Презентация на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"

Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" по информатике. Презентация состоит из 20 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.9 Мб.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
    Слайд 1

    Компьютерные вирусы и антивирусные программы

    Выполнил студент группы 3И1 Горшков Михаил

  • Слайд 2

    КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ - это программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии:в файлы, загрузочные секторы дисков, документы.

  • Слайд 3

    Немного истории

    Писатель- фантаст Т. Дж. Райн в одной из своих книг, опубликованной в США в 1977 г., описал эпидемию, за короткое время поразившую более 7000 компьютеров. 1986 год - первая глобальная эпидемия вируса для IBM-совместимых компьютеров. Вирус Brain, заражающий загрузочные сектора дискет, в течение нескольких месяцев распространился практически по всему миру. Причина - полная неподготовленность к встрече с компьютерным вирусом. 1988 г. - глобальная эпидемия вируса Suriv-3, более известного как Jerusalem. Вирус обнаружился сам: в пятницу, 13-го, он уничтожал все запускаемые на зараженном компьютере файлы. В 1988 г. этой черной датой стало 13 мая. Именно в этот день сообщения о тысячах инцидентах с участием Jerusalem поступили со всех концов планеты, в первую очередь из Америки, Европы и с Ближнего Востока. Сейчас известно несколько десятков тысяч вирусов. Название «вирус» пришло из биологии по признаку его способности к саморазмножению.

  • Слайд 4

    По степени воздействия

    неопасные, действие которых приводит к: уменьшению свободной памяти на диске, графическим и звуковым эффектам; опасные, действие которых приводит к: сбоям и зависанию компьютера; очень опасные, действие которых приводит к: потере программ и данных (изменению или удалению файлов и каталогов) форматированию винчестера и т.д.

  • Слайд 5

    По «среде обитания»

    файловые - внедряются в исполняемые файлы, создают свои копии в различных каталогах, наиболее распространенный тип вирусов; загрузочные - записывают себя в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record); были достаточно распространены в 1990-х, но практически исчезли с переходом на 32-битные операционные системы и отказом от использования дискет как основного способа обмена информацией; макровирусы - заражают файлы документов Word и электронных таблиц Excel; являются программами на макро-языках, встроенных в системы обработки данных; сетевые – передаются по сети: обычные (описаны выше), Интернет-черви, троянские программы (передаются во вложенных в почтовые сообщения файлах) и скрипт-вирусы (передаются через программы на языках JavaScript, VBScript).

  • Слайд 6

    По алгоритмам

    Вирусы-черви – в компьютерных сетях Вирусы-невидимки – перехватывают обращения ОС к поражённым файлам и секторам и подставляют незаражённые объекты Вирусы-мутанты – при самовоспроизведении создают копии, отличающиеся от оригинала «Троянский конь» - программа, которая маскируясь под полезную программу, выполняет дополнительные функции, о которых пользователь не догадывается

  • Слайд 7

    По способу заражения

    перезаписывающие - вирус записывает свой код вместо кода заражаемого файла, уничтожая его содержимое; паразитические - при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое файлов, оставляя сами файлы при этом полностью или частично работоспособными; вирусы-компаньоны - вирусы, не изменяющие заражаемых файлов: для заражаемого файла создается файл-двойник, причем при запуске зараженного файла управление получает именно этот двойник, т. е. вирус. вирусы-ссылки - не изменяют физического содержимого файлов, однако при запуске зараженного файла «заставляют» ОС выполнить свой код; вирусы, заражающие исходные тексты программ; прочие способы заражения: существуют вирусы, которые не связывают свое присутствие с каким-либо выполняемым файлом. При размножении они копируют свой код в какие-либо каталоги дисков в надежде, что новые копии будут когда-либо запущены пользователем.

  • Слайд 8

    Стадии вируса

    Пассивная стадия Вирус практически не проявляет себя, стараясь оставаться незаметным. Получая управление на этой стадии, вирус отыскивает на других дисках компьютера системные или прикладные программы и внедряется в них. Продолжительность: от нескольких минут до нескольких лет. Активная стадия, или вирусная атака Вирусная атака может начинаться одновременно на всех пораженных компьютерах или в разное время. Обычно атака начинается с выполнения некоторого общего для всех компьютеров условия.

  • Слайд 9

    Хакерские утилиты и вредоносные программы

    Bad-Joke, Hoax — злые шутки, введение пользователя в заблуждение. Не причиняют вреда, но выводят ложные сообщения о вирусных атаках, несуществующей опасности, форматировании диска и т.д. Программы,сообщающие пользователю заведомо ложную информацию о своих действиях в системе Dialers — программы дозвона на платные ресурсы. Непосредственного вреда системе не наносят, но могут привести к значительному финансовому ущербу для владельца телефонного номера, с которого идёт дозвон на платный ресурс. Downloaders — сетевые инсталляторы Программы, предназначенные для скачивания из сети и установки на компьютер прочего программного обеспечения, в большинстве случаев скрытно от пользователя. DoS, DDoS — сетевые атаки на удаленные сервера, посылая на них многочисленные запросы, что приводит к отказу в обслуживании. Хакерские утилиты для проникновения в удаленные компьютеры с целью дальнейшего управления ими (используя методы троянских программ типа «backdoor») или для внедрения во взломанную систему других вредоносных программ. Flooder — «замусоривание» сети Constructor — конструкторы вирусов и троянских программ — утилиты, предназначенные для изготовления новых компьютерных вирусов и «троянцев». Хакерские утилиты, использующиеся для шифрования других вредоносных программ с целью скрытия их содержимого от антивирусной проверки.

  • Слайд 10

    Как обнаружить хакерскую атаку

    Подозрительно высокий исходящий трафик. Подобный компьютер может использоваться для скрытой рассылки спама или для размножения сетевых червей. Повышенная активность жестких дисков или подозрительные файлы в корневых директориях. Большое количество пакетов с одного и того же адреса, останавливаемые персональным межсетевым экраном. Постоянная антивирусная защита вашего компьютера сообщает о присутствии на компьютере троянских программ, хотя в остальном все работает нормально. Если ваш антивирус сообщает о поимке подобных вредоносных программ, то это может являться признаком того, что ваш компьютер открыт для несанкционированного удаленного доступа.

  • Слайд 11

    Признаки заражения

    Замедление работы компьютера Невозможность загрузки ОС Частые зависания и сбои в работе компьютера Вывод на экран непредусмотренных сообщений и изображений Подача непредусмотренных звуковых сигналов Произвольный запуск каких-либо программ Попытка какой-либо программы выйти в сеть Интернет Подозрительно высокий исходящий трафик Увеличение количества файлов и их размеров Знакомые говорят о сообщении, которое вы не посылали В электронной почте письма без обратного адреса и заголовка

  • Слайд 12

    Правила компьютерной гигиены

    Не использовать сомнительные дискеты Ограничить доступ к файлам программ, устанавливая для них, когда возможно, статус « только для чтения» При работе в сети, по возможности, не вызывайте программы из памяти других компьютеров. Храните программы и данные на разных дискетах или в разных подкаталогах жесткого диска. Не копируйте программы для собственных нужд со случайных копий. Обязательно иметь антивирусную программу

  • Слайд 13

    Что делать, если компьютер заражён

    Не паниковать Отключить компьютер от сети Интернет Отключить компьютер от локальной сети Установить антивирусную программу Выполнить полную проверку компьютера

  • Слайд 14

    Антивирусные программы

    Полифаги (Kaspersky Anti-Virus, Dr.Web): проверяют файлы, загрузочные секторы дисков и оперативную память и ищут известные и новые (неизвестные полифагу) вирусы; могут обеспечивать проверку файлов в процессе их загрузки в оперативную память (мониторы) Ревизоры (ADinf): подсчитывают контрольные суммы для файлов на диске и хранят их в базе данных; Блокировщики (в BIOS компьютера): перехватывают «вирусоопасные» ситуации и сообщают об этом пользователю;

  • Слайд 15

    Антивирус Касперского

    1997 год Информационная безопасность: система защиты от вирусов, спама, хакерских атак. Варианты работы программы: Постоянная защита компьютера Проверка компьютера по требованию Обновление антивирусных баз каждый час Не проверяет повторно не изменившиеся объекты – повышается скорость работы программы

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Обновление

  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке