Презентация на тему "Борис Степанович Житков"

Презентация: Борис Степанович Житков
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
14 оценок

Комментарии

Замечательная презентация, сделана с душой. Автор стремится заинтересовать и сохранить внимание аудитории. Информация изложена с учетом возраста слушателей, отобраны факты, которые будут интересны детям, предусмотрено общение и беседа. Можно использовать для библиотечных занятий, уроков литературы и внеклассного чтения.
Татьяна В.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Борис Степанович Житков" по литературе, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 4.15 Мб. Средняя оценка: 4.7 балла из 5. Для учеников 2-4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Борис Степанович Житков
    Слайд 1

    Борис Степанович Житков (1882—1938)

    02.10.2016 1 К 130-летию со дня рождения писателя, прозаика, педагога, путешественники и исследователя. Автор: вед. библиотекарь МБОУ СОШ № 9 г. Конаково Капустина Людмила Николаевна

  • Слайд 2

    02.10.2016 2 Интересный факт: Борис Житков является главным героем известного детского стихотворения Самуила Маршака «Почта». — Заказное из РостоваДля товарища Житкова!— Заказное для Житкова?Извините, нет такого!— Где же этот гражданин?— Улетел вчера в Берлин.Житков за границуПо воздуху мчится —Земля зеленеет внизу.А вслед за ЖитковымВ вагоне почтовомПисьмо заказное везут.

  • Слайд 3

    А еще не всякий человек становится прототипом героя художественного фильма. Борис Житков стал прообразом одного из главных героев фильма «На миг оглянуться». Уже по этому факту можно сказать, что он был интересным и необычным человеком. Но этого слишком мало, чтобы охарактеризовать его. Если попытаться сделать это кратко, то можно сказать, что это был человек- приключение, с необыкновенными талантами и с необыкновенной судьбой. 02.10.2016 3

  • Слайд 4

    Будущий классик отечественной словесности Борис Житков родился 11 сентября 1882 г. в Новгороде; Его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать — пианистка. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским.

  • Слайд 5

    02.10.2016 5 С детства окружали Житкова океанские пароходы, баржи, лодки. И как вспоминала его сестра, «бегал Борис по всем пароходам, спускался в машинное отделение, играл с ребятишками— детьми матросов. По вечерам катался с отцом на лодке».

  • Слайд 6

    Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один уходил на лодке далеко в море, вызывая зависть соседских мальчишек. Никто из одноклассников не мог лучше и быстрее его вязать морские узлы, грести, предсказывать погоду, распознавать насекомых и птиц. Ему всегда нравились простые и мужественные люди, которые не боятся никаких трудностей и опасностей.

  • Слайд 7

    02.10.2016 7 Когда он стал взрослым, воля и настойчивость помогли ему овладеть многими профессиями, но о море никогда не забывал. Житков работал химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Он осуществил свою мечту и отправился в кругосветное путешествие: побывал во многих городах и странах земного шара, в научных экспедициях.

  • Слайд 8

    А вот стать писателем Борис Житков не собирался. Просто он славился среди знакомых как чудесный рассказчик. Однажды по просьбе своего друга К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это решило его судьбу. К.И.Чуковский

  • Слайд 9

    02.10.2016 9 Борис Житков пришел в литературу уже зрелым человеком. Ему было уже 42 года.

  • Слайд 10

    Вскоре в журналах появились веселые истории Житкова для детей: «Про слона», «Про обезьяну», «Мангуста», «Компас», «Гривенник» и др. Борис Степанович писал о настоящей храбрости, о дружбе и товариществе, о массе интереснейших на свете вещей. И дети сразу полюбили его книги.

  • Слайд 11

    02.10.2016 11 Он рассказывал о разных профессиях, но неиссякаемым источником его вдохновения была его любовь к морю, к путешествиям и приключениям.

  • Слайд 12

    02.10.2016 12 Герои Житкова часто попадают в экстремальные ситуации. Об этом циклы «На воде», «Над водой», «Под водой», «Механик Салерно» и др.

  • Слайд 13

    02.10.2016 13 Красивое и спокойное море в шторм становится страшным и разъярённым. В рассказе «Злое море» под стать такому морю и человек — жестокий англичанин Паркер. Просто так направил он свой пароход на маленькую рыбацкую шхуну. Семеро русских матросов погибли. С первых же строк читателей волнует, спасутся ли пассажиры перевернувшегося во время шторма парусного судна (рассказ «Шквал»), удастся ли матросам снять компас с захваченного предателями парохода (рассказ «Компас»),

  • Слайд 14

    02.10.2016 14 Произведения Житкова насыщены действием, он часто пользуется формой разговора с читателем, пишет всегда образно и ясно. Задача творчества Житкова — сообщение детям полезных сведений и воспитание в них лучших человеческих качеств.

  • Слайд 15

    02.10.2016 15 Многое можно узнать из  историй Б.Житкова: что такое «камбуз» и «кубрик», что за остров Джарылгач, на котором давно никто не живёт, о ручном  леопарде Ваньке. Возил его с собой буфетный Степаныч. Вспоил он, вскормил Ваньку с малых лет. «Сядет Степаныч, а леопард ему на колени голову положит и урчит, как кошка».  А ещё есть такой народ — «синеглазы». «Чёрные» они, «курчавые» и такие отважные, что на «двух брёвнах, сбитых двумя перемычками» выходят под парусами в океан  за рыбой» (рассказ «Урок географии»).

  • Слайд 16

    Но не только о море писал Борис Степанович. Много у него рассказов о животных: про обезьянку, жившую в доме Житковых; про беспризорную кошку, которая «пришла из города, раскопала пошире кроличью нору, кроликов выгнала и стала жить по дикому». Привыкнет ли одичавшая кошка к человеку и подружится ли она с собакой вы узнаете если прочитаете рассказ.

  • Слайд 17

    02.10.2016 17 Циклы детских рассказов «Что я видел» и «Что бывало».Главный герой первого цикла — любознательный мальчик «Алёша-Почемучка», прототипом которого стал маленький сосед писателя по коммунальной квартире Алёша Некрасов. Автор отвечает на многообразные вопросы, возникающие у малыша при первом столкновении с «чудом» железной дороги, новыми людьми, предметами и животными.

  • Слайд 18

    02.10.2016 18 Затем в жизниАлексей Всеволодович Некрасов стал профессором, доктором географических наук, заведующим кафедрой в Санкт-Петербургском Гидрометеорологическом Университете. Рассказы этого цикла позднее легли в основу мультипликационных фильмов:«Кнопочки и человечки», «Почему слоны?», «Пудя».

  • Слайд 19

    Все, о чем писал Житков, ему довелось увидеть в жизни своими глазами. Поэтому так увлекательны его рассказы.

  • Слайд 20

    02.10.2016 20 Вы прочитали рассказ Бориса Жидкова «Как я ловил человечков». А теперь ответьте на некоторые вопросы. Докажите, что бабушка дорожила пароходиком. Что можно сказать о поступке героя? Зачем автор написал этот рассказ? Что посоветуем герою?  

  • Слайд 21

    02.10.2016 21 Наряду с В.В.Бианки и Е.И.Чарушиным, Борис Житков считается основоположником научно-художественного жанра в детской литературе. Его творчество оказал существенное влияние на многих детских писателей. Житков скончался в 1938 г. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Его наследие составляют более 500 произведений.

  • Слайд 22

    02.10.2016 22 Конец. Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке