Презентация на тему "А.А. Блок"

Презентация: А.А. Блок
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "А.А. Блок" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по литературе в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: А.А. Блок
    Слайд 1

    А.А.Блок

    Работу выполнила

    Ученица 9А класса

    Плышевская Кристина

    Работу выполнила

    Ученица 9 А класса

    Плышевская Кристина

  • Слайд 2

    Алекса́ндр Алекса́ндрович Блок (16 ноября 1880 – 7 августа 1921)

    Русский поэт, драматург, литературный критик.

    Сын юриста и профессора Варшавского университета А.Л. Блока и переводчицы А.А. Бекетовой. Ранние годы провел в доме деда и в подмосковном имении Бекетовых —Шахматове. Окончил в 1906 г славянорусское отделение Петербургского университета. В1903 г. женился на дочери выдающегося русского химика Д. И. Менделеева Любови.

    Писать стихи начал с пяти лет, серьезно занялся творчеством с 1900 г Активно публикуется не только как поэт, но и как драматург и литературный критик 7 июля 1916 г был призван в армию, служил табельщиком.

    С сентября 1917 г — член Театрально-литературной комиссии, с 1918 г — сотрудник Театрального отдела Наркомпроса, с апреля 1919 г — Большого Драматического театра. Одновременно — член редколлегии издательства «Всемирная литература» под руководством М. Горького, с 1920 г — председатель Петроградского отделения Союза поэтов.

    В апреле 1921 г. нарастающая депрессия переходит в психическое расстройство, сопровождающееся болезнью сердца.

    7 августа 1921 г Блок скончался

  • Слайд 3

    Память о Блоке

    Его стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека» превращено в памятник на одной из улиц Лейдена. Блок стал третьим поэтом после Марины Цветаевой и Уильяма Шекспира, чьи стихи были нанесены на стены домов этого города в рамках культурного проекта «Wallpoems»

  • Слайд 4

    В филателии

    Марка СССР, 1956 год

    Марка СССР, 1980 год

    о

  • Слайд 5

    Названия, данные в честь Блока

    22 февраля 1939 года бывшая Заводская улица в Ленинграде, находящаяся неподалеку от последней квартиры Блока, была переименована в улицу Александра Блока.

    В честь поэта назван астероид 2540 Блок.

    Картографическое заведение А. А. Ильина и Жилой дом

    Особняк Комелова

    Некоторые здания на улице Александра Блока.

  • Слайд 6

    Музей – квартира А.Блока

    Музей-квартира А. Блока состоит из двух частей: мемориальной квартиры, созданной на уникальных подлинных предметах обстановки и убранства, принадлежавших поэту, и литературной экспозиции, рассказывающей о его жизни и творчестве. Музей открыт в доме, где А. Блок прожил 9 лет - с июля 1912 до августа 1921 года. После смерти поэта его архив, библиотека и собрание личных вещей сохранялись его женой - Л.Д. Блок. После ее кончины в 1939 году они были переданы в Институт русской литературы Академии Наук СССР (Пушкинский дом), где частично экспонировались в 1960-70-х годах.

    В 1980 году в доме, где жил и умер А. Блок, был открыт музей-квартира Александра Блока - филиал Государственного музея истории Ленинграда - первый музей культуры Серебряного века вВ Санкт- Петербурге.

  • Слайд 7

    Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока в Шахматово

    А. Блок приезжал в усадьбу Шахматово в течение 36 лет (из неполных прожитых 41). Здесь созданы многие знаменитые произведения А. Блока. В 1910 г. поэт по собственному проекту перестроил главный усадебный дом. В 1921 г. усадьба погибла. С 1970 г. на блоковской "возлюбленной поляне" стали проходить Общероссийские Праздники поэзии. В 1984 г. начал создаваться музей. В настоящее время воссоздан в Шахматове главный дом, флигель, каретный сарай. Возрождается усадебный сад и парк. Фонды музея позволили создать выставки и экспозиции, посвященные поэту и членам его семьи, Серебряному веку русской культуры. Основная миссия музея - Шахматово - "угол рая неподалеку о Москвы...", уникальный историко-культурный ландшафт, освещенный гением русского поэта

  • Слайд 8

    Памятники Блоку

    Памятник Блоку: рядом с прекрасной дамой

    Памятник А.Блоку в Москве на Спиридоновке

    Памятник Александру Блоку во дворе филфака СПбГУ

  • Слайд 9

    Твой взгляд — да будет тверд и ясен.Сотри случайные черты —И ты увидишь: мир прекрасен.Познай, где свет, — поймешь, где тьма. Пускай же все пройдет неспешно,Что в мире свято, что в нем грешно, Сквозь жар души, сквозь хлад ума…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему