Презентация на тему "Операционные системы"

Презентация: Операционные системы
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Операционные системы" по информатике. Презентация состоит из 13 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.07 Мб.

Содержание

  • Презентация: Операционные системы
    Слайд 1

    Операционные системы

    Управление памятью

  • Слайд 2

    Ядро ОС

    Ядро ОС – совокупность управляющих программ, которые должны постоянно присутствовать в ОП и обеспечивать функционирование с минимальными задержками.

  • Слайд 3

    Размещение в памяти пользовательских программ

    Простое непрерывное распределение. Цель: минимальные затраты на реализацию: каждый конкретный момент времени допускается существование одной пользовательской программы. Одна из стратегий управления памятью – минимизация затрат на реализацию.(например, в каждый момент времени допускается существование 1-ой пользовательской программы.) Характерны для ЭВМ 1-го поколения и начала 2-го. Пользователю выделяется вся ОП, не занятая ядром ОС. Пользовательские программы хранятся в очереди работ во внешней памяти. Управляющая программа (одни из компонентов ОС) и должна определять завершение одной работы и обеспечить загрузку и начало выполнения следующей. Эта программа называется монитор-пакетной обработки. Недостатки: невозможно использовать процессор при чтении исходных данных. не используется часть ОП (все программы одинакового размера невозможно); иногда отказываются от защиты памяти.

  • Слайд 4

    Распределение с несколькими непрерывными разделами. Мультипрограммирование сокращает расходы времени и памяти. Несколько программ одновременно находятся в ОП. Цель: максимальная загрузка процессора.Раздел = зоне. У разделов существуют границы Разделы с фиксированными границами. В простом механизме мультипрограммирования количество, размер и размещение разделов фиксировано. Неэффективно используется оперативная память. Низкие затраты на реализацию. Фрагментация памяти – появляются не использованные фрагменты ОП. Разделы с подвижными границами используют для избавления от фрагментаций. Размеры разделов соответствуют размеру работ. Для этого используется управляющая программа – планировщик памяти. Подвижные разделы. В процессе выполнения задачи раздел может перемещаться.Из двух небольших формирует один большой раздел – это уплотнение памяти | проблемы при перемещении программ |.

  • Слайд 5

    SWOPPING

    Откачка – это запись раздела ОП во внешнюю память (на магнитный диск). Для продолжения выполнения программы необходима подкачка – загрузка ранее выгруженной программы с диска в ОП. SWOPPING позволяет заново распределять память для работы не запуская работу с самого начала. Повторное распределение памяти называется перераспределением. Перераспределение необходимо в следующих случаях: Возможность выполнять много малоактивных работ Освободить память, занятую работой, которая требует вмешательства оператора Более эффективно использовать другие ресурсы: процессор и др Освободить память для работы с более высоким приоритетом Использует программы оверлейной структуры Недостатки: защита разделов (адресного пространства) надо защищать не только системные программы, но и другие пользовательские программы; определение числа и размера разделов.

  • Слайд 6

    Разрывные распределения

    Физическая память - часть вычислительной машины, физическое устройство или среда для хранения данных, используемых в вычислениях, в течение определённого времени. Отображение - это такой способ работы с файлами в некоторых операционных системах, при котором всему файлу или некоторой непрерывной части этого файла ставится в соответствие определённый участок памяти (диапазон адресов оперативной памяти). При этом чтение данных из этих адресов фактически приводит к чтению данных из отображенного файла,

  • Слайд 7

    Виртуальная память - технология управления памятью ЭВМ, разработанная для многозадачных операционных систем. При использовании данной технологии для каждой программы используются независимые схемы адресации памяти, отображающиеся тем или иным способом на физические адреса в памяти ЭВМ Виртуальный адрес – адрес внутри виртуальной памяти Виртуальное адресное пространство – это совокупность виртуальных адресов

  • Слайд 8

    Сегментная организация памяти

    Все адресное пространство делится на произвольное количество сегментов различной длины. В программе адрес должен состоять из двух частей: - номер сегмента - смещение внутри сегмента Для каждой задачи строится таблица сегментов. В ЭВМ имеется регистр таблицы сегментов. Регистр содержит начальный адрес таблицы сегментов выполняемой задачи. Формирование абсолютного адреса: к адресу таблицы сегментов прибавляется номер сегмента, получается адрес описания сегмента. Описание содержит три поля: признак наличия сегмента в ОП адрес начала сегмента длина сегмента Сегменты задачи могут произвольно располагаться в памяти (не занимают непрерывное пространство).

  • Слайд 9

    Страничная организация памяти

    Виртуальная память делится на страницы фиксированной длины. Соответствия между виртуальными и физическими страницами определяются по таблице страниц. В аппаратуре имеется регистр страниц. Виртуальный адрес состоит из двух частей: - (№) страница - индекс Структура таблицы содержит два поля: - признак наличия страницы в ОП - номер страницы Формирование номера записи в таблице страниц: к содержимому регистра прибавляется номер страницы, взятый из виртуального адреса. Если страница отсутствует, следовательно осуществляется ее подкачка и осуществляется формирование физического адреса, индекс складывается со вторым полем (адресом начала страницы). Например: 2 10 бит – 10 разрядов – смещение. Адрес: 22 старших разряда.

  • Слайд 10

    Сегментно-страничная организация памяти

    Используется из-за проблемы неполных страниц Заданный пользователем адрес состоит из 3 компонентов и физический адрес формируется в 3 этапа! Содержит достоинства и сегментной, и страничной организации за счет лишнего обращения к памяти. Смещение в сегменте рассматривается как страница и индекс в странице. Виртуальный адрес состоит из трех компонентов: сегмент; страница; смещение. Обращение к памяти происходит в 3 цикла: таблица сегментов; таблица страниц; к странице – к конкретному адресу внутри страницы.

  • Слайд 11

    Функции ОС при управлении памятью

    - управление свободной памятью. ОС должно контролировать свободную память. - уплотнение памяти

  • Слайд 12

    Управление свободной памятью

    Необходимо ОС иметь информацию о свободной памяти и распределять свободную память по запросу других задач. Это выполняет планировщик памяти. Для увеличения размера непрерывного раздела памяти используется откачка и подкачка страниц. Пользователь может не освободить при завершении работы динамически выделенную память, затребованную при выполнении работы. ОС должна сама освобождать эту память.

  • Слайд 13

    Сборка мусора

    В программировании сборка мусора (устоявшийся термин, с точки зрения русского языка правильнее «сбор мусора», англ. garbagecollection, GC) — одна из форм автоматического управления памятью. Специальный код, называемый сборщиком мусора (garbagecollector), периодически освобождает память, удаляя объекты, которые уже не будут востребованы приложением — то есть производит сборку мусора.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке