Презентация на тему "Программная обработка данных на компьютере" 9 класс

Презентация: Программная обработка данных на компьютере
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Программная обработка данных на компьютере" для 9 класса в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Программная обработка данных на компьютере
    Слайд 1

    Программная обработка данных на компьютере Хайрулина А.В., учитель информатики, МОУ СОШ №10, г.Кандалакша, Мурманской области

  • Слайд 2

    Числовая, текстовая, графическая и звуковая информация может обрабатываться компьютером, если она представлена в двоичной знаковой системе. Для обработки в компьютере данные представляются в форме последовательностей электрических импульсов. Данные.

  • Слайд 3

    примеры представления человеком и компьютером различных типов данных: числа 5, буквы «А», точки черного цвета и звука максимальной громкости.

  • Слайд 4

    Для того чтобы компьютер «знал», что ему делать с данными, как их обрабатывать, он должен получить определенную команду (инструкцию). Например: «сложить два числа» или «заменить один символ в тексте на другой». Обычно решение задачи представляется в форме алгоритма, т. е. определенной последовательности команд. Такая последовательность команд (инструкций), записанная на «понятном» компьютеру языке, называется программой. Программы.

  • Слайд 5

    Функциональная схема компьютера Процессор Оперативная память (внутренняя) Долговременная память (внешняя) Устройства ввода Устройства вывода Магистраль Шина данных Шина адреса Шина управления

  • Слайд 6

    Центральным устройством компьютера, которое обрабатывает данные в соответствии с заданной программой, является процессор. Однако пользователь компьютера (человек) очень плохо понимает информацию, представленную в двоичном компьютерном коде. Следовательно, в состав компьютера должны входить устройства ввода и вывода информации.

  • Слайд 7

    Для того чтобы компьютер мог выполнить обработку данных по программе, программа и данные должны быть загружены в оперативную память. Процессор последовательно считывает команды программы, а также необходимые данные из оперативной памяти, выполняет команды, а затем записывает полученные данные обратно в оперативную память. В процессе выполнения программы процессор может запрашивать данные с устройств ввода и пересылать данные на устройства вывода. Данные Команды программы Данные с устройств Ресурсы

  • Слайд 8

    Однако при выключении компьютера все данные и программы в оперативной памяти стираются. Для долговременного хранения большого количества различных программ и данных используется долговременная память. В процессе программной обработки данных на компьютере пересылка данных и программ между отдельными устройствами компьютера осуществляется по магистрали.

  • Слайд 9

    1. В чем состоит различие между данными и программами? 2. Опишите с помощью функциональной схемы компьютера процесс программной обработки данных. Контрольные вопросы

  • Слайд 10

    Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 9 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний,2007 Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний,2008 http://images.yandex.ru/ Исользуемая литература:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке