Презентация на тему "Компьютер и здоровье" 9 класс

Презентация: Компьютер и здоровье
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Компьютер и здоровье" по информатике. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.91 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Компьютер и здоровье
    Слайд 1

      Презентация по информатике и ИКТ на тему:     Автор работы: Елисеева Светлана Владимировна «Компьютер и здоровье»

  • Слайд 2

    В последние годы значительно увеличилось количество людей, проводящих весь рабочий день за компьютером. Персональный компьютер стал нашим спутником и дома. Без компьютера не обходятся и наши дети, учась как в школах, так и в институтах и других учебных заведениях. В связи с этим все чаще стали возникать вопросы о том, как влияет компьютер на здоровье. Каково влияние компьютера на здоровье, как на детей, так и взрослых? Вредно ли это? И если да, то насколько? Как влияет компьютер на наше здоровье, на нашу психологию, зрение? И еще много подобного рода вопросов. Введение.

  • Слайд 3

    Основные вредные факторы, влияющие на состояние здоровья людей, работающих за компьютером. - проблемы, связанные с электромагнитным излучением; - проблемы зрения; - проблемы, связанные с мышцами и суставами; - стресс, депрессия и другие нервные расстройства, вызванные влиянием компьютера на психику человека.

  • Слайд 4

    Проблемы, связанные с электромагнитным излучением. Каждое устройство, которое производит или потребляет электроэнергию, создает электромагнитное излучение. Электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод. По возможности необходимо минимизировать пагубное влияние электромагнитного излучения: 1. Системный блок и монитор должен находиться как можно дальше от вас. 2. В связи с тем, что электромагнитное излучение от стенок монитора намного больше, постарайтесь поставить монитор в угол, так что бы излучение поглощалось стенами. 3. По возможности сократите время работы за компьютером.

  • Слайд 5

    Проблемы зрения. Пожалуй, это самая распространенная проблема, которой интересуются люди, и на которую со сто процентной уверенностью можно ответить, что на зрение компьютер влияет отрицательно. В любом случае, когда дети или взрослые заняты работой, связанной с напряжением зрения, их глаза утомляются. У детей особенно часто устают глаза, поскольку их глаза и мышцы, которые ими управляют, еще не окрепли.

  • Слайд 6

    Упражнение для глаз. 1. Закройте глаза, сильно напрягая глазные мышцы, и считайте: «раз, два, три, четыре». Раскройте глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрите вдаль, считая: «раз, два, три, четыре, пять, шесть». Повторите упражнение 4-5 раз. 2. Посмотрите на переносицу и задержите взор на счет «раз, два, три, четыре». Но не допускайте усталости глаз! Откройте глаза, посмотрите вдаль, считая: «раз, два, три, четыре, пять, шесть». Повторите упражнение 4-5 раз. 3. Не поворачивая головы, посмотрите направо и, остановив взгляд, считайте: «раз, два, три, четыре».После этого посмотрите вдаль, считая: «раз, два, три, четыре, пять, шесть». Аналогично зафиксируйте взгляд влево, вверх и вниз. Повторите упражнение 3-4 раза.

  • Слайд 7

    Проблемы, связанные с мышцами и суставами. У людей, зарабатывающих на жизнь работой на компьютерах, наибольшее число жалоб на здоровье связано с заболеваниями мышц и суставов. Чаще всего это просто онемение шеи, боль в плечах и пояснице или покалывание в ногах. Но бывают, однако, и более серьезные заболевания. Обязательно проследите, чтобы стул, на котором сидит ребенок, не был слишком высоким или слишком низким. Заставляйте ребенка во время занятий за компьютером не горбиться.

  • Слайд 8

    Стресс, депрессия и другие нервные расстройства, вызванные влиянием компьютера на психику человека. Помимо того, что длительная работа за компьютером отрицательно сказывается на здоровье, что уже сказывается на психике, она ещё и связанна с постоянным раздражением, источником которого могут быть разные ситуации. Наверное, нет такого человека, у которого ни когда не зависал компьютер с потерей, не сохраненной информации, не было проблем с какими либо программами и т.д. Причём по результатам исследований, стрессовые ситуации связанные с компьютером, а особенно с интернет приводят к увеличению потребления спиртных напитков. Таким образом, мы получаем или психическую неуравновешенность или алкоголизм или всё вместе.

  • Слайд 9

    Заболевания при длительной работе за компьютером. Заболевания прямой кишки. Среди заболеваний прямой кишки геморрой является самым распространенным. Заболевания кистей рук. Длительная работа за компьютером может стать причиной серьезных нервно-мышечных расстройств. Заболевания опорно-двигательного аппарата. Часто длительная работа за компьютером может стать причиной нарушений осанки или искривления позвоночника. Заболевания нервной системы. Работа за компьютером – это чисто интеллектуальный труд. И потому основная часть нагрузки приходится на нервную систему, а именно на головной мозг.

  • Слайд 10

    Итак, человечество погружается в компьютеры и компьютерные сети, с каждым днем все больше и больше людей (особенно детей) становятся психологически зависимыми от компьютерных игр. Каждый день они подходят к компьютеру и "получают дозу" - кто 20 минут, кто час, а кто и... Это проблема. Можно только предполагать, к чему она может привести человечество в своем дальнейшем развитии. Мы должны задуматься над этим уже сегодня. И все же компьютер - это наше будущее. Работа на нем обучает детей новому способу, более простому и быстрому, получения и обработки информации. Заключение.

  • Слайд 11

    1. ФроммЭ. Бегство от свободы. М., 1995. 2. М. Ильицкая «Друг мой - враг мой» 3. Т. Богатова, И. Лапрун «Компьютер и здоровье - это совместимо?» 4. http://comp-doctor.ru/ 5. http://www.klyaksa.net 6. www.tiensmed ЛИТЕРАТУРА:

  • Слайд 12

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке