Презентация на тему "Современные процессоры Intel и AMD" 10 класс

Презентация: Современные процессоры Intel и AMD
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
21 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Современные процессоры Intel и AMD" по информатике. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 4.64 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Современные процессоры Intel и AMD
    Слайд 1

    Современные процессоры Intel и AMD

  • Слайд 2

    Введение

    Процессоры персональных компьютеров отвечают единому стандарту, который задан фирмой Intel, мировым лидером в производстве процессоров для ПК. В старых компьютерах мы можем найти процессоры типов PentiumII, Pentium III, в новейших - Pentium 4. Фирма AMD выпускает процессоры, в об-щем аналогичные интеловским, но называются они немного иначе: K6 (пентиум второй), К7 или Athlon (пентиум третий). Поэтому AMD приходится предугадывать будущее индустрии, иногда опережая Intel с ее полумиллиардными доходами.

  • Слайд 3

    Intel Corporation

    IntelCorporation(произносится «И́нтэлКарпэре́йшн») — американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др. Штаб-квартира — в городе Санта-Клара, штат Калифорния, США.

  • Слайд 4

    Advanced Micro Devices

    AdvancedMicroDevices, Inc. (AMD) — американский производитель интегральной электроники. Второй по величине производитель x86 и x64-совместимых процессоров, а также крупнейший поставщик графических процессоров (после приобретения ATI Technologies в 2006 году), чипсетов для материнских плат и флеш-памяти.

  • Слайд 5

    Функции и строение процессора

    Микропроцессор - центральное устройство (или комплекс устройств) ЭВМ (или вычислительной системы), которое выполняет арифметические и логические операции, заданные программой преобразования информации, управляет вычислительным процессом и координирует работу устройств системы (запоминающих, сортировальных, ввода — вывода, подготовки данных и др.). Функции процессора: • обработка данных по заданной программе путем выполнения арифметических и логических операций; • программное управление работой устройств компьютера

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Модели процессоров включают следующие совместно работающие устройства:

    Устройство управления (УУ). Арифметико-логическое устройство (АЛУ). AGU (Address Generation Unit) Математический сопроцессор (FPU). Дешифратор инструкций (команд). Кэш-память. Кэш первого уровня (L1 cache). Кэш второго уровня (L2 cache). Кэш третьего уровня (L3 cache). Основная память.

  • Слайд 8

    1. 3. 2. 4. 6.

  • Слайд 9

    Шина

    Шина - это канал пересылки данных, используемый совместно раз-личными блоками системы. Шина может представлять собой набор про-водящих линий в печатной плате, провода, припаянные к выводам разъемов, в которые вставляются печатные платы, либо плоский кабель. Типы шин: • Шина данных. • Шина адресов. • Шина управления.

  • Слайд 10

    Особенности и различия процессоров Intel и AMD

    Технология Intel придерживается стандарта EPIC (ExplicitlyParallelInstructionComputing). Данная технология создавалась специально для крупных серверов и некоторых рабочих станций. Возможности EPIC огромны: во-первых, это высокая скорость выполнения операций с плавающей запятой. Во-вторых, поддержка распараллеливания. И, в-третьих, благодаря улучшению считывания данных из памяти, скорость обмена информацией резко возрастает. AMD избрал иной путь к 64-разрядности. Производители прибавили 32 к уже имеющимся разрядам и получили новую архитектуру x86-64. Новая технология отличается от старой лишь префиксом 64. В новом процессоре был сделан ряд улучшений, в первую очередь ядра процессора. Это позволи-ло получить новый уровень быстродействия как для 32, так и для 64-разрядных систем. Итоги: AMD переходит на новый уровень без применения новых техно-логий. Это приводит к полной совместимости как 32, так и 64-разрядных при-ложений. Intel же стремится показать себя лишь в 64 разрядах.

  • Слайд 11

    Архитектура В новых процессорах были сделаны большие изменения, которые повлекли за собой производительность и совместимость со старыми платформа-ми. В AMD были добавлены режимы совместимости и 64-битные адресные регистры. Они позволяют расширить адресуемое пространство оперативной памяти и избавиться от существующего ограничения в 4 Гб, которое создает ощутимые трудности при построении систем обработки информации. Для ускорения работы с памятью используется технология NUMA, позволяющая работать напрямую с памятью, минуя системную шину и набор микросхем. Такое нововведение было названо HyperTransport и появилось в первом чипсете Golem.

  • Слайд 12

    В Intel все намного сложнее. Из-за интенсивного пути развития, компания в корне поменяла архитектуру. Режимы совместимости со старыми платформами. Уменьшение количества ошибок, так как против них созданы две неза-висимых технологии. Главной является EMCA, которая позволяет вести кон-троль и протоколирование всех ошибок, возникающих во время работы процессора. И второстепенная технология ECC, позволяющая предварительно обрабатывать код и вести контроль четности. Поддержка многопроцессорности. Так как компания Intel ориентировала свой процессор для крупных серверов, то позаботилась и о мультипроцессорности. Процессор был снабжен рядом микросхем, которые позволяют вести быстрый обмен с памятью. Теперь для работы с «мозгами» используются методы чередования, буферизации и деления модулей памяти. При этом процессор работает с 64 гигабайтами оперативки с пропускной способностью 4,2 Гб/сек.

  • Слайд 13

    Совместимость Intelсоздал ряд регистров для полной совместимости старых приложений. В AMD все намного сложнее. Для улучшения производительности со старыми платформами были придуманы специальные режимы. Архитектура AMD 64 предусматривает два главных режима работы: Long и Legacy. В первом открываются все достоинства технологии x86-64. В режиме Legacy процессор работает по принципу обычной x86-архитектуры. Помимо этого существует несколько преимуществ x86-64 над IA-64: Быстродействие в обработке 32-разрядных инструкций. Полная совместимость с x86-архитектурой. Одновременная работа 16/32/64 приложений.

  • Слайд 14

    Цена Intel просит за свое изобретение ни много ни мало $1200. Причем раньше процессор стоил в три раза дороже: около $4k. Учитывая, сколько будет стоить материнская плата под процессор, можно сделать вывод – денег на сервер придется потратить немало. У AMD цена на Athlon 64 составляет всего $417. Остальные 64-разрядные процессоры стоят от $300 до $600, что значительно ниже цен Intel.

  • Слайд 15

    Новые разработки компаний Intel и AMD

    Двухъядерные процессоры. Платформы AMD

  • Слайд 16

    Платформа Intel Платформы AMD

  • Слайд 17

    Сравнение процессоров AMD Athlon 64 и Pentium 4 Extreme Edition

    Пока у AMD появились такие процессоры: две версии для нас-тольныхприменений – это Athlon 64 3200+ и Athlon 64 FX-51. и две версии мобиль-ныхAthlon 64 – модели 3200+ и 3000+. Помимо технологии Hyper-Threading, сис-темной шины 800 МГц и тактовой частоты 3,2 ГГц, его основной особеннос-тьюявляется кэш-память третьего уров-няобъемом 2 Мбайт. AMD Athlon 64 Intel Pentium 4 Extreme Edition

  • Слайд 18

    Спасибо За Внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке