Презентация на тему "Агния Львовна Барто"

Презентация: Агния Львовна Барто
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Агния Львовна Барто"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 3-5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Агния Львовна Барто
    Слайд 1

    Агния ЛьвовнаБарто

    Стихи для детей.

  • Слайд 2

    28 апреля 1906 Ветеринарный врач Лев Николаевич Волов, определяя дочь Агнию в московское хореографическое училище, наверное, мечтал о её блестящей артистической карьере. Училище было успешно окончено, но балериной Агния так и не стала. К тому времени её увлекла литература.В 1925 году девятнадцатилетней девушкой она впервые переступила порог Госиздата. Редактор, бегло просмотрев её стихи, направил Агнию в отдел детской литературы. Так, можно сказать, и появился новый детский поэт.Агнию Барто (это фамилия её первого мужа — Павла Барто) как-то сразу заметили. Её книги, начиная с самой первой («Китайчонок Ван Ли», 1925), всегда находили своих читателей и вполне доброжелательных критиков.

  • Слайд 3

    Когда-то некоторые из них (критиков) даже призывали С.Я.Маршака, уже известного тогда поэта, учиться у молодой начинающей писательницы. Прошло время и всё расставило по своим местам, а Самуил Яковлевич Маршак и Агния Львовна Барто долгие годы вместе трудились над созданием советской детской литературы.Темпераментная, стремительная, яркая Агния Барто успевала всегда и всюду. Она писала стихи, пьесы, сценарии фильмов. Она переводила. Она встречалась с читателями в школах, детских садах, интернатах, библиотеках. Она выступала на самых разных писательских и совсем не писательских конференциях и съездах. Она исколесила всю Европу (среди этих поездок почти легендарная — в пылающую Испанию 1937 года)…

  • Слайд 4

    В годы Великой Отечественной войны Барто находилась в эвакуации в Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. Ее стихи военных лет . За сборник Стихи детям (1949) Барто была присуждена Государственная премия (1950). О воспитанниках детского дома рассказывается в поэме Барто Звенигород (1948). В течение девяти лет Барто вела на радио передачу Найти человека, в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Барто написала повесть Найти человека (опубл. в 1968). котором Барто перевела с разных языков детские стихи. В течение многих лет Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 ей была присуждена Международная премия им. Х.К.Андерсена. Стихи Барто переведены на многие языки мира. Умерла Барто в Москве 1 апреля 1981.

  • Слайд 5

    Писать стихи начала рано, почти с 1-го класса. Героев для своих произведений она не выдумывала, они находились рядом с ней. Она объехала весь мир, в любой стране первые встречи её были с детьми. Агния Барто говорила:  «Нужны не просто встречи, а нужны наблюдения».Наблюдала она за детьми в кино, в детской библиотеке, отдыхала с ребятами в пионерских лагерях (оздоровительные лагеря), на улице, в парке. До чего же я старался!Я с девчонками не дрался…Как увижу я девчонку,Погрожу ей кулаком.И скорей иду в сторонку,Будто я с ней не знаком… Уронили мишку на пол,Оторвали мишке лапу.Всё равно его не брошу —Потому что он хорош…

  • Слайд 6

    Книги для детей.

  • Слайд 7

    Много грязи вокруг насИ она в не добрый час.Принесёт нам вред, болезни.Но есть совет один полезныйОн совсем не сложныйС грязью будьте осторожны. Жил на свете мальчик странный –Просыпался поутруИ бежал скорее в ваннуУмываться. Я не вру. Хотите – верьте , хотите – нет. Руки мыл с зачем-то с мылом А лицо мочалкой тёр…На руках все пальцы смыл он,Щёки в дырках до сих пор. Хотите – верьте, хотите – нет. Сыну мама запретила Умываться по утрамУбрала подальше мыло,Перекрыла в ванной кран Хотите – верьте , хотите – нет Мальчик этот был упрямый, Маму слушать не хотел.Умывался по утрам он, И, конечно заболел

  • Слайд 8

    Хотите – верьте, хотите – нет. Тут к нему позвали разныхСамых лучших докторов,И диагноз был таков:«Если, мальчик будет грязным –Будет он всегда здоров!» Вы, нам верите? Кто умеет веселиться.Кто без дела не сидит. Кто желает всему научиться.Для тех Дом творчества открыт Звенит звонок всё громче , всё звончейКакая трель над нами разливаетсяТы думаешь распелся соловей, А вот и нет, здесь праздник начинается.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке