Презентация на тему "Биография М.А. Шолохова"

Презентация: Биография М.А. Шолохова
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
23 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Биография М.А. Шолохова" по литературе, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 1.59 Мб. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Биография М.А. Шолохова
    Слайд 1

    Михаил Александрович Шолохов

    Выполнила студентка 111 А группы Пяткина Виктория

  • Слайд 2

    Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской Донецкого округа Области Войска Донского. Мать писателя в молодости была против воли выдана замуж за казака-атамана С. Кузнецова, но сойдясь с Александром Михайловичем Шолоховым, оставила его. Будущий писатель появился на свет незаконнорожденным и до 1912 года носил фамилию первого мужа матери, при этом имел все казачьи привилегии. Только когда Александр Михайлович и Анастасия Даниловна обвенчались, и отец усыновил его, Шолохов обрел свою настоящую фамилию, утратив при этом принадлежность к казачьему сословию, как сын мещанина. Чтобы дать сыну первоначальное образование, отец нанимает домашнего учителя Т. Т. Мрыхина, в 1912 году отдает сына в Каргинское мужское приходское училище по II классу обучения. В 1914 году везет его в Москву и отдает в приготовительный класс московской гимназии.

  • Слайд 3

    В 1915 году родители переводят Михаила в Богучаровскую гимназию, но обучение в ней было прервано революционными событиями. Не удалось завершить образование и в Вешенской смешанной гимназии, куда Шолохов поступил в 1918 году. Из-за разгоревшихся вокруг станицы военных действий он вынужден был прервать образование, закончив только четыре класса.

  • Слайд 4

    До конца Гражданской войны Шолохов жил на Дону, в станицах Еланской и Каргинской, охваченных Верхнедонским восстанием, то есть находился в центре тех драматических событий, которые будут описаны в заключительных книгах «Тихого Дона». С 1920 года, когда на Дону окончательно установилась советская власть, Михаил Шолохов, несмотря на юные годы, а ему было 15 лет, работал учителем по ликвидации безграмотности. В мае 1922 года Шолохов окончил краткосрочные курсы продовольственной инспектуры в Ростове и был направлен в станицу Букановскую в качестве налогового инспектора. Был судим ревтрибуналом за превышение власти. Особым совещанием ревтрибунала «за преступление по должности» Шолохов был приговорен к расстрелу. В течение двух суток он ждал неминуемой смерти, но судьбе было угодно пощадить Шолохова.

  • Слайд 5

    В октябре 1922 года Шолохов уезжает в Москву с целью продолжить образование, попробовать свои силы в литературном труде. Однако поступить на Рабочий факультет не удалось из-за отсутствия требуемых для поступления трудового стажа и направления комсомола. Чтобы прокормиться, работал грузчиком, чернорабочим, каменщиком, занимался самообразованием, принимал участие в работе литературной группы «Молодая гвардия», посещал учебные занятия, которые вели В. Шкловский, О. Брик, Н. Асеев. В 1923 году в газете «Юношеская правда» были напечатаны его первые фельетоны «Испытание» и «Три».

  • Слайд 6

    В 1924 году Шолохов женится на Марии Петровне Громославской, дочери бывшего станичного атамана, букановской учительнице. Они обвенчались в Букановской церкви. С этой женщиной писатель проживёт до конца своей жизни.

  • Слайд 7

    Первый рассказ «Звери» (впоследствии «Продкомиссар»), отправленный Шолоховым в альманах «Молодогвардеец», не был принят редакцией. 14 декабря 1924 года в газете «Молодой ленинец» вышел рассказ «Родинка», открывший цикл донских рассказов: «Пастух», «Илюха», «Жеребёнок», «Лазоревая степь», «Семейный человек», «Смертный враг», и др. В 1925 году Шолохов возвращается на родину и публикует свой первый сборник «Донские рассказы», который сразу привлекает внимание к творчеству молодого писателя. В том же году он приступает к созданию своего главного произведения, романа «Тихий Дон».

  • Слайд 8

    Российскую и мировую известность Шолохову принёс роман «Тихий Дон» о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах. Это произведение, объединяющее несколько сюжетных линий, называют эпопеей. Писатель-коммунист, в годы Гражданской войны бывший на стороне красных, уделяет значительное место в романе белому казачеству, а его главный герой — Григорий Мелехов — в конце повествования так и не «приходит к красным». Это вызвало нарекания коммунистической критики; однако столь неоднозначный роман был лично прочитан И. В. Сталиным и одобрен им к печати. Во время Второй мировой войны «Тихий Дон» был переведён на европейские языки и приобрёл популярность на Западе, а после войны переведён и на восточные языки, на Востоке роман также имел успех.

  • Слайд 9

    Проблема авторства текстов, опубликованных под именем Шолохова, поднималась ещё в 1920-е годы, когда был впервые издан «Тихий Дон». Основной причиной сомнений оппонентов в авторстве Шолохова стал необычайно молодой возраст писателя, создавшего, причём в весьма сжатые сроки, столь грандиозное произведение, и особенно обстоятельства его биографии: роман демонстрирует хорошее знакомство с жизнью донского казачества, знание многих местностей на Дону, событий Первой мировой и Гражданской войны, происходивших, когда Шолохов был подростком. На этот аргумент исследователи отвечают, что роман был написан Шолоховым не в 20 лет, а писался на протяжении почти пятнадцати лет. Автор много времени проводил в архивах, часто общался с людьми, позже ставшими прототипами героев романа. В 1929 году по указанию И. В. Сталина была сформирована комиссия, расследовавшая данный вопрос и подтвердившая авторство Шолохова на основе предоставленных им рукописей романа. Основным аргументом сторонников единоличного авторства Шолохова считался черновой автограф значительной части текста «Тихого Дона». Сторонники авторства Шолохова всегда утверждали, что эта рукопись свидетельствует о тщательной авторской работе над романом.

  • Слайд 10

    В 1941 году Шолохов награждён за роман «Тихий Дон» орденом Ленина, ему присуждена Сталинская премия в области литературы, которую он отдал в фонд обороны. В годы Великой Отечественной войны Шолохов служит военным корреспондентом газет «Правда» и «Красная звезда». Писатель побывал на 5 фронтах.

  • Слайд 11

    В конце 1942 года, сразу после Сталинградской битвы, был начат роман «Они сражались за родину». Произведение публикуется отрывками в 1943 – 1944 и 1949 – 1954 годах в газетах «Правда» и «Красная звезда».

  • Слайд 12

    Рассказ «Судьба человека» Шолохов посвятил редактору издательства «Московский рабочий» Евгении Левицкой. Они познакомились в 1928 году, когда Шолохов принес в издательство рукопись «Тихого Дона». Левицкая была восхищена романом и посодействовала, чтобы две первые книги «Тихого Дона» были напечатаны. С тех пор началась их дружба. Впервые рассказ «Судьба человека» был опубликован в газете «Правда» на рубеже 1956-1957 годов (31 декабря и 2 января). Вскоре он был прочитан по Всесоюзному радио известным киноактером тех лет Лукьяновым. Рассказ потряс миллионы людей.

  • Слайд 13

    В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР. В этом же году писатель получает степень Доктора филологических наук в Ростовском Государственном университете, а Лейпцигский университет избирает его Почётным доктором. 1967 и 1980 годы – присуждение Шолохову звания Герой Социалистического Труда. В июне 1973 года в Болгарии Михаил Александрович получает орден Кирилла и Мефодия I степени.

  • Слайд 14

    С 1960-х годов Шолохов фактически отошёл от литературы. До конца дней жил в своём доме в Вёшенской. Писатель умер от рака гортани 21 февраля 1984 года. Похоронен Михаил Шолохов в станице на берегу Дона, но не на кладбище, а во дворе дома, в котором жил.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке