Презентация на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"

Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" для 10-11 класса в режиме онлайн. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
    Слайд 1

    «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» 2012 год

  • Слайд 2

    Содержание

    Введение Понятие компьютерного вируса Признаки заражения компьютера История возникновения вирусов Классификаций компьютерных вирусов Пути проникновения вирусов на компьютер Методы защиты от компьютерных вирусов Антивирусные программы Кто лидерв антивирусноммарафоне?

  • Слайд 3

    Введение

    Персональный компьютер играет в жизни современного человека важную роль, поскольку он помогает ему почти во всех областях его деятельности. Современное общество все больше вовлекается в виртуальный мир Интернета. Но с активным развитием глобальных сетей актуальным является вопрос информационной безопасности, так как проникающие их сети вирусы могут нарушить целостность и сохранность вашей информации. Защита компьютера от вирусов – это та задача, решать которую приходится всем пользователям, и особенно тем, кто активно пользуется Интернетом или работает в локальной сети. Содержание

  • Слайд 4

    Компьютерный вирус – специально созданная небольшая программа, способная к саморазмножению, засорению компьютера и выполнению других нежелательных действий. Понятие компьютерного вируса Общее между биологическим и компьютерным вирусами. Способность к размножению. Вред для здоровья человека и нежелательные действия для компьютера. Скрытность, т.к. вирусы имеют инкубационный период. Содержание

  • Слайд 5

    некоторые программы перестают работать или работают с ошибками; размер некоторых исполнимых файлов и время их создания изменяются. В первую очередь это происходит с командным процессором, его размер увеличивается на величину размера вируса; на экран выводятся посторонние символы и сообщения, появляются странные видео и звуковые эффекты; работа компьютера замедляется и уменьшается размер свободной оперативной памяти; некоторые файлы и диски оказываются испорченными (иногда необратимо, если вирус отформатирует диск); компьютер перестает загружаться с жесткого диска. Содержание Признаки заражения компьютера:

  • Слайд 6

    Первые вирусы появились давно, еще на заре эпохи ЭВМ, и не всегда были вредоносными. Например, в конце 60-х в лаборатории Xerox была создана специальная программа, являющаяся прообразом современных вирусов, которая самостоятельно путешествовала по локальной вычислительной сети и проверяла работоспособность включенных в нее устройств. Однако позднее программы-вирусы стали разрабатываться со злым умыслом. Есть сведения, что некоторые компании специально инфицировали компьютеры конкурентов, чтобы таким образом шпионить за ними или вывести из строя их информационные системы. Первые исследования саморазмножающихся искусственных конструкций проводилась в середине прошлого столетия учеными Джоном фон Нейманом и Норбинтом Винером. История возникновения вирусов Джон фон Нейман (1903 - 1957) Норберт Винер (1894 - 1964)

  • Слайд 7

    Содержание Человек, который «пишет» вирусы называет себя вирьмейкером. Кто же занимается созданием вредоносных программ? В наши дни созданием вирусов обычно занимаются энтузиасты – одиночки. Ими могут быть и профессиональные программисты, и исследователи и обычные студенты, начинающие изучать программирование. Причем в настоящее время имеются десятки программ для автоматической генерации вирусов – конструкторы. Что является стимулом для такой деятельности – сказать сложно. Это может быть как чувство мести, так и желание самоутвердиться.  02 ноября 1988 Червь, запущенный студентом Робертом Моррисом, впервые обнаружен в Массачусетском технологическом институте. Вирус поражает компьютерную сеть ARPANET, выводя узлы сети из строя. Студент попадёт под суд, будет оштрафован и 26 июля 1989 условно осуждён.

  • Слайд 8

    Классификаций компьютерных вирусов: по среде их обитания; по способу заражения; по степени воздействия; по особенностям алгоритма работы. Содержание

  • Слайд 9

    Компьютерный вирус Программные (файловые) Загрузочные Макровирусы Сетевые вирусы Это блоки программного кода, внедренные внутрь других прикладных программ. Вирусный код запускается при запуске программы. Вирусы, которые располагаются в служебных секторах носителей данных на (гибких и жестких дисках). Заражение происходит при загрузке данных с зараженного носителя. Поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (например, Word). Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы. Вирусы, обитающие в оперативной памяти компьютера и не могут располагаться на дискетках. На отдельных компьютерах, которые не соединены сетью, они существовать не могут. 1. по среде их обитания:

  • Слайд 10

    Резидентные - попадают в оперативную память компьютера и, находясь в памяти, могут проявлять свою активность вплоть до выключения или перезагрузки компьютера; Нерезидентные - в память не внедряются и активны только ограниченное время, связанное с выполнением определенных задач. 2. по способу заражения:

  • Слайд 11

    3. по степени воздействия: Компьютерный вирус Безвредные никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения). Неопасные не мешают работе компьютера, но уменьшают объем свободной оперативной памяти и памяти на дисках, действия таких вирусов проявляются в каких-либо графических или звуковых эффектах. Опасные могут привести к различным нарушениям в работе компьютера. Очень опасные воздействие этих вирусов может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска.

  • Слайд 12

    Простейшие - паразитические, они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены; Вирусы-репликаторы (черви) - распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии; Вирусы-невидимки (стелс-вирусы)- очень трудно обнаружить и обезвредить, так как они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего тела незараженные участки диска; Вирусы-мутанты- содержащие алгоритмы шифровки-расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов; Квазивирусные («троянские» программы) - не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков. 4.по особенностям алгоритма работы:

  • Слайд 13

    Пути проникновения вирусов на компьютер: Содержание Глобальная сеть Internet Электронная почта Локальная сеть Компьютеры «Общего назначения» Пиратское программное обеспечение Ремонтные службы Съемные накопители, на которых находятся заражённые вирусом файлы Жёсткий диск, на который попал вирус Вирус, оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя

  • Слайд 14

    Методы защиты от компьютерных вирусов Установите на свой персональный компьютер современную антивирусную программу. Перед просмотром информации принесенной на флэш-карте (дискете) с другого компьютера проверьте носитель антивирусом. После разархивирования архивных файлов сразу проверьте их на вирусы (не все антивирусные программы могут искать вредоносный код в архивах или могут делать это не корректно). Периодически проверяйте компьютер на вирусы (если активно пользуетесь Интернетом – запускайте раз в неделю, а то и чаще). Как можно чаще делайте резервные копии важной информации (backup). Используйте совместно с антивирусной программой файервол (firewall) если компьютер подключен к Интернет. Настройте браузер (программа просмотра Интернет страниц – IE, Opera и т.д.) для запрета запуска активного содержимого html- страниц. Содержание

  • Слайд 15

    Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютера вирусом и ликвидации последствий заражения. сторожа (детекторы) ревизоры фильтры вакцины доктора Антивирусные программы Содержание

  • Слайд 16

    Кто лидерв антивирусноммарафоне?   Антивирус Касперского — это надежная защита ваших данных, передовые технологии лидера отрасли, высокий уровень защиты и максимальная производительность, привычный интерфейс в стиле Мас. Doctor Web - обеспечивает многоуровневую защиту системной памяти, жестких дисков и сменных носителей от проникновений вирусов, руткитов, троянских программ, шпионского и рекламного ПО, хакерских утилит, а так же различных вредоносных объектов.

  • Слайд 17

    В зависимости от назначения и принципа действия различают следующие антивирусные программы: Сторожа или детекторы – предназначены для обнаружения файлов зараженных известными вирусами, или признаков указывающих на возможность заражения. Доктора – предназначены для обнаружения и устранения известных им вирусов, удаляя их из тела программы и возвращая ее в исходное состояние. Наиболее известными представителями являются Dr.Web, AidsTest, Norton Anti Virus. Ревизоры– они контролируют уязвимые и поэтому наиболее атакуемые компоненты компьютера, запоминают состояние служебных областей и файлов, а в случае обнаружения изменений сообщают пользователю. Резидентные мониторы или фильтры – постоянно находятся в памяти компьютера для обнаружения попыток выполнить несанкционированные действия.  В случае обнаружения подозрительного действия выводят запрос пользователю на подтверждение операций. Вакцины– имитируют заражение файлов вирусами. Вирус будет воспринимать их зараженными и не будет внедряться. Чаще всего используются Aidstest Лозинского, Drweb, Dr.Solomon. Содержание

  • Слайд 18

    Nod32 - высокая производительность, антивирус практически не влияет на работу системы. Надо немного привыкнуть, но интерфейс программы позволяет управлять защитой компьютера быстро и эффективно. Все сделано так, чтобы минимизировать влияние антивируса на ресурсы системы. Panda - не нуждается в каждодневных обновлениях, предоставляет максимальную производительность, предоставляет отчёт о проделанной работе и нахождении скрытых угроз в системе.

  • Слайд 19

    NANO Антивирус - высокая скорость работы, достигаемая за счет применения передовой системы сканирования. Обеспечение защиты вашего компьютера от всех типов вирусов, троянских программ и червей, включая их шифрованные и полиморфные разновидности. Avast - Очень хорошо обнаруживает вирусы и подозрительные процессы с очень большой скоростью. Практически не замедляет работу компьютера. Обеспечивает безопасную работу в интернете.

  • Слайд 20

    Таким образом, изучив особенности каждой из представленных антивирусных программ, можно утверждать, что явного лидера среди них выявить невозможно. Ни один тип антивирусных программ по отдельности не дает полной защиты от вирусов. Поэтому в современные антивирусные комплекты программ обычно входят компоненты, реализующие все функции. http://festival.1september.ru/articles/624610/   Содержание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке