Презентация на тему "Типы информационных моделей" 11 класс

Презентация: Типы информационных моделей
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Типы информационных моделей" по информатике, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 0.26 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по информатике

Содержание

  • Презентация: Типы информационных моделей
    Слайд 1

    Типы информационных моделей

    Учитель информатики и ИКТ Кравченко Диана Сергеевна

  • Слайд 2

    Информационная модель — модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путём подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта.

  • Слайд 3

    Информационные модели делятся на описательные и формальные.

    Описательные информационные модели — это модели, созданные на естественном языке (то есть на любом языке общения между людьми: английском, русском, китайском, мальтийском и т. п.) в устной или письменной форме. Формальные информационные модели — это модели, созданные на формальном языке (то есть научном, профессиональном или специализированном). Примеры формальных моделей: все виды формул, таблицы, графы, карты, схемы и т. д.

  • Слайд 4

    Типы информационных моделей

    Табличные модели Иерархические модели Сетевые информационные модели

  • Слайд 5

    Табличные модели

    Одной из наиболее часто встречающихся структур информационной модели является таблица. В табличной информационной модели элементы информации размещаются в отдельных ячейках. Такой тип моделей применяется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.

  • Слайд 6

    С помощью таблиц могут быть выражены как статические, так и динамические информационные модели. Например, рассмотрим компьютер с точки зрения стоимости его отдельных устройств и изменения его цены во времени.

  • Слайд 7

    Динамическая информационная модель содержит изменение цены компьютеров по годам для двух различных моделей. Обычно перечень объектов размещен в ячейках первого столбца таблицы, а значения их свойств - в других столбцах

  • Слайд 8

    Иерархические модели

    Группа объектов, обладающих одинаковыми свойствами называется классом объектов. Внутри класса объектов могут быть выделены подклассы, которые в свою очередь могут тоже делиться на более мелкие классы. Такой процесс называется классификацией. В процессе классификации часто строятся модели, которые имеют иерархическую структуру. В биологии весь животный мир рассматривается как иерархическая структура. В информатике иерархия используется в файловой системе.

  • Слайд 9

    Статическая иерархическая модель

    Статическая иерархическая модель "Компьютер" может выглядеть следующим образом. Класс Компьютеры можно разделить на три подкласса: Суперкомпьютеры Серверы Персональные компьютеры.

  • Слайд 10

    Компьютеры, входящие в подкласс Суперкомпьютеры, отличаются сверхвысокой производительностью и надежностью и используются в крупных научно-технических центрах для управления процессами в реальном масштабе времени. Компьютеры, входящие в подкласс Серверы, обладают высокой производительностью и надежностью и используются в качестве серверов в локальных и глобальных сетях. Компьютеры, входящие в подкласс Персональные компьютеры, обладают средней производительностью и надежностью и используются в офисах и дома для работы с различными приложениями. Подкласс Персональные компьютеры делится, в свою очередь, на Настольные, Портативные и Карманные компьютеры.

  • Слайд 11

    В иерархической структуре элементы распределяются по уровням, от первого (верхнего) уровня до нижнего (последнего) уровня. На первом уровне может располагаться только один элемент, который является "вершиной" иерархической структуры. Основное отношение между уровнями состоит в том, что элемент более высокого уровня может состоять из нескольких элементов нижнего уровня, при этом каждый элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента верхнего уровня.

  • Слайд 12

    В иерархической информационной модели объекты распределены по уровням. Каждый элемент более высокого уровня может состоять из элементов нижнего уровня, а элемент нижнего уровня может входить в состав только одного элемента более высокого уровня. В рассмотренной иерархической модели, классифицирующей компьютеры, имеются три уровня. На первом, верхнем, уровне располагается элемент Компьютеры, в него входят три элемента второго уровня Суперкомпьютеры, Серверы и Персональные компьютеры. В состав последнего входят три элемента третьего, нижнего, уровня Настольные, Портативные и Карманные компьютеры.

  • Слайд 13

    Изображение информационной модели в форме графа. Граф является удобным способом наглядного представления структуры информационных моделей. Вершины графа (овалы) отображают элементы системы. Элементы верхнего уровня находятся в отношении "состоять из" к элементам более низкого уровня. Такая связь между элементами отображается в форме дуги графа (направленной линии в форме стрелки). Графы, в которых связи между объектами несимметричны (как в данном случае), называются ориентированными.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Полученный граф напоминает дерево, которое растет сверху вниз, поэтому иерархические графы иногда называют деревьями.

  • Слайд 16

    Динамическая иерархическая модель.

    Для описания исторического процесса смены поколений семьи используются динамические информационные модели в форме генеалогического дерева. В качестве примера можно рассмотреть фрагмент (X-XI века) генеалогического дерева династии Рюриковичей

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Сетевые информационные модели

    Сетевые информационные модели применяются для отражения систем со сложной структурой, в которых связи между элементами имеют произвольный характер. Например, различные региональные части глобальной компьютерной сети Интернет (американская, европейская, российская, австралийская и так далее) связаны между собой высокоскоростными линиями связи. При этом одни части (например, американская) имеют прямые связи со всеми региональными частями Интернета, а другие могут обмениваться информацией между собой только через американскую часть (например, российская и австралийская).

  • Слайд 19

    Построим граф, который отражает структуру глобальной сети Интернет. Вершинами графа являются региональные сети. Связи между вершинами носят двусторонний характер и поэтому изображаются ненаправленными линиями (ребрами), а сам граф поэтому называется неориентированным.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Представленная сетевая информационная модель является статической моделью. С помощью сетевой динамической модели можно, например, описать процесс передачи мяча между игроками в коллективной игре (футболе, баскетболе и так далее).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке