Презентация на тему "Компьютер и здоровье" 5 класс

Презентация: Компьютер и здоровье
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.46 Мб). Тема: "Компьютер и здоровье". Предмет: информатика. 16 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    информатика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Компьютер и здоровье
    Слайд 1

    Компьютер и здоровье

    Учитель ИКТ: Валова М.М.

  • Слайд 2

    Цели и задачи:

    Узнать, какие существуют вредные факторы, воздействующие на человека за компьютером; Познакомиться с несколькими практическими советами, как научиться расслабляться и снимать перенапряжение; Узнать, как правильно нужно организовывать своё рабочее место за компьютером; Узнать, какой должна быть правильная поза оператора компьютера.

  • Слайд 3

    Введение

    «Примите некоторые меры предосторожности, иначе вам придется расплачиваться. Наш организм - не компьютер. В нас есть детали, которые нельзя заменить» (Рик Пирсолл) В наши дни мало кто сомневается, что работа на персональном компьютере влияет на здоровье человека не самым лучшим образом. В то же время, мало у кого возникает мысль отказаться от работы с ПК ради спасения здоровья. Людям случалось не отказываться и от более вредных занятий, к тому же, пользы от ПК заметно больше чем вреда. Всё больше становится людей, проводящих за компьютером по несколько часов ежедневно. Поэтому, всё важнее становится разобраться, как может пользователь снизить, а то и вовсе устранить, вред, причиняемый компьютером.

  • Слайд 4

    Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером

    сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов кистей; стресс при потере информации.

  • Слайд 5

    Психологические симптомы, которые испытывает интернет - зависимый человек

    хорошее самочувствие или эйфория за компьютером, невозможность остановиться, увеличение количества времени, проводимого за компьютером, Пренебрежение семьей и друзьями, ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером, ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности, проблемы с работой или учебой.

  • Слайд 6

    Также опасные сигналы:

    навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту, предвкушение следующего сеанса он-лайн, увеличение времени, проводимого он-лайн, увеличение количества денег, расходуемых он-лайн. ! Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем, может помочь найти единомышленников, а может привести к одиночеству.

  • Слайд 7

    Проблемы опорно-двигательного аппарата

    Рост среднего человека утром на два-три сантиметра больше, чем вечером, так как позвоночник за целый день стояче-сидячей жизни заметно сжимается. Если к тому же имеет место хоть незначительное искривление позвоночника, то неизбежно защемление основания нерва. Характерные для людей, много проводящих время за компьютером, боли в пояснице и в основании шеи запросто могут привести к болезням вен и суставов конечностей. "Синдром программиста" (боли между лопатками) представляет опасность для сердца и лёгких. Он обычно сопровождается спазмом трапециевидных мышц, которые в попытках спасти позвоночник пережимают артерии, идущие к мозгу (давящие боли затылке). Чуть выше может защемиться нерв, идущий к лицу и среди прочего контролирующий глаза. Боли в середине спины, на стыке грудного и поясничного отделов, обещают пользователю гастрит, а то и язву желудка, но задолго до этого обеспечивают беспричинным "общим утомлением".

  • Слайд 8

    Воздействие компьютера на зрение

    Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программах, неправильное расположение экрана.

  • Слайд 9

    «Зрительные» жалобы людей, проводящих большую часть рабочего времени за экраном монитора

    затуманивание зрения (снижение остроты зрения); замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации); двоение предметов; быстрое утомление при чтении.

  • Слайд 10

    Комплексы упражнений для глаз и тела

  • Слайд 11

    Рабочее место

    Поза работающего должна быть удобной, не напряжённой и не должна приводить к быстрому утомлению. Наиболее эргономичным считается такое расположение клавиатуры, когда руки работающего согнуты в локтях приблизительно под прямым углом.

  • Слайд 12

    Поверхность экрана чистая без бликов. Верхняя часть экрана монитора должна располагаться на уровне глаз или немного ниже.

  • Слайд 13

    Правильная поза оператора компьютера

  • Слайд 14

    Режим работы пользователя ПК

    Каждый час делать перерыв на 10-15 минут - заняться каким- либо другим делом - выполнить серию легких упражнений - встряхивание кистями -разведение рук в стороны, приседания Учитывать примерные нормы нагрузки при наборе - 1500 – 1700 слов в час При работе - 10 – 12 тыс. нажатий на клавиши

  • Слайд 15

    Длительность работы учащихся на ПК

    Непрерывная длительность работы учащихся Х — XI классов на ПК не более 50 мин с перерывом не менее 20 мин, с выходом из класса и обязательным проветриванием Длительность работы на ПК не должна превышать: для учащихся VIII - IX классов - 25 мин, VI - VII классов - 20 мин, II- V классов - 15 мин, I классов (6 лет) - 10 мин. Для учащихся VIII — XI классов долженпроводиться комплекс упражнений для глаз через 15 — 20 мин работы на ПК,для остальных классов — после установленной длительности работы. Во время уроков могутвыполняться физкультпаузыцеленаправленного действия (см. СанПиН 2.2.2.542-99).

  • Слайд 16

    Заключение

    Можно заменить или починить пришедший в негодность компьютер, но с человеческим организмом такое не проходит. Поэтому, покупая компьютер, нужно задуматься, что дороже и помимо производительности своего электронного помощника, нужно позаботиться и о себе. Можно успешно пользоваться компьютером и при этом оставаться здоровым, соблюдая несложные рекомендации врачей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке