Презентация на тему "А.И. Солженицын"

Презентация: А.И. Солженицын
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-9 класса на тему "А.И. Солженицын" по литературе. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.12 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: А.И. Солженицын
    Слайд 1

    Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008)«Был Божий указ, потому что лагерь направил меня наилучшим образом к моей главной теме…»

    «…меня спасла каторга…совсем новым человеком сделался…Я там себя понял…Христа понял…русского человека понял» Ф. М. Достоевский

  • Слайд 2

    Урок-размышление «Не стоит село без праведника»по рассказу А. И. Солженицына«Матрёнин двор»(1959 г., опубликован в журнале «Новый мир», 1964 г.)

    «Вершина современной русской новеллистики» В. П. Астафьев «В малой форме можно очень много поместить, и это для художника большое наслаждение – работать над малой формой… оттачивать грани…» А. Солженицын

  • Слайд 3

    Двор – крестьянское хозяйство с домом, семьёй, имуществом. (Словарь В. И. Даля) – крестьянский мир – вся «нутряная Россия».

  • Слайд 4

    Века протекали, всё к счастью стремилось,Всё в мире по несколько раз изменилось, Одну только Бог изменить забывал,Суровую долю крестьянки…Н. А. Некрасов «Мороз, Красный нос»

    «В «Матрёнином дворе» отразился страшный упадок крестьянского хозяйства, страшный провал в истории, новейшее русское горе» В. А. Чалмаев исследователь жизни и творчества Солженицына

  • Слайд 5

    ПРАВЕДНИК – праведно живущий; во всем по закону Божью поступающий, безгрешник… В.И.Даль ПРАВЕДНИК – 1. У верующих: человек, который живёт праведной жизнью, не имеет грехов. 2. Человек, ни в чём не погрешающий против правил нравственности, морали С.И.Ожегов

  • Слайд 6

    Матрёна (лат.) – мать «В чём же праведность Матрёны? В нестяжательности. Может, жила просто по душе, проявляя природную её христианскую суть?

    Откроем Новый Завет: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут… Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 19-21) М. М. Дунаев «Нравственность едина во все века и для всех людей» Д. С. Лихачёв «Есть ценностей незыблемые скалы…» О. Э. Мандельштам

  • Слайд 7

    «В ту ночь в уральском скором тысяча жизней людей, мирно спавших на первых и вторых полках при полусвете поездных ламп, должна была оборваться. Из-за жадности нескольких людей: захватить участок земли или не делать второго рейса трактором. Из-за горницы, на которую легло прокля-тие с тех пор, как руки Фаддея ухватились её ломать» («Матрёнин двор»)

  • Слайд 8

    «Опыт показывает, что сумма добра и зла… в человеческом обществе может то увеличиваться, то уменьшаться, - и в этом увеличении или уменьшении, конечно, не последним фактором служит усилие отдельных лиц…всеми зависящими от вас средствами увеличивайте сумму добра в себе и кругом себя» Н. С. Лесков

  • Слайд 9

    «… линия, разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между классами, не между партиями, - она проходит через каждое человеческое сердце...» А. И. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ» «Мы так безнадёжно расчеловечились, что за сегодняшнюю скромную кормушку отдадим все принципы, душу свою… самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!» А. И Солженицын «Жить не по лжи!»

  • Слайд 10

    А. И Солженицын «Крохотки» «На родине Есенина»

    Я иду по деревне этой, каких много и много, где и сейчас все живущие заняты хлебом,наживой и честолюбием перед соседями, - и волнуюсь: небесный огонь опалил однажды эту окрестность, и ещё сегодня он обжигает мне щёки… Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясённый, нашёл столько для красоты – у печи, в хлеву, на гумне, за околицей – красоты, которую тысячу лет топчут и не замечают ?..

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке