Презентация на тему "Компьютер и здоровье"

Презентация: Компьютер и здоровье
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Компьютер и здоровье" по информатике. Презентация состоит из 8 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.19 Мб.

Содержание

  • Презентация: Компьютер и здоровье
    Слайд 1

    КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ

    Учитель информатики Кюкяйской СОШ Сунтарского улуса Республики Саха Федоров А. М.

  • Слайд 2

    Вредные излучения при работе за компьютером

    Компьютер – источник нескольких видов излучений и полей: ЭЛТ монитора создает ионизирующее(рентгеновское)излучение. Электромагнитное излучение. Электростатическое поле. Оно возникает в результате облучения экрана монитора потоком заряженных частиц. Электростатическое поле способствует оседанию пыли и аэрозольных частиц на лице, шее, руках, что может вызвать у людей негативные кожные реакции – сухость, аллергию. Оно также влияет на ионный состав воздуха. На поверхности кинескопа монитора возникает положительный заряд, который нейтрализует отрицательно заряженные полезные ионы воздуха, что ухудшает среду в помещении с компьютером.

  • Слайд 3

    КОМПЬЮТЕР И ЗРЕНИЕ

    Уже в первые годы компьютеризации было отмечено специфическое зрительное утомление у пользователей дисплеев, получившее общее название “компьютерный зрительный синдром”(СVS-computer vision syndrome). Признаки CVS: Снижение остроты зрения Замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние Двоение предметов Быстрая утомляемость при чтении Чувство жжения в глазах Ощущение “песка” под веками Покраснение глаз Боли в области глазниц и лба при движении глаз

  • Слайд 4

    Заболевания мышц и суставов

    Врачи различают несколько синдромов: Синдром длительной статической нагрузки(боли в руках, шее, пояснице). Синдром канала запястья(дрожь, зуд, покалывание в пальцах, как правило, они появляются через несколько часов после работы на компьютере).

  • Слайд 5

    Упражнения для разминки

    Положите руку на край стола ладонью вниз. Взявшись за пальцы другой рукой, отведите кисть назад и удерживайте в таком положении в течение 5 с. Повторите упражнение для другой руки. Слегка упритесь рукой в стол, на 5 с напрягите пальцы и запястье. То же проделайте другой рукой. Сильно сожмите пальцы в кулаки, затем распрямите их. Сядьте на стул прямо, ноги твердо поставьте на пол. Наклонитесь как можно ниже, чтобы достать головой колени. Оставайтесь в таком положении 10 с, затем распрямитесь, напрягая при этом мышцы ног. Повторите упражнение 3 раза. Многие держат на столе резиновую эластичную игрушку или кольцо- эспандер и с его помощью время от времени разминают кисти рук.

  • Слайд 6

    Как сохранить здоровье

    Наибольший вред здоровью пользователя наносят устройства ввода-вывода: монитор, клавиатура , мышь. Появляется множество различных стандартов на экологическую безопасность оборудования ПК. Современный монитор должен соответствовать общепринятым нормам безопасности и эргономике. Монитор должен иметь возможность регулировки параметров изображения (яркость, контраст и т. д.). Рекомендуется, чтобы при работе с компьютером частота вертикальной развертки монитора была не ниже 85 Гц. При этом пользователь перестает замечать мерцание изображения, которое вызывает быстрое зрительное переутомление. Монитор должен поддерживать три энергосберегающих режима: ожидание(standby), приостановку(suspend) и “ сон”(off). Для устройств ввода(клавиатура и мышь) до сих пор не существует общепринятых и широко распространенных стандартов.

  • Слайд 7

    Организация рабочего места

    В комнате должно быть как естественное, так и искусственное освещение. Офисы необходимо оборудовать не только отопительными приборами, но и системами кондиционирования воздуха или эффективной вентиляцией. Стены и потолки следует окрашивать матовой краской. Желательно, чтобы площадь рабочего места составляла не менее 6 м², а объем – 20 м³. Стол следует поставить сбоку от окна так, чтобы свет падал слева. Искусственное же освещение должно быть общим и равномерным, однако использование одних только настольных ламп недопустимо. Чтобы работа за компьютером не вредила здоровью, в процессе ее необходимо постоянно следить за положением тела. Голову следует держать ровно по отношению к плечам. Сутулость вызывает чрезмерную нагрузку на плечевые сухожилия и мышцы плеча.

  • Слайд 8

    КОНЕЦ ФИЛЬМА

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке