Презентация на тему "Достоевский"

Презентация: Достоевский
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.71 Мб). Тема: "Достоевский". Предмет: литература. 22 слайда. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Достоевский
    Слайд 1

    Презентация на тему: «Жизненный и творческий путь Ф.М.Достоевского»

    Выполнила: студентка 102 группы Кицаева Ирина ГБПОУ Республики Мордовия «Темниковский медицинский колледж

  • Слайд 2

    Рождение и первые годы жизни

    30 октября по старому стилю, 11 ноября по новому 1821 года родился один из величайших русских писателей Федор Михайлович Достоевский. Достоевский был вторым ребенком в большой семье (шестеро детей). Отец, сын униатского священника, врач московской Мариинской больницы для бедных (где и родился будущий писатель), в 1828 получил звание потомственного дворянина. Мать из купеческой семьи, женщина религиозная, ежегодно возила детей в Троице-Сергиеву лавру. Родители: Достоевские Михаил Андреевич и Мария Федоровна

  • Слайд 3

    Учеба

    C 1834 года, юных Фёдора и Михаила определяют в пансион Л.И.Чермака, который располагался на Басманной улице, где они учились до 1837 года. А ровно через год, после смерти матери, он вместе с братом Михаилом едет в Санкт-Петербург, поступать в Инженерное училище. Но Михаила туда не могут зачислить по состоянию здоровья и он вынужден был поступить в инженерные юнкера в Ревеле. Инженерное училище в Санкт-Петербурге

  • Слайд 4

    Начало литературной деятельности

    После окончания училища, в 1843 году, Достоевский был зачислен на службу в чертёжную инженерного департамента, но летом 1844 Достоевский уволился в чине поручика, решив полностью отдаться литературному творчеству.  Портрет Ф.М. Достоевского

  • Слайд 5

    Триумфальный дебют

     Зимой 1844 Достоевский задумал роман "Бедные люди", работу над которым он начал, по его словам, "вдруг", неожиданно, но отдался ей безраздельно. Еще в рукописи Д. В. Григорович, с которым он в то время делил квартиру, доставил роман Н. А. Некрасову, и они вместе, не отрываясь, ночь напролет читали "Бедных людей". Под утро они пришли к Достоевскому, чтобы выразить ему восхищение. Со словами "Новый Гоголь явился!" Некрасов передал рукопись В. Г. Белинскому, который сказал П. В. Анненкову: "... роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому". Титульный лист «Петербургского сборника», в котором была опубликована повесть «Бедные люди»

  • Слайд 6

    Достоевский и петрашевцы

    М.В.Буташевич-Петрашевский. В 1848 вошел в особое тайное общество, организованное радикальным петрашевцем Н. А. Спешневым; общество ставило своей целью "произвести переворот в России. Под утро 23 апреля 1849 в числе других петрашевцев писатель был арестован и приговорен к смертной казни, замененной затем 4-летней каторгой и заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. А через два дня Достоевского заковали в кандалы и отправили в Омский острог, в котором он содержался до февраля 1854 года. Казнь петрашевцев

  • Слайд 7

    Возвращение в литературу

     С января 1854 Достоевский служил рядовым в Семипалатинске , а в 1855 Ф.Достоевский произведен в унтер-офицеры, в 1856 в прапорщики. В следующем году ему было возвращено дворянство и право печататься. Тогда же он женился на М. Д. Исаевой, принимавшей еще до брака горячее участие в его судьбе. В Сибири Достоевский написал повести "Дядюшкин сон" и "Село Степанчиково и его обитатели" В 1859 году добивается переезда в Санкт-Петербург. С 1861 вместе с братом Михаилом Достоевский начинает издавать журнал «Время». Летом 1862 посещает Париж, Лондон, Женеву. Вскоре журнал «Время» был закрыт за невинную статью Н.Стахова, но в начале 1864г стал выходить журнал «Эпоха».

  • Слайд 8

    В 1863 Достоевский совершил вторую поездку за границу, где познакомился с А. П. Сусловой; их сложные отношения, а также азартная игра в рулетку в Баден-Бадене дали материал для романа "Игрок" (1866). В 1864 умерла жена Достоевского и, хотя они не были счастливы в браке, он тяжело пережил потерю. Вслед за ней внезапно скончался брат Михаил. Достоевский взял на себя все долги по изданию журнала "Эпоха» А. П. Суслова

  • Слайд 9

    Достоевский остался без средств к существованию и заключил с книгоиздателем Стелловским кабальный договор, по которому Достоевский обязывался до 1 ноября 1866 года написать новый роман для готовившегося к печати собрания своих сочинений Но он никак не мог ничего написать. И когда оставался месяц, он по совету друзей нанимает стенографистку и за 28 дней продиктовал ей роман "Игрок", А спустя короткое время Фёдор Михайлович делает той самой стенографистке предложение. А.Г. Сниткина Анна Григорьевна Сниткина родила великому писателю детей и на много лет пережила Достоевского - когда он умер, ей было всего 35.

  • Слайд 10

    1867 по 1871 годы писатель вместе с новой женой, спасаясь от кредиторов, проводит за границей, лишь изредка приезжая в Россию. Они попеременно жили в Дрездене, Берлине, Базеле, Женеве и Флоренции. Дрезден И лишь в конце 1871 года, после того как писателю удалось частично расплатиться с долгами(часть из которых он наделал, играя в казино, часть осталась от брата, которые он сам взял), он смог вернуться в Петербург. Дом на Владимирской улице

  • Слайд 11

    «Великое пятикнижие"

  • Слайд 12

    "Преступление и наказание"

    "Преступление и наказание" стал первым триллером в мире и первым отечественным детективом, главный смысл которого заключается в том, что самое страшное наказание после совершённого преступления происходит в душе человека, а не на каторге или где бы то ни было ещё.

  • Слайд 13

    "Идиот"

    В 1867-68 гг. написан роман "Идиот", задачу которого Достоевский видел в "изображении положительно прекрасного человека". Идеальный герой князь Мышкин, "Князь-Христос", "пастырь добрый", олицетворяющий собой прощение и милосердие, с его теорией "практического христианства", не выдерживает столкновения с ненавистью, злобой, грехом и погружается в безумие. Его гибель приговор миру. Однако, по замечанию Достоевского, "где только он ни прикоснулся везде он оставил неисследимую черту".

  • Слайд 14

    "Бесы"

    В 1871 году Достоевский пишет роман "Бесы", в котором "бесы" - это анархисты, идеи которых всё чаще стали проникать в Российскую действительность

  • Слайд 15

    "Подросток"

    "Подросток", главным героем которого является Аркадий Долгорукий, незаконнорожденый сын помещика и крестьянки, мечтающий разбогатеть, но потом с помочью Макара Долгорукого(слуга его отца, живущий по Христианскому закону)осознаёт многое.

  • Слайд 16

    "Братья Карамазовы".

    Это результат длительных размышлений автора над многими проблемами, а многие идеи, характеры, эпизоды романа либо подготовлены предшествующими произведениями писателя, либо возникли в его творческом воображении задолго до начала писания "Братьев Карамазовых".

  • Слайд 17

    Завершение пути Ещё в конце 1879 года врачи, осматривавшие Достоевского, отметили у него прогрессирующую болезнь лёгких. Ему было рекомендовано избегать физических нагрузок и опасаться душевных волнений. Но писатель, пытаясь поднять упавшую ручку, задел тяжелую этажерку, что вызвало кровотечение из горла. Это привело к резкому обострению болезни. Утром 28 января Достоевский сказал жене: "...Я знаю, я должен сегодня умереть!". В 20 часов 38 минут того же дня Фёдор Михайлович Достоевский скончался.

  • Слайд 18

    Проститься с великим писателем пришли тысячи людей. На похоронах, молодёжь пыталась пронести к могиле Достоевского кандалы, как пострадавшему за политические убеждения.Погребён Достоевский на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.

  • Слайд 19

    Память

  • Слайд 20

    Проверь себя

    1. В каком городе родился Достоевский ? ( в Москве ) 2. Какое трагическое событие совпало со смертью матери будущего писателя?  (гибель Пушкина ) 3. Какое учебное заведение окончил Достоевский? ( Главное инженерное училище ) 4. Назовите первое опубликованное произведение Достоевского. ( перевод «Евгении Гранде» Оноре де Бальзака ) 5. Назовите первый опубликованный роман Достоевского. («Бедные люди») 6. Как назывался журнал Фёдора и Михаила Достоевских? ( «Время» ) 7. За что Достоевский был приговорён к смертной казни? На что был заменён смертный приговор?  (за участие в революционном кружке Петрашевского ; смертная казнь была заменена четырьмя годами каторги )

  • Слайд 21

    8. Вспомните основные события , произошедшие в жизни Достоевского по окончании каторги. ( Достоевскому было возвращено дворянское звание ; он женился ) 9. В какой город переезжают Достоевский  с семьёй из Семипалатинска? ( сначала в Тверь, затем в Петербург ) 10. Назовите первый роман, опубликованный после каторги. ( « Униженные и оскорблённые» ) 11. Какая встреча ожидала Ф. М. Достоевского во время первой поездки за границу? ( встреча с возлюбленной А. Сусловой ) 12. Какую роль в жизни Достоевского сыграла стенографистка Сниткина ? ( она стала его второй женой ) 13. С какими изданиями в разное время сотрудничал Ф. М. Достоевский? ( «Современник», «Отечественные записки»,  Время» , « Эпоха», «Русский вестник», «Гражданин» ) 14. Назовите последний роман Достоевского. ( «Братья Карамазовы» ) 15. В каком городе умер Достоевский? ( В Петербурге )

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке