: отличать простой объект от информационного, правильно определять соответствие конкретного информационного объекта и компьютерной среды, в которой он создан.

Буфер обмена данными, как средство передачи информации между информационными объектами: �Знания: понятие и возможности буфера обмена данными.Умения: различать операции, относящиеся к работе буфера обмена, расположенные на стандартной панели офисных систем, использование контекстного меню.

Работа с несколькими информационными объектами: �Знания: принципы и возможности практической передачи информации между несколькими информационными объектами (на примере сложного текстового документа и документа в форме презентации). Умения: создавать проект - презентацию с профессиональным содержанием на базе текстового документа с использованием буфера обмена данными, защищать свой проект.

Цели урока:

1. Учебная.

закрепление знаний о понятии и видах информационных процессов;

формирование знаний об информационных объектах;

формирование знаний о возможностях буфера обмена данными, как средства передачи данных между информационными объектами;

формирование умений по созданию информационного объекта – презентации профессионального содержания на базе текстового документа с использованием буфера обмена данными.

2. Развивающая.

развивать умение осуществлять целеполагание,

развивать память, внимание, функции мышления (анализ, синтез, классификация),

развитие навыков одновременной работы с несколькими информационными объектами;

развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании информационных объектов профессионального содержания.

3. Воспитательная.

формирование кругозора учащихся их познавательного интереса и творческих способностей, путем подбора заданий проекта, реализующих межпредметную связь;

формирование коммуникативных качеств личности;

воспитание серьезности, самостоятельности, оперативности и собранности в решении поставленных задач.

Тип урока: комбинированный урок с элементами проекта.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, информационно – рецептивный, творческий профессионально направленный проект.

Средства обучения:

Компьютеры с программным обеспечением.

Презентация по теме урока.

Проектор, экран (или интерактивная доска).

Раздаточный материал для выполнения заданий в группах, в том числе в электронном виде.

План урока:

Ход урока:

Организация группы.(1 мин).

Целеполагание и мотивация.(2 мин).

Актуализация опорных знаний (в форме таблицы) (5 мин).

Работа по теме урока. (12 мин).

Понятие информационного объекта.

а) Презентация по теме.

б) Задание на внимание - работа в подгруппах.

Формирование знаний о понятии, возможностях и работе буфера обмена данными.

Маленький тест на правила работы буфера обмена данными.

Закрепление изученного материала. (16 мин).

Практическая работа на компьютере.

Подведение итогов работы - представление проектов учащимися.

Подведение итогов урока (3 мин.)

Домашнее задание (1 мин).

п/п

Содержание и структура

урока

Вре-мя

(мин)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Слайды

презентации

к уроку

1.

Организация группы.

1

Слушает раппорт, проверяет явку и готовность учащихся к уроку.

Дежурные сообщают об отсутствующих на уроке.

2.

Целеполагание, мотивация.

Посмотрите на слайд. �Здесь вы видите два объекта.

Сравните простой и информационный объекты: в чем их существенное отличие.

Следовательно, тема данного урока – «Информационные процессы в информационных объектах».

Можете ли вы ответить на следующие вопросы:

Что такое информационный процесс? (да).

Знаете ли вы, что такое информационный объект? (пока нет).

Известно ли вам, как осуществляется обмен данными в информационных объектах? (пока нет).

Является ли сейчас проект, над которым вы работаете презентацией? (пока нет.)

Сформулируйте цели нашего урока.

2

Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного метода.

Управляет познавательной деятельностью учащихся с помощью наводящих вопросов. �

Уточняет ответы учащихся,

и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока.

Пытаются ответить на поставленные вопросы, высказывают собственные суждения, делают выводы.

Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока.

Осмысливают и принимают цели данного урока.

Слайд 1

Слайд 2

3.

Актуализация опорных знаний.

Работа в подгруппах.

Основное содержание опроса – определения и примеры �информационных процессов (ИП) �в форме таблицы на 2 варианта.

Название ИП

Опреде-ление

ИП

Пример ИП

5

Организует актуализацию опорных знаний учащихся группы с целью повторения пройденного материала на основе репродуктивного метода.

Управляет познавательной деятельностью учащихся, уточняет их ответы, и помогает им грамотно сформулировать информацию – ответы на поставленные вопросы.

Устно отвечают на вопросы преподавателя.

Вспоминают, �воспроизводят �и анализируют �ранее изученную информацию, �отвечая на поставленные вопросы.

Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их.

Слайд 3 – задание

Слайды 4-5 – эталон ответа, «шторка» на слайде смещается на 1 ответ при щелчке мыши

4.

Работа по теме урока.

12

4.1.

Понятие информационного объекта.

Вопрос к учащимся:

Как вы думаете, что такое информационный объект?

Задание учащимся (по подгруппам):

а) Внимательно ознакомьтесь с содержанием следующего видеоролика.

б) Установите соответствие между �информационными объектами и компьютерными системами, в которых они были созданы.

Организует работу группы по усвоению нового материала.

Постановка вопроса – темы для обсуждения.

Демонстрации презентации для иллюстрации изучаемого материала.

Организация поиска ответа на поставленное задание с применением частично – поискового метода.

Пытаются ответить на поставленный вопрос, используя жизненный опыт и знания, полученные ранее.

Воспринимают, осмысливают информацию, устанавливают причинно-следственные свя​зи.

Применяют операции сравнение, систематизация и классификация при выполнении поставленного задания.

Слайд 6 – вопрос к учащимся

Слайды 7-17 – переключаются автоматически, к ним идет звуковое сопровождение, общая длительность – около 3 минут

Слайд 18 – и задание, и эталон ответа.

4.2.

Формирование знаний о понятии�и работе буфера обмена данными.

Основное содержание:

Что такое буфер обмена данными.

Правила работы с буфером обмена.

Особенности работы с буфером обмена.

Проводит изложение нового материала в форме эвристической беседы с использованием слайдов презентации.

Под руководством преподавателя анализируют информацию, проводят ее синтез, сравнивают, делают выводы.

Слайды 19-22

4.3

Маленький тест на правила работы с буфером обмена данными.

Задание учащимся (по подгруппам) �в форме теста, состоящего� из 4-х вопросов.

Организация поиска ответа на поставленное задание с применением частично – поискового метода.

Применяют операции анализ, синтез, сравнение при выполнении поставленного задания.

Слайды 23-25

5.

Закрепление изученного материала.

16

5.1.

Практическая работа �на компьютере.

Завершение работы над творческим профессионально направленным проектом – презентацией на базе сложного текстового документа

Настройка и отладка работы презентации в соответствии с разработанным проектом.

Актуализация знаний и опыта �работы с прикладным программным обеспечением.

Приглашает учащихся к компьютерам.

Организует индивидуальную работу (или работу в микрогруппах) на основе репродуктивного и частично – поискового метода.

Приступают к работе с прикладной программой, используя информацию урока.

Анализируют задание, решают познавательные задачи.

Развивают внимание, серьезность, самостоятельность, оперативность и собранность, навыки общения в микрогруппе.

При необходимости проводят самооценку, корректируют выполненную работу.

Слайд 26

5.2.

Подведение итогов работы - представление проектов учащимися.

Организует представление проектов с использованием интердоски.

Оценивает результаты работы учащихся в соответствии с качеством и количеством выполненной работы.

Организует обсуждение итогов работы, уточняет и дополняет.

Отчитываются по результатам работы, кратко представляя свой проект.

6.

Подведение итогов

урока.

Удалось ли нам достичь поставленных целей урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Какие затруднения у вас были в работе?

3

Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока.

Организует обсуждение итогов урока, его результативности.

Сообщение оценок, поставленных за урок.

Участвуют в совместном подведении итогов, �рефлексия.

Слайд 27

7.

Домашнее

задание.

1

Подберите примеры информационных объектов табличного вида с профессиональным содержанием.

Фиксируют домашнее задание.

Задают вопросы по неясным моментам.

Слайд 27

Используемая литература - Слайд 28

Скачать конспект

Сообщить об ошибке