Презентация на тему "Информационная безопасность"

Презентация: Информационная безопасность
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Информационная безопасность"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 37 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по информатике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Информационная безопасность
    Слайд 1

    Информационная безопасность

  • Слайд 2

    Понятие ИБ ИБ-Защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести неприемлемый ущерб субъектам информационных отношений, в том числе владельцам и пользователям информации и поддерживающей инфраструктуры. Защита информации – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.

  • Слайд 3

    Цель ИБ Цель мероприятий в области информационной безопасности – защитить интересы субъектов информационных отношений. Интересы эти многообразны, но все они концентрируются вокруг трех основных аспектов: доступность; целостность; конфиденциальность

  • Слайд 4

    Три кита Доступность – это возможность за приемлемое время получить требуемую информационную услугу. Целостностью - актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения. Конфиденциальность – это защита от несанкционированного доступа к информации

  • Слайд 5

    Понятие ИБ "Компьютерная безопасность" (как эквивалент или заменитель ИБ) слишком узкий подход Компьютеры – только одна из составляющих информационных систем Безопасность определяется всей совокупностью составляющих и, в первую очередь, самым слабым звеном, которым в подавляющем большинстве случаев оказывается человек (записавший, например, свой пароль на "горчичнике", прилепленном к монитору).

  • Слайд 6

    ИБ зависит не только от компьютеров, но и от поддерживающей инфраструктуры, к которой можно отнести системы электро-, водо- и теплоснабжения, кондиционеры, средства коммуникаций и, конечно, обслуживающий персонал.

  • Слайд 7

    «Неприемлемый ущерб» Очевидно, застраховаться от всех видов ущерба невозможно, тем более невозможно сделать это экономически целесообразным способом, когда стоимость защитных средств и мероприятий не превышает размер ожидаемого ущерба. Значит, с чем-то приходится мириться и защищаться следует только от того, с чем смириться никак нельзя

  • Слайд 8

    Угроза – это потенциальная возможность определенным образом нарушить информационную безопасность. Попытка реализации угрозы называется атакой, а тот, кто предпринимает такую попытку, – злоумышленником (malicious) Потенциальные злоумышленники называются источниками угрозы.

  • Слайд 9

    Чаще всего угроза является следствием наличия уязвимых мест в защите информационных систем (таких, например, как возможность доступа посторонних лиц к критически важному оборудованию или ошибки в программном обеспечении).

  • Слайд 10

    Классификация угроз по аспекту информационной безопасности (доступность, целостность, конфиденциальность), против которого угрозы направлены в первую очередь; по компонентам информационных систем, на которые угрозы нацелены (данные, программы, аппаратура, поддерживающая инфраструктура); по способу осуществления (случайные/преднамеренные действия природного/техногенного характера); по расположению источника угроз (внутри/вне рассматриваемой ИС).

  • Слайд 11

    Угрозы доступности Самыми частыми и самыми опасными (с точки зрения размера ущерба) являются непреднамеренные ошибки штатных пользователей, операторов, системных администраторов и других лиц, обслуживающих информационные системы. По некоторым данным, до 65% потерь – следствие непреднамеренных ошибок. Пожары и наводнения не приносят столько бед, сколько безграмотность и небрежность в работе. Очевидно, самый радикальный способ борьбы с непреднамеренными ошибками – максимальная автоматизация и строгий контроль

  • Слайд 12

    Другие угрозы доступности отказ пользователей; внутренний отказ информационной системы; отказ поддерживающей инфраструктуры.

  • Слайд 13

    Отказ пользователей Нежелание работать с информационной системой (чаще всего проявляется при необходимости осваивать новые возможности и при расхождении между запросами пользователей и фактическими возможностями и техническими характеристиками); Невозможность работать с системой в силу отсутствия соответствующей подготовки (недостаток общей компьютерной грамотности, неумение интерпретировать диагностические сообщения, неумение работать с документацией и т.п.); Невозможность работать с системой в силу отсутствия технической поддержки (неполнота документации, недостаток справочной информации и т.п.).

  • Слайд 14

    Внутренние отказы Отступление (случайное или умышленное) от установленных правил эксплуатации; Выход системы из штатного режима эксплуатации в силу случайных или преднамеренных действий пользователей или обслуживающего персонала (превышение расчетного числа запросов, чрезмерный объем обрабатываемой информации и т.п.); Ошибки при (пере)конфигурировании системы; Отказы программного и аппаратного обеспечения; Разрушение данных; Разрушение или повреждение аппаратуры.

  • Слайд 15

    Отказ поддерживающей инфраструктуры Нарушение работы (случайное или умышленное) систем связи, электропитания, водо- и/или теплоснабжения, кондиционирования; Разрушение или повреждение помещений; Невозможность или нежелание обслуживающего персонала и/или пользователей выполнять свои обязанности (гражданские беспорядки, аварии на транспорте, террористический акт или его угроза, забастовка и т.п.).

  • Слайд 16

    "обиженные" сотрудники Весьма опасны так называемые "обиженные" сотрудники – нынешние и бывшие. Как правило, они стремятся нанести вред организации-"обидчику", например: испортить оборудование; встроить логическую бомбу, которая со временем разрушит программы и/или данные; удалить данные. Необходимо следить за тем, чтобы при увольнении сотрудника его права доступа (логического и физического) к информационным ресурсам аннулировались.

  • Слайд 17

    стихийные бедствия стихийные бедствия и события, воспринимаемые как стихийные бедствия,– грозы, пожары, наводнения, землетрясения, ураганы. По статистике, на долю огня, воды и тому подобных "злоумышленников" (среди которых самый опасный – перебой электропитания) приходится 13% потерь, нанесенных информационным системам

  • Слайд 18

    Вредоносное программное обеспечение Вредоносная функция; Способ распространения; Внешнее представление. Т.н. "бомбы" предназначаются для: внедрения другого вредоносного ПО; получения контроля над атакуемой системой; агрессивного потребления ресурсов; изменения или разрушения программ и/или данных.

  • Слайд 19

    По механизму распространения различают: вирусы – код, обладающий способностью к распространению (возможно, с изменениями) путем внедрения в другие программы; "черви" – код, способный самостоятельно, то есть без внедрения в другие программы, вызывать распространение своих копий по ИС и их выполнение (для активизации вируса требуется запуск зараженной программы).

  • Слайд 20

    Основные угрозы целостности Статическая целостность ввести неверные данные; изменить данные. Динамическая целостность нарушение атомарности транзакций, переупорядочение, кража, дублирование данных или внесение дополнительных сообщений (сетевых пакетов и т.п.). Соответствующие действия в сетевой среде называются активным прослушиванием.

  • Слайд 21

    Основные угрозы конфиденциальности Служебная информация (пароли) Предметная информация Перехват данных - Технические средства перехвата хорошо проработаны, доступны, просты в эксплуатации, а установить их, например на кабельную сеть, может кто угодно, так что эту угрозу нужно принимать во внимание по отношению не только к внешним, но и к внутренним коммуникациям Маскарад-представление за другого Злоупотребление полномочиями

  • Слайд 22

    Первый шаг при построении системы ИБ организации – детализация аспектов: доступность, целостность, конфиденциальность Важность проблематики ИБ объясняется двумя основными причинами: ценностью накопленных информационных ресурсов; критической зависимостью от информационных технологий. Разрушение важной информации, кража конфиденциальных данных, перерыв в работе вследствие отказа – все это выливается в крупные материальные потери, наносит ущерб репутации организации. Проблемы с системами управления или медицинскими системами угрожают здоровью и жизни людей.

  • Слайд 23

    Подтверждением сложности проблематики ИБ является параллельный (и довольно быстрый) рост затрат на защитные мероприятия и количества нарушений ИБ в сочетании с ростом среднего ущерба от каждого нарушения. (Последнее обстоятельство - еще один довод в пользу важности ИБ.)

  • Слайд 24

    Российская ситуация Российские правовые акты в большинстве своем имеют ограничительную направленность. Лицензирование и сертификация не обеспечивают безопасности. К тому же в законах не предусмотрена ответственность государственных органов за нарушения ИБ. Реальность такова, что в России в деле обеспечения ИБ на помощь государства рассчитывать не приходится. (Кто переходит на зеленый сигнал светофора).

  • Слайд 25

    Оранжевая книга абсолютно безопасных систем не существует, это абстракция. Есть смысл оценивать лишь степень доверия, которое можно оказать той или иной системе. "система, использующая достаточные аппаратные и программные средства, чтобы обеспечить одновременную обработку информации разной степени секретности группой пользователей без нарушения прав доступа".

  • Слайд 26

    Элементы политики безопасности произвольное управление доступом метод разграничения доступа к объектам, основанный на учете личности субъекта или группы, в которую субъект входит. (может по своему усмотрению предоставлять другим субъектам или отбирать у них права доступа к объекту) безопасность повторного использования объектов для областей оперативной памяти и дисковых блоков и магнитных носителей в целом метки безопасности Метка субъекта описывает его благонадежность, метка объекта – степень конфиденциальности содержащейся в нем информации. принудительное управление доступом Субъект может читать информацию из объекта, если уровень секретности субъекта не ниже, чем у объекта, а все категории, перечисленные в метке безопасности объекта, присутствуют в метке субъекта. Смысл сформулированного правила понятен – читать можно только то, что положено.

  • Слайд 27

    Стандарт ISO/IEC 15408 "Критерии оценки безопасности информационных технологий" идентификация и аутентификация; защита данных пользователя; защита функций безопасности (требования относятся к целостности и контролю данных сервисов безопасности и реализующих их механизмов); управление безопасностью (требования этого класса относятся к управлению атрибутами и параметрами безопасности); аудит безопасности (выявление, регистрация, хранение, анализ данных, затрагивающих безопасность объекта оценки, реагирование на возможное нарушение безопасности); доступ к объекту оценки; приватность (защита пользователя от раскрытия и несанкционированного использования его идентификационных данных); использование ресурсов (требования к доступности информации); криптографическая поддержка (управление ключами); связь (аутентификация сторон, участвующих в обмене данными); доверенный маршрут/канал (для связи с сервисами безопасности).

  • Слайд 28

    Административный уровень Главная задача мер административного уровня – сформировать программу работ в области информационной безопасности и обеспечить ее выполнение, выделяя необходимые ресурсы и контролируя состояние дел. Основой программы является политика безопасности, отражающая подход организации к защите своих информационных активов. Разработка политики и программы безопасности начинается с анализа рисков, первым этапом которого, в свою очередь, является ознакомление с наиболее распространенными угрозами

  • Слайд 29

    Главные угрозы – внутренняя сложность ИС, непреднамеренные ошибки штатных пользователей, операторов, системных администраторов и других лиц, обслуживающих информационные системы. На втором месте по размеру ущерба стоят кражи и подлоги. Реальную опасность представляют пожары и другие аварии поддерживающей инфраструктуры.

  • Слайд 30

    Необходимым условием для построения надежной, экономичной защиты является рассмотрение жизненного цикла ИС и синхронизация с ним мер безопасности. Этапы жизненного цикла: инициация; закупка; установка; эксплуатация; выведение из эксплуатации.

  • Слайд 31

    Безопасность невозможно добавить к системе; ее нужно закладывать с самого начала и поддерживать до конца.

  • Слайд 32

    Процедурный уровень управление персоналом; физическая защита; поддержание работоспособности; реагирование на нарушения режима безопасности; планирование восстановительных работ.

  • Слайд 33

    Принципы безопасности непрерывность защиты в пространстве и времени; разделение обязанностей; минимизация привилегий.

  • Слайд 34

    Текущие работы Необходимо регулярно осуществлять: поддержку пользователей; поддержку программного обеспечения; конфигурационное управление; резервное копирование; управление носителями; документирование; регламентные работы.

  • Слайд 35

    Программно-технические меры Программно-технические меры, то есть меры, направленные на контроль компьютерных сущностей – оборудования, программ и/или данных, образуют последний и самый важный рубеж информационной безопасности.

  • Слайд 36

    Меры безопасности превентивные, препятствующие нарушениям ИБ; меры обнаружения нарушений; локализующие, сужающие зону воздействия нарушений; меры по выявлению нарушителя; меры восстановления режима безопасности.

  • Слайд 37

    Сервисы безопасности идентификация и аутентификация; управление доступом; протоколирование и аудит; шифрование; контроль целостности; экранирование; анализ защищенности; обеспечение отказоустойчивости; обеспечение безопасного восстановления; туннелирование; управление.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке