Презентация на тему "Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина" 9 класс

Презентация: Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.3 Мб). Тема: "Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина". Предмет: литература. 22 слайда. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина
    Слайд 1

    Адресаты любовной лирики А. С. Пушкина

  • Слайд 2

    Бакунина Екатерина Павловна

    Первой юношеской любовью Пушкина былаЕкатерина Павловна Бакунина (1795–1869); к ней обращены многие стихи и элегии поэта в 1815–1817 годы.

  • Слайд 3

    Стихотворение, посвящённое Бакуниной «Желание»

    Я слезы лью; мне слезы утешенье; И я молчу; не слышен ропот мой, Моя душа, объятая тоской, В ней горькое находит наслажденье. О жизни сон! Лети, не жаль тебя, Исчезни в тьме, пустое привиденье; Мне дорого любви моей мученье, Пускай умру, но пусть умру любя!

  • Слайд 4

    Голицына Евдокия Ивановна

    Первой петербургской возлюбленной Пушкина, хозяйкой одного из литературных салонов была Евдокия Ивановна Голицына(1780–1850). Эта красивая и прекрасно образованная женщина живо интересовалась политическими событиями, занималась математикой, дружила со многими выдающимися людьми. Голицыну называли «ночной княгиней», так как она обычно принимала гостей поздним вечером и приемы ее длились до рассвета.

  • Слайд 5

    Стихотворение, обращенное к княгине Голицыной

    «Простой воспитанник природы», 1817 Простой воспитанник природы, Так я, бывало, воспевал Мечту прекрасную свободы И ею сладостно дышал. Но вас я вижу, вам внимаю, И что же?… слабый человек!… Свободу потеряв навек, Неволю сердцем обожаю.

  • Слайд 6

    Истомина Евдокия Ильинична

    Без внимания не оставил Пушкин знаменитую балерину Евдокию Ильиничну Истомину (1799–1848), воспев ее искусство танца в романе «Евгений Онегин». Эта красивая женщина, с черными, как смоль, волосами, большими черными и блестящими глазами, по свидетельству современника, «в продолжение многих лет пленяла зрителей и сводила с ума молодых офицеров».

  • Слайд 7

    Строки об Истоминой в I главе романа «Евгений Онегин»

    Блистательна, полувоздушна, Смычку волшебному послушна, Толпою нимф окружена, Стоит Истомина; она, Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит, Летит, как пух от уст Эола; То стан совьет, то разовьет, И быстрой ножкой ножку бьет.

  • Слайд 8

    Раевская Мария Николаевна

    Еще одно серьезное увлечение поэта — Мария Николаевна Раевская (1805–1863) — дочь прославленного героя Отечественной войны генерала Н. Н. Раевского, жена декабриста С. Г. Волконского, одна из замечательных женщин своего времени.

  • Слайд 9

    Образ Марии Раевской в стихотворении «Фонтану Бахчисарайского дворца»

    Фонтан любви, фонтан живой! Принес я в дар тебе две розы. Люблю немолчный говор твой И поэтические слезы. Твоя серебряная пыль Меня кропит росою хладной: Ах, лейся, лейся, ключ отрадный! Журчи, журчи свою мне быль... Фонтан любви, фонтан печальный! И я твой мрамор вопрошал: Хвалу стране прочел я дальной; Но о Марии ты молчал... Светило бледное гарема! И здесь ужель забвенно ты? Или Мария и Зарема Одни счастливые мечты? Иль только сон воображенья В пустынной мгле нарисовал Свои минутные виденья, Души неясный идеал?

  • Слайд 10

    Воронцова Елизавета Ксаверьевна

    Сильное, страстное чувство вызвала в сердце поэта Елизавета Ксаверьевна Воронцова (1792–1880) — жена Новороссийского генерал-губернатора графа М. С. Воронцова, в канцелярии которого Пушкин служил в Одессе.

  • Слайд 11

    Воронцова подарила Пушкину перстень-талисман, Пушкин ответил стихотворением «Талисман»

    «Талисман»: Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья,  Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан. Когда подымет океан Вокруг меня валы ревучи, Когда грозою грянут тучи, - Храни меня, мой талисман. В уединенье чуждых стран, На лоне скучного покоя, В тревоге пламенного боя Храни меня мой талисман. Священный сладостный обман, Души волшебное светило... Оно сокрылось, изменило... Храни меня, мой талисман. Пускай же ввек сердечных ран Не растравит воспоминанье. Прощай, надежда; спи, желанье; Храни меня, мой талисман. (1825)

  • Слайд 12

    Керн Анна Петровна

    Долгое время волновала воображение поэта Анна Петровна Керн (1800–1879) — живая, красивая и обаятельная женщина, которая была дружна со многими замечательными людьми своего времени.

  • Слайд 13

    Встрече с Керн мы обязаны появлению стихотворения «Я помню чудное мгновенье…»

    «Я помню чудное мгновенье…»: Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь. (1825)

  • Слайд 14

    Завадовская Елена Михайловна

    Не обошел своим вниманием Пушкин Елену Михайловну Завадовскую (1807–1874), «красавицу писаную», «звезду первой величины петербургского большого света».

  • Слайд 15

    Пушкин посвятил Завадовской стихотворение «Красавица», написав собственноручно его в альбом этой женщины

    Всё в ней гармония, всё диво, Всё выше мира и страстей; Она покоится стыдливо В красе торжественной своей; Она кругом себя взирает: Ей нет соперниц, нет подруг; Красавиц наших бледный круг В ее сияньи исчезает. Куда бы ты ни поспешал, Хоть на любовное свиданье, Какое б в сердце ни питал Ты сокровенное мечтанье, — Но, встретясь с ней, смущенный, ты Вдруг остановишься невольно, Благоговея богомольно Перед святыней красоты. (1832)

  • Слайд 16

    Ушакова Екатерина Николаевна

    Чувство глубокой привязанности испытывал поэт и к Екатерине Николаевне Ушаковой (1809–1872). Это была старшая дочь в семье Ушаковых, преданный друг поэта и большая почитательница его таланта.

  • Слайд 17

    Поэт посвятил Екатерине Ушаковой такие строки

       Когда, бывало, в старину   Являлся дух иль привиденье,        То прогоняло сатану        Простое это изреченье:    «Аминь, аминь, рассыпься!» В наши дни Гораздо менее бесов и привидений; Бог ведает, куда девалися они.        Но ты, мой злой иль добрый гений,        Когда я вижу пред собой Твой профиль, и глаза, и кудри золотые,        Когда я слышу голос твой        И речи резвые, живые —        Я очарован, я горю        И содрогаюсь пред тобою,        И сердцу, полному мечтою,     «Аминь, аминь, рассыпься!» — говорю. («Ек. Н. Ушаковой», 1827)

  • Слайд 18

    Оленина Анна Алексеевна

    Известно, что Пушкин мечтал о женитьбе на Анне Алексеевне Олениной (1808–1888), — дочери президента Академии художеств А. Н. Оленина. Это была живая и остроумная девушка. Благодаря отцу, знавшему десять языков, она получила прекрасное образование.

  • Слайд 19

    Одно из лучших стихотворений поэта, посвященных Олениной, — «Её глаза»

    Она мила — скажу меж нами — Придворных витязей гроза, И можно с южными звёздами Сравнить, особенно стихами, Ее черкесские глаза. Она владеет ими смело, Они горят огня живей; Но, сам признайся, то ли дело Глаза Олениной моей! Какой задумчивый в них гений, И сколько детской простоты, И сколько томных выражений, И сколько неги и мечты!… Потупит их с улыбкой Леля — В них скромных граций торжество; Поднимет — ангел Рафаэля Так созерцает божество. (1828)

  • Слайд 20

    Гончарова Наталья Николаевна

    По-настоящему глубокое чувство вызвала в душе поэта Наталья Николаевна Гончарова (1812–1863). Впервые Пушкин увидел ее зимой 1828–1829 года на одном из московских балов. «Когда я увидел ее в первый раз, — писал поэт будущей своей теще, Н. И. Гончаровой, — красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал предложение…».

  • Слайд 21

    Образ Натальи Николаевны поэт воспевает в стихотворении «Мадонна»

    Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель — Она с величием, он с разумом в очах — Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

  • Слайд 22

    Музы Пушкина

    Познакомившись с адресатами любовной лирики Пушкина, мы убедились в том, какую огромную роль играли они в жизни поэта. Мы лучше узнали Пушкина как человека, убедились в том, что это увлекающаяся, страстная, пылкая натура и что редкая женщина могла не поддаться его обаянию. Наверное, каждая в душе гордилась тем, что была Музой Пушкина, пусть даже ненадолго, на какое-то «чудное мгновение».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке