Презентация на тему "Интернет, право и этика" 10 класс

Презентация: Интернет, право и этика
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Интернет, право и этика" по информатике, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.48 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по информатике

Содержание

  • Презентация: Интернет, право и этика
    Слайд 1

    Правовые и этические аспекты использования интернета

    Презентацию подготовила: ученица 10 класса Теслицкая Анна Презентация подготовлена на конкурс «Интернешка» http://interneshka.org/

  • Слайд 2

    Цели и актуальность

    В нашем мире есть безграмотные люди. Некоторые из них ко всему прочему еще и нарушают правила Интернета. Моей целью было рассказать о видах этики в мире компьютеров, и донести до людей правила поведения в Интернете .

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Киберэтика

    Философская область этики, относящаяся к компьютерам, охватывающая поведение пользователей, то, на что запрограммированы компьютеры, и каким образом это влияет на отдельных людей и общество в целом.

  • Слайд 5

    Примеры вопросов, которыми занимается киберэтика:

  • Слайд 6

    Блогерская этика

    С широким распространением блогов в сети Интернет начинает формироваться особый подвид компьютерной этики— блогерская этика, затрагивающая вопросы достоверности публикуемой информации, плагиата, соблюдения моральных и нравственных норм. В России также внимание уделяется проблеме использования в блогах элементов обсценной лексики и матов.

  • Слайд 7

    Хакерская этика

    Насчитывается огромное количество определений понятия «хакер». Эрик Рэймонд, один из авторов, развивающих и пропагандирующих это направление в этике, в своем «Новом словаре хакера».

  • Слайд 8

    Четыре определений о «Новом словаре хакера», основные из которых следующие:

    программист, которому изучение тонких и не очевидных возможностей системы доставляет огромное удовольствие, в отличие от большинства программистов, которые в своей работе обходятся минимально необходимыми знаниями; программист-фанатик или просто программист, которому практическое программирование доставляет несравненно большее удовольствие, нежели теоретизирования на около компьютерные темы;

  • Слайд 9

    эксперт или фанат в любой области, например, «астрономический хакер» или «хакер-ботаник»; человек, которому решение сложных задач доставляет огромное наслаждение; тот, кто любит действовать в обход общепринятых правил и ограничений.

  • Слайд 10

    Информационная этика

    Дисциплина, исследующая моральные проблемы, возникающие в связи с развитием и применением информационных технологий. Информационная этика связана с компьютерной этикой и философией информации.

  • Слайд 11

    Компьютерная этика

    В самом общем смысле компьютерная этика занимается исследованием поведения людей, использующих компьютер, на основе чего вырабатываются соответствующие нравственные предписания и своего рода этикетные нормы. Само употребление выражения «компьютерная этика» весьма условно, эта дисциплина очень молода, она появилась на рубеже 70-х — 80-х гг. XX столетия, и наряду с ней употребляются такие термины, как «информационная этика», «киберэтика».

  • Слайд 12

    Кодекс компьютерной этики

    Наиболее яркое свое воплощение компьютерная этика получила в области разработки моральных кодексов. Первый кодекс компьютерной этики был разработан в 1979 году, в США. Принятие кодекса было продиктовано пониманием того, что инженеры, ученые и технологи результатами своей деятельности определяют качество и условия жизни всех людей в информационном обществе.

  • Слайд 13

    Кодекс подчеркивает жизненно важную необходимость соблюдения всех норм этики при разработке и эксплуатации средств информационных технологий. На основе этических стандартов, используемых в кодексах, «Международная федерация по информационным технологиям» (IFIP) рекомендовала принять кодексы компьютерной этики национальным организациям других стран с учетом местных культурных и этических традиций.

  • Слайд 14

    Впоследствии были разработаны и приняты кодексы во многих других организациях США, связанных со сферой информационных технологий, таких как «Ассоциация разработчиков компьютерных технологий» (ACM), «Ассоциация менеджеров информационных технологий» (DPMA), «Ассоциация пользователей информационных технологий в США» (ITAA), «Ассоциация сертифицированных компьютерных профессионалов» (ICCP).

  • Слайд 15

    Принципы, разработанные в рамках компьютерной этики

    privacy (тайна частной жизни) — право человека на автономию и свободу в частной жизни, право на защиту от вторжения в нее органов власти и других людей; accuracy (точность) — соблюдение норм, связанных с точным выполнением инструкций по эксплуатации систем и обработке информации, честным и социально-ответственным отношением к своим обязанностям;

  • Слайд 16

    property (частная собственность) — неприкосновенность частной собственности — основа имущественного порядка в экономике. Следование этому принципу означает соблюдение права собственности на информацию и норм авторского права; accessibility (доступность) — право граждан на информацию, ее доступность в любое время и в любом месте.

  • Слайд 17

    Некоторые основы инвариантных наборов моральных установок

    не использовать компьютер с целью повредить другим людям; не создавать помех и не вмешиваться в работу других пользователей компьютерных сетей; не пользоваться файлами, не предназначенными для свободного использования; не использовать компьютер для воровства; не использовать компьютер для распространения ложной информации;

  • Слайд 18

    не использовать ворованное программное обеспечение; не присваивать чужую интеллектуальную собственность; не использовать компьютерное оборудование или сетевые ресурсы без разрешения или соответствующей компенсации; думать о возможных общественных последствиях программ, которые Вы пишете, или систем, которые Вы разрабатываете; использовать компьютер с самоограничениями, которые показывают Вашу предупредительность и уважение к другим людям.

  • Слайд 19

    Правила Нетикета

    Правило 1: Помните, что Вы говорите с человеком. Очень многие забывают, что их собеседник — не компьютер, что за буковками на экране прячется живой человек, которого легко обидеть, и расположение которого, однажды потеряв, может быть очень сложно вернуть.

  • Слайд 20

    Правило 2: Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. Необходимо соблюдать этику общения, а также оставаться в рамках закона, как в реальном, так и в виртуальном пространстве.

  • Слайд 21

    Правило 3:  Сохраняйте лицо.  Репутация в Интернете значит ничуть не меньше, чем в реальной жизни. Если даже на первом этапе знакомства с Интернетом ников будет несколько, со временем один из них станет главным, тем, в котором вы себя ощущаете спокойно и надежно, возможно — даже надежнее, чем в паспортном имени.

  • Слайд 22

    Правило 4: Уважайте время и возможности других.  Да, вы — пуп Земли. Вот только другие пупы об этом не знают. Готовясь поделиться со всем миром гениальной новостью, подумайте, а всем ли именно эта новость важна.  Одним из следствий этого правила является уважительное отношение к чужому трафику. Если вы даете ссылку на большой файл, не забывайте указывать его размер.  Не следует ожидать мгновенной реакции на сообщения.

  • Слайд 23

    Правило 5: Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их. Человек, давно живущий в Сети, отличается крепкими нервами. Если вы всерьез думаете, что какого-нибудь Интернетного аксакала можно удивить лихо закрученным матерным загибом, вставленным в разговор о высокой готике, то подумайте еще немного.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке