Презентация на тему "Джордж Гордон Байрон"

Презентация: Джордж Гордон Байрон
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.77 Мб). Тема: "Джордж Гордон Байрон". Предмет: литература. 10 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Джордж Гордон Байрон
    Слайд 1

    Джордж Гордон Байрон.

  • Слайд 2

    «В Альбом» Как одинокая гробница Вниманье путника зовет, Так эта бледная страница Пусть милый взор твой привлечет. И если после многих лет Прочтешь ты, как мечтал поэт, И вспомнишь, как тебя любил он, То думай, что его уж нет, Что сердце здесь похоронил он. Мальта, 14 сентября 1809.

  • Слайд 3

    Краткая биография

    Джордж Ноэл Гордон Байрон, с 1798 6-й барон Байрон, широко известный как лорд Байрон (англ. George Gordon Byron, 6th Baron, англ. Lord Byron; 22 января 1788, Дувр — 19 апреля 1824, Миссолунги, Османская Греция) — английский поэт-романтик.

  • Слайд 4

    Джордж Байрон родился 22 января 1788 года в Лондоне в титулованной, но бедной семье. Первое образование в биографии Байрона было получено в частной школе. Затем стал обучаться в классической гимназии, школе доктора Глени (там проявилось большое стремление к чтению), школе Хэрроу. В этой школе было написано несколько стихотворений Байрона. В 1807 году лирика Байрона была впервые опубликована. В ответ на жестокую критику, вышедшую только через год, в 1809 было издано произведение Байрона «Английские барды и шотландские критики». После путешествий была опубликована поэма Байрона «Чайльд-Гарольд», очень быстро получившая успех.

  • Слайд 5

    Затем в биографии Джорджа Гордона Байрона было издано несколько поэм (например, «Корсар», «Лара»), сатир. В 1815 году женился на мисс Милбек, которой дважды делал предложение. Вскоре после рождения дочери пара развелась. В 1816 году Байрон уехал из Англии. Жил в Швейцарии, Венеции. В тот период в биографии Джорджа Байрона были написаны произведения: «Пророчество Данта», «МариноФальеро», несколько частей «Дон-Жуана», «Каин», «Видение страшного суда», «Вернер», «Остров» и многие другие. Познакомившись в Женеве с графиней Гвиччиоли, некоторое время счастливо прожил с ней. В 1823 году отправился в Грецию после начала там восстания. Желая помочь стране освободиться, даже продал свое английское имущество. Затем Байрон простудился, а в апреле 1824 года скончался.

  • Слайд 6

    О писателе

    Джордж Гордон Байрон – величайший поэт, оказавший влияние не только на многих своих гениальных современников (Пушкина, Лермонтова и др.), но и на последующие поколения писателей. Сегодня этот писатель – ярчайший представитель художественной литературы начала 19 века. Но мало кому известно, что свои первые произведения горец и себялюбец Байрон постеснялся опубликовать под своей фамилией

  • Слайд 7

    И только в 1807 году, включив в книгу 107 новых произведений, помимо тех, что были изданы под псевдонимом, Байрон отважился подписаться собственным именем. В 1809 году, в ответ на неоднозначные отзывы о своем творчестве поэт пишет поэму «Английские барды и шотландские обозреватели», в которой резко критикует все и всех, переворачивая с ног на голову все явления классической английской литературы. Дальнейшее осмысление мировой художественной культуры и собственного творчества привели Байрона к поиску новой формулы создания поэтического произведения. Спустя некоторое время, его искания увенчались успехом: в поэзии Байрона возник особый тип героя, вечно ищущего, одинокого и разочарованного, названного по имени его создателя байроническим.

  • Слайд 8

    Одним из ярких имен в славной плеяде гражданственно-революционных романтиков является Джордж Ноэль Гордон Байрон, которого Пушкин назвал «гением, властителем дум», а Белинский - «необъятным, колоссальным поэтом»: «Байрон - это Прометей нашего века, прикованный к скале, терзаемый коршуном…». Годы жизни его совпали с эпохой, порожденной Великой Французской революцией, временем наполеоновских: войн, борьбой народов за национальную независимость в странах Европы и в России, промышленным кризисом и движением луддитов в Англии. Это было время, когда на всех языках звучало слово «свобода». Оно поднимало на борьбу испанцев, поляков, португальцев, албанцев, ирландцев, итальянских карбонариев, русских крестьян и дворян-интеллигентов, позднее названных декабристами. Творчество Байрона отразило и светлые надежды освободительной борьбы, и уныние, вызванное свирепым гнетом «Священного союза» монархов

  • Слайд 9

    Книги представляют творчество английского поэта. Романтический мотив разлада между пошлой обыденностью и высокими, но неисполнимыми порывами души приобрел в его произведениях особый драматизм. Стихотворения и поэмы передают сложную, изменчивую гамму чувств: от безоглядного бунтарства до отчаяния, вызываемого всевластием "тьмы". Обостренная гордость, мятежный дух, болезненное ощущение своей невостребованности временем, соединяясь в сознании лирического героя Байрона, создают уникальное умонастроение. Оно осталось в истории под названием "байронизм ".

  • Слайд 10

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/George_Gordon_Byron%2C_6th_Baron_Byron_by_Richard_Westall_%282%29.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a8/Lord_Byron_coloured_drawing.png/160px-Lord_Byron_coloured_drawing.png http://all-biography.ru/alpha/b/bajron-dzhordzh-gordon-byron-jordge-gordon http://www.rupora.ru/ http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1001556432.jpg http://engli shlitclassproject.webs.com/Lord%20Byron.jpg http://soshinenie.ru/zhizn-i-tvorchestvo-dzhordzha-bajrona-1788-1824/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке