Презентация на тему "СУБД Access"

Презентация: СУБД Access
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "СУБД Access" по информатике. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 0.61 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: СУБД Access
    Слайд 1

    СУБД Access

  • Слайд 2

    БАЗА ДАННЫХ (БД)- это один или несколько файлов данных, предназначенных для хранения. Изменения и обработки больших объемов взаимосвязанной информации. В тех случаях, когда накопленная информация храниться в форме организованных учетных записей или файла, можно говорить о создании так называемой базы данных. Например. Записная книжка с номерами телефонов. Адресов. Дней рождений и т.д. С понятием БД тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств. Предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и отображение данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи.

  • Слайд 3

    База данных

    Что такое база данных сегодня знает почти каждый взрослый человек.

  • Слайд 4

    ОПЕРАЦИИ в БД:

    ввод основных и дополнительных данных; изменение и корректировка уже имеющейся информации; создание новых структур хранения данных; организация взаимодействия с другими БД и прикладными программами; длительное хранение данных; передача информации; передача информации (межкомпьютерный обмен); защита от несанкционированного доступа

  • Слайд 5

    Системы управления базой данных С понятием БД тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств. Предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и отображение данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи. Существует много систем управления базами данных. Несмотря на то, что они могу по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства. Большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД.

  • Слайд 6

    СУБД обладает следующими рабочими характеристиками:

    Система управления базами данных (СУБД)- это система программного обеспечения, позволяющая обрабатывать обращения к базе данных, которые поступают от прикладных программ конечных пользователей. Полнота. Чем больше информации, тем более вероятность нахождения полезных данных; Структурность. Чем лучше структурирована информация, тем она полезнее и ценнее; Удобство. Достигается выполнением первых трех рабочих характеристик.

  • Слайд 7

    БД и СУБД являются частью Банков данных. Которые хранят сведения из самых различных областей человеческой деятельности: это библиотечное и банковское дело, образование и медицина, транспорт, туризм и многое другое. Различают три типа баз: - Иерархические, в которых используются структуры в виде перевернутого дерева, состоящие из объектов различных уровней; - Сетевые, где данные представлены сетями; -Реляционные, характеризующиеся табличным представлением данных.

  • Слайд 8

    Составляющие базы данных

    Таблицы -это основные информационные объекты любой базы данных. Каждая строка в таблице называется записью, а столбец – полем. Создание таблицы связано с определением имен полей и их типов. Запросы являются средством обработки данных, хранимых в таблицах Microsoft Access. С помощью запросов выполняют такие операции как отбор данных, их сортировку и фильтрацию, можно просматривать, анализировать и изменять данные из нескольких таблиц.

  • Слайд 9

    Формы – это средства для ввода, просмотра и удаления данных, позволяющие отображать одновременно все поля одной или нескольких записей. Можно создать форму- меню для вызова других форм, таблиц, запросов или отчетов. Отчеты предназначены для вывода данных на печать. В связи с этим отчеты отличаются тем, что в них приняты специальные меры для группирования выводимых данных и для вывода специальных сегментов оформления, характерных для печатных документов.

  • Слайд 10

    Страницы – это специальные объекты баз данных выполненные в коде HTML, размещаемые на Web-странице. Посетитель Web-узла может просматривать записи базы в полях страницы доступа в архитектуре клиент-сервер. Макросы –программа, состоящая из списка команд, предназначенных как для автоматизации повторяющихся операций при работе с СУБД, так и для создания новых функций путем программирования.

  • Слайд 11

    ТИПЫ ДАННЫХ ПОЛЕЙ

    Модули создаются средствами внешнего языка программирования, в данном случае языка Visual Basic for Applications. Это одно из средств, с помощью которого разработчик база может заложить в нее нестандартные функциональные возможности, удовлетворить специфическое требование заказчика, повысить быстродействие системы управления, а также уровень ее защищенности. Тип данных поля – это характеристика поля, определяющая, какие данные могут сохраняться в поле. Например, в поле с типом «Текстовый» можно вводить как текст, так и числа, а в полях с типом «Числовой» допускается хранение только числовых данных.

  • Слайд 12

    Типы данных, которые могут иметь поля в Microsoft Access:

    Текстовый – текст или числа, не требующие расчетов( до 255знаков); Числовой - числовые данные различных форматов, используемые для проведения расчетов за исключением финансовых (для них следует использовать тип «Денежный»); Дата/время – хранение информации о дате и времени (с 100 по 9999 год включительно); Денежный – используется для денежных значений и для предотвращения округления во время вычислений; Поле МЕМО – хранение комментариев (до 65535символов); Счетчик - специальное числовое поле, в котором автоматически присваивается уникальный порядковый номер каждой записи (значение поля обновлять нельзя);

  • Слайд 13

    РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

    Логический – данные, принимающие только одно из двух возможных значений, таких как «Да/Нет»; Поле объекта OLE – технология связи программ, позволяющая приложениям совместно использовать данные; Гиперссылка – специальное поле для хранения адресов URL Web-объектов Интернета. Слово реляционный происходит от английского слова relation- отношение. Отношение- удобно изображать в виде таблицы. Прежде чем приступить к созданию реляционной базы данных, необходимо продумать ее проект. Проект представляет собой модель будущей БД, состоящей из объектов и их связей, необходимых для выполнения поставленных задач.

  • Слайд 14

    Базы данных, состоящие из связанных двумерных таблиц, принято называть реляционными. Для идентификации данных необходимо в таблице задать ключевое поле. В MS Access выделяют три типа ключевых полей: простой ключ, составной ключ и внешний ключ. Для задания связи таблицы должны иметь поля с одинаковыми именами или хотя бы одинаковыми форматами данных. Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в этих полях.

  • Слайд 15

    Тип создаваемой связи зависит от полей, для которых определяется связь: - связь «Один-ко-многим» создается в том случае, когда только одно из полей является ключевым словом или имеет уникальный индекс, т.е. значения в нем не повторяются; - связь «Один-к-одному» создается в том случае, когда оба связываемых поля являются или имеют уникальные индексы; - связь «Многие-ко-многим» фактически представляет собой две связи типа «Один-ко-многим» через третью таблицу, ключ которой состоит, по крайней мере, из двух полей, общих для двух других таблиц.

  • Слайд 16

    Особенности Microsoft Access

    Просмотр сведений о зависимостях. Можно быстро находить таблицы, запросы, формы и отчеты, которые связаны зависимостью с конкретным объектом базы данных. Помощь в устранении ошибок. Функция проверки ошибок помечает общие ошибки в формах и отчетах, существенно ускоряя процесс тестирования и исправления. После того как ошибки помечены, пользователю предлагаются варианты их исправления, что значительно экономит время и повышает качество форм и отчетов.

  • Слайд 17

    Автоматическое обновление свойств. При изменении свойства поля в таблице может быть выполнено автоматическое изменение всех форм и отчетов, чьи элементы управления связаны с ней. Мощные функции анализа данных. Можно перетаскивать элементы в форму Access для создания сводной таблицы Microsoft Pivot Tablе/, сводной диаграммы Microsoft Pivоt Chart/ или электронной таблицы.

  • Слайд 18

    Простота архивирования данных. Access позволяет сохранить в другом месте копию базы данных, с которой выработаете. Необходимая помощь. Из областей задач «Приступая к работе» и «Справка» можно получить доступ к службе поддержки Microsoft Office Online Assistance на веб - узле Microsoft Office Online, где публикуются справочные материалы и статьи, которые регулярно обновляются на основе вопросов пользователей. Для использования некоторых функций этих областей задач требуется подключение к Интернету.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке