Презентация на тему "А.С.Пушкин"

Презентация: А.С.Пушкин
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.2 Мб). Тема: "А.С.Пушкин". Предмет: литература. 15 слайдов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: А.С.Пушкин
    Слайд 1

    Презентация на тему:«А.С. Пушкин»

    Выполнила ученица 6 А класса

    Кижватова Наталия.

  • Слайд 2

    ГОДЫ ДЕТСТВА(1799 - 1811)

    На углу Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка находился дом, в котором 26 мая (6 июня) 1799 года родился А.С. Пушкин. Возле здания школы, находящейся неподалеку, в 1967 году был установлен памятник - бюст Пушкина-ребенка работы скульптора Е.Ф. Белашовой.

    Запись о рождении А. С. Пушкина

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Детские годы Пушкина протекли в Москве и подмосковном селе Захарове. Будущий поэт рос в обедневшей дворянской семье. Его отец Сергей Львович воспитание детей препоручил жене Надежде Осиповне из рода Ганнибалов. Красавица-"креолка" была поглощена светскими обязанностями, а воспитанием Александра, Льва и Ольги занимались бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, крепостная няня Арина Родионовна и многочисленные гувернеры и учителя, преимущественно иностранцы.

    Арина Родионовна была, по словам Ольги Сергеевны, "настоящей представительницей русских нянь; мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками. Александр Сергеевич любил ее с детства".

  • Слайд 6

    Царское село.

  • Слайд 7

    ЛИЦЕЙСКАЯ ПОРА(1811 - 1817)

    19 октября 1811 года. Торжество открытия Царскосельского лицея. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники и гости, преподаватели и гувернеры, тридцать воспитанников и среди них Пушкин. Были прочитаны манифест об учреждении Лицея и Устав, в котором было записано, что в этом учебном заведении телесные наказания запрещены.

    Началась шестилетняя лицейская жизнь. Возглавили Лицей передовые по своим убеждениям, прекрасные педагоги В.Ф. Малиновский и позднее Е.А. Энгельгардт. К чтению лекций были приглашены опытные преподаватели А.П. Куницын, И.К. Кайданов, Н.Ф. Кошанский, Д.И. де Будри. Учили многому: русскому, французскому, немецкому языкам и латыни, словесности, логике, нравственным наукам, политической экономии, математике, физике, военному делу. Явно преобладали гуманитарные науки.

  • Слайд 8

    Расписание дня

    6 ч. подъем, молитва в зале

    7-9 ч. класс (учебные занятия)

    9 ч. чай с белой булкой

    до 10 ч. первая прогулка

    10-12 ч. класс

    12-13 ч. вторая прогулка

    13 ч. обед из трех блюд

    14-15 ч. чистописание или рисование

    15-17 ч. класс

    17 ч. чай

    до 18 ч. третья прогулка

    18-20 ч. повторение уроков

    20.30 ч. ужин из двух блюд

    до 22 ч. отдых, развлечения ("мячик и беготня")

    22 ч. вечерняя молитва, сон

  • Слайд 9

    Встреча Пушкина с Державиным

    "Это было в 1815 году, на публичном экзамене в Лицее. Как узнали мы, что Державин будет к нам, все мы взволновались... Державин был очень стар. Он был в мундире и в плисовых сапогах. Экзамен наш очень его утомил; лицо его было бессмысленно, глаза мутны, губы отвислы. Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен по русской словесности. Тут он оживился: глаза заблестали, он преобразился весь. Разумеется, читаны были его стихи, разбирались его стихи, поминутно хвалили его стихи. Он слушал с живостию необыкновенной. Наконец вызвали меня. Я прочел мои "Воспоминания в Царском Селе", стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояния души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом... Не помню, как я кончил свое чтение; не помню, куда убежал.

    Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять... Меня искали, но не нашли..."

  • Слайд 10

    Воспитанник Императорского Царскосельского Лицея Александр Пушкин в течение шестилетнего курса обучался в сем заведении и оказал успехи:

    в Законе Божием и священной истории, в логике и нравственной философии, в праве естественном, частном и публичном, в российском гражданском и уголовном праве ХОРОШИЕ;

    в латинской словесности, в государственной экономии и финансах ВЕСЬМА ХОРОШИЕ;

    в российской и французской словесности, также в фехтовании ПРЕВОСХОДНЫЕ.

    Сверх того занимался историей, географией, статистикой, математикой и немецким языком.

    Во уверение чего и дано ему от Конференции Императорского Царскосельского Лицея сие свидетельство с приложением печати.

    Царское Село июня 9 дня 1817 года.

  • Слайд 11

    "Пушкин поражен был красотою Н. Н. Гончаровой с зимы 1828 - 1829 года.

    Он, как сам говорил, начал помышлять о женитьбе, желая покончить жизнь молодого человека и выйти из того положения, при котором какой-нибудь юноша мог трепать его по плечу на бале и звать в неприличное общество...

    Холостая жизнь и несоответствующее летам положение в свете надоели Пушкину с зимы 1828-1829 гг. Устраняя напускной цинизм самого Пушкина и судя по-человечески, следует полагать, что Пушкин влюбился не на шутку около начала 1829 г."

    Знакомство с Гончаровой.

  • Слайд 12

    СВАДЬБА

    А.С. Пушкин дважды сватался к Н.Н. Гончаровой. Первый раз в апреле 1829 г., но получил неопределенный ответ. Второй раз 6 апреля 1830 г. его предложение руки и сердца было принято.

    Незадолго до свадьбы А.С.Пушкин писал своему другу Н.И.Кривцову: "…Мне за 30 лет. В тридцать лет люди обыкновенно женятся - я поступаю как люди и, вероятно, не буду в том раскаиваться. К тому же я женюсь без упоения, без ребяческого очарования. Будущность является мне не в розах, но в строгой наготе своей. Горести не удивят меня: они входят в мои домашние расчеты. Всякая радость будет мне неожиданностию."

    Свадьба А.С. Пушкина и Натальи Гончаровой состоялась 18 февраля 1831 г. в Москве в церкви Большого Вознесенья у Никитских ворот. Свидетели венчания вспоминали, что во время обряда случайно упало одно из колец, и А.С.Пушкин побледнел и переменился в лице. Это было плохим предзнаменованием, а поэт верил в приметы.

    Молодожены поселились в доме на Арбате, где и прожили несколько месяцев до переезда в Петербург.

  • Слайд 13

    Дети Пушкина.

    У Александра Сергеевича было четверо детей:

    Мария,

    Александр,

    Григорий,

    Наталья.

  • Слайд 14

    Н. Ульянов. «Пушкин с женой перед зеркалом на придворном балу».

    1936

    С. Прокофьев.

    «Пушкинский вальс»

  • Слайд 15

    Пушкин был убит на дуэли Дантесом.

    Погиб поэт-

    Невольник чести.

    Пал оклеветанный молвой.

    М.Лермонтов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке