Презентация на тему "Решение логических задач" 10 класс

Презентация: Решение логических задач
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Решение логических задач"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Также представлены другие презентации по информатике для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    информатика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Решение логических задач
    Слайд 1

    Решение логических задач

  • Слайд 2

    Способы решения логических задач

    Решение логических задач средствами алгебры логики. Табличный С помощью рассуждений

  • Слайд 3

    Этапы решения задач средствами алгебры логики:

    Внимательно изучить условие задачи. Выделить простые высказывания и обозначить их латинскими буквами. Записать условие задачи на языке алгебры логики. Составить конечную формулу, для этого объединить логическим умножением формулы каждого утверждения, приравнять произведение к единице. Упростить формулу. Проанализировать полученный результат или составить таблицу истинности, найти по таблице значения переменных, для которых значение функции равно 1. Записать ответ.

  • Слайд 4

    Задача 1:

    Условие задачи: Синоптик объявляет прогноз погоды на завтра и утверждает следующее: Если не будет ветра, то будет пасмурная погода без дождя. Если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра. Если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра. Так какая же погода будет завтра? Решение: 1.Выделим простыевысказывания А= «Ветра нет» В= «Пасмурно» С= «Дождь» 2. Запишем логические функции: 1. А → В^¬ С 2.С → В^ А 3. В →С ^ А 3. Запишем произведение указанных функций: (А → В^¬ С)^(С → В^ А)^(В →С ^ А)

  • Слайд 5

    Решение задачи

    4. Упростим полученную формулу 5. Приравняем результат к единице. ¬ А^¬ В ^¬ С=1 6. Проанализируем результат ¬ А=1, ¬ В=1, ¬ С=1; А=0, В=0, С=0. 7. Запишем ответ. Погода будет ясная, без дождя, но ветреная.

  • Слайд 6

    Задача 2.

    Виновник ночного дорожно-транспортного происшествия скрылся с места аварии. Первый из опрошенных свидетелей сказал работникам ГИБДД, что это были «Жигули», первая цифра номера машины – 1. Второй свидетель сказал, что машина была марки «Москвич», а номер начинается с семерки. Третий свидетель заявил, что машина была иностранная, номер начинался не с единицы. При дальнейшем расследовании выяснилось, что каждый из свидетелей правильно указал либо только марку машины, либо только первую цифру номера. Какой марки была машина и с какой цифры начинался номер? Ответ: «Жигули», номер начинается с семерки

  • Слайд 7

    Задача 3.

    Андрей, Аня и Маша решили пойти в кино. Каждый из них высказал свои пожелания по поводу выбора фильма. Андрей сказал: «Я хочу посмотреть американский боевик». Маша сказала: «Я не хочу смотреть американскую комедию». Аня сказала: «Я хочу посмотреть французский фильм, но не боевик». Каждый из них слукавил в одном из двух пожеланий. На какой фильм пошли ребята? Ответ: ребята выбрали французский боевик

  • Слайд 8

    Задача 4.

    В симфонический оркестр приняли на работу трех музыкантов – Дмитрия, Александра и Петра, умеющих играть на скрипке, флейте, альте, кларнете, гобое и трубе. Известно, что: Александр – самый высокий; Играющий на скрипке меньше ростом играющего на флейте; Играющие на скрипке и флейте и Дмитрий любят пиццу; Когда между альтистом и трубачом возникает ссора, Александр мирит их; Дмитрий не умеет играть ни на трубе, ни на гобое. На каких инструментах играет каждый из музыкантов, если каждый владеет двумя инструментами? Ответ:Дмитрий играет на альте и кларнете; Александр – на флейте и гобое; Пётр – на скрипке и трубе.

  • Слайд 9

    Задача 5.

    При составлении расписания на пятницу были высказаны пожелания, чтобы информатика была первым или вторым уроком, физика – первым или третьим, история – вторым или третьим. Можно ли удовлетворить одновременно все высказанные пожелания? Ответ:есть две возможности: А) первый урок – информатика, второй урок – история, третий – физика; Б) первый урок – физика, второй – информатика, третий – история.

  • Слайд 10

    Домашнее задание.

    Задача 1. Кто из ребят играет в шахматы, если известно, что: Если играет Андрей или Виктор, то Сергей не играет; Если Виктор не играет, то играют Сергей и Дмитрий; Сергей играет. Задача 2 Маша, Саша и Миша во время летней практики нашли старинную амфору и показали учителю истории. Он попросил каждого из них высказать предположения о том, что это за амфора. Ребята сказали: Маша: «Эта амфора - греческая и изготовлена в 5 веке». Саша: «Эта амфора – финикийская и изготовлена в 3 веке». Миша: «Эта амфора – не греческая и изготовлена в 4 веке». Каждый из ребят оказался прав только в одном предположении. Где и в каком веке была изготовлена амфора?

  • Слайд 11

    Задача 6.

    Трое друзей, болельщиков автогонок «Формула-1», спорили о результатах предстоящего этапа гонок. -Вот увидишь, Шумахер не придет первым, - сказал Алексей. – Первым будет Хилл. -Да нет же, победителем будет, как всегда, Шумахер! – воскликнул Дмитрий. – А об Алези и говорить нечего, ему не быть первым. Сергей, к которому обратился Дмитрий, возмутился: Хиллу не видать первого места, а вот Алези пилотирует самую мощную машину. По завершении этапа гонок оказалось, что каждое из двух предположений двоих друзей подтвердилось, а оба предположения третьего из друзей оказались неверны. Кто выиграл этап гонки? Ответ:Победителем этапа гонок стал Шумахер

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке