Презентация на тему "Основы социальной информатики" 6 класс

Презентация: Основы социальной информатики
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Основы социальной информатики" по информатике. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.66 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Основы социальной информатики
    Слайд 1

    Информатика – это наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений. Информация - это сведения об объектах и явлениях окружающего мира, уменьшающие степень неопределенности знаний об этих объектах или явлениях. Информационный процесс – это действие выполняемые над информацией. Сбор, хранение, преобразование и передача информации.

  • Слайд 2

    Глава 1. Основы социальной информатики.

    1.1. От индустриального общества к информационному.

  • Слайд 3

    Информационная революция - этапы проведения средств и методов обработки информации, вызвавших кардинальные изменения в обществе. Первая информационная революция связана с изобретением ПИСЬМЕННОСТИ. Она появилась около пяти тысяч лет назад в Месопотамии и Египте, затем (независимо, но несколько тысяч лет спустя) — в Китае и ещё на 1500 лет позднее — в Центральной Америке у индейцев племени майя. Её ранние примеры — глиняные дощечки с клинописью жителей Вавилона — представляют собой деловые расписки и правительственные документы, летописи или описания методов земледелия. С позиции информатики это можно оценить как появление качественно новых ( по сравнению с устной формой ) средств и методов накопления информации.

  • Слайд 4

    Вторая информационная революция (середина XVI века) началась в эпоху возрождения и связана с изобретением КНИГОПЕЧАТАНИЯ. Вторая информационная революция связана с изобретением немцем Иоганном Гутенбергом (1399—1468) печатного пресса и наборного шрифта между 1450 и 1455 годами. Орнамент и иллюстрации воспроизводили сначала ксилографией (гравюра на дереве), появившейся ещё раньше книгопечатания. Хотя печатное дело впервые возникло в XI в. в Китае, именно печатный станок Гутенберга и применённый им метод съёмных шрифтов способствовали ее распространению. С точки зрения информатики значение этой революции в том, что она выдвинула более совершенный способ хранения информации.

  • Слайд 5

    Третья информационная революция (конец XIX века) связанна с изобретением ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, благодаря которому появились телеграф, телефон и радио, позволяющие оперативно передавать информацию в любом объеме. Появилась возможность обеспечить более оперативный обмен информацией между людьми. Этот этап важен для информатики прежде всего появлением средств информационной коммуникации.

  • Слайд 6

    Четвертая информационная революция (70-е годы XX столетия) связана с ИЗОБРЕТЕНИЕМ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПОЯВЛЕНИЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ. Это стимулировало переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным. Стали создаваться компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационно-коммуникационные системы) и т. д. Благодаря этой революции человечество впервые за всю историю своего развития получило средство для усиления собственной интеллектуальной деятельности. Этим средством является компьютер.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Информационная революция произошедшая в 70-х годах привела к тому, что человеческая цивилизация к началу XXI века оказалась в состоянии перехода от индустриальной фазы развития к информационной.

  • Слайд 9

    Характеристика индустриального общества.

    Индустриальное общество Развитие промышленности Совершенствование средств производства Усиление системы накопление и контроля капитала. Массовым производством товаров. Машинизацией и автоматизацией производства Развитием средств массовой коммуникации Высокой мобильностью и урбанизацией

  • Слайд 10

    Индустриальное общество – это общество, определяемое уровнем развития промышленности и ее технической базы.

  • Слайд 11

    Характеристика информационного общества.

    Информационное общество. решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом; обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; главной формой развития станет информационная экономика; в основу общества заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии; информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека; формируется информационное единство всей человеческой цивилизации; с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации; реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду

  • Слайд 12

    Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции: все большее влияние на общество средств массовой информации; информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций; существует проблема отбора качественной и достоверной информации; многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

  • Слайд 13

    Информационное общество- это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией. Информатизация – это процесс, при котором создаются условия удовлетворения потребностей любого человека в получении необходимой информации.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке