Презентация на тему "Социальная информатика" 9 класс

Презентация: Социальная информатика
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Социальная информатика" по информатике. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.84 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Социальная информатика
    Слайд 1

    Социальная информатика.Информационное общество

    Подготовила ученица 9б Санина Виктория

  • Слайд 2

    Социальная информатика - это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме. Один из основоположников социальной информатики академик А.Д. Урсул рассматривает социальную информатику как научную базу формирования зарождающегося информационного общества.

  • Слайд 3

    Предметом изучения для социальной информатики как науки являются процессы информатизации общества, а также их воздействие на социальные процессы, в том числе - на развитие и положение человека в обществе, на изменение социальных структур общества под влиянием информатизации. Проблемная область социальной информатики еще недостаточно четко определена, понятийный аппарат находится в стадии формирования, а основные направления исследований и их проблематика требуют детальной структуризации, при всестороннем научном обсуждении.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). В понятие "информационный потенциал общества" предлагается включить не только весь индустриально-технологический комплекс средств информатики той или иной страны, но также и сеть научно-исследовательских, учебных, административных, коммерческих и других организаций и социальных институтов, деятельность которых направлена на эффективное использование информационных ресурсов, а также на подготовку для этих целей необходимого количества специалистов соответствующей квалификации. Закономерности и проблемы информационного общества включает в себя комплекс проблем, связанных с изучением основных характеристик грядущего информационного общества и закономерностей его становления и развития. Личность в информационном обществе включает комплекс проблем, связанных с положением и развитием личности в информационном обществе.

  • Слайд 6

    Человечество стремительно вступает в информационную эпоху. Одним из критериев перехода общества к информационной стадии развития может служить процент населения, занятого в сфере услуг: если в обществе более 50% населения занято в сфере информационно-интеллектуальных услуг, общество стало информационным. В чем же суть и смысл процесса информатизации? Важным представляется взгляд на информатизацию как на "системно - деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации". По мнению ряда авторов, процесс информатизации должен включать в себя взаимосвязанные процессы: компьютеризацию – процесс совершенствования средств поиска и обработки информации, а также интеллектуализацию - процесс развития способностей людей к восприятию и порождению информации (знания).

  • Слайд 7

    Главная социальная функция информационной безопасности заключается в обеспечении стабильности и устойчивости социально-экономического и социально-политического развития общества в соответствии с объективно действующими закономерностями и тенденциями при наличии внутренних и внешних угроз. Информационная безопасность всегда анализируется учеными и специалистами в контексте социальной безопасности страны и мира.

  • Слайд 8

    Например, по мнению А.И. Ракитова общество считается информационным, если: - любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач; - в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология; имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса; - происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.

  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке