Презентация на тему "Гоголь "Мертвые души"" 8 класс

Презентация: Гоголь "Мертвые души"
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Гоголь "Мертвые души"" по литературе. Состоит из 36 слайдов. Размер файла 1.03 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Гоголь "Мертвые души"
    Слайд 1

    Н.В. Гоголь, поэма «Мёртвые души»(урок – обобщение в 9-м классе)

    Гоголь, смеша и смеясь, невидимо плакал, оттого, что в его сатиры улеглась вся бесконечная Русь своею отрицательною стороною, со своею плотью, кровью и дыханием. И.А.Гончаров . Репецкая З.И. учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия г.Обнинска

  • Слайд 2

    Обложка «Мертвых душ» была выполнена в стиле гротескного орнамента, совмещавшего в причудливом сочетании детали повседневного быта, человеческие головы, черепа, скелеты, что, без сомнения, соответствовало самому гротескному содержанию поэмы и предавало, как говорил сам Гоголь, «кутерьму, суматоху, сбивчивость». Ю.Манн

  • Слайд 3

    Цели:- Обобщить, повторить и систематизировать полученные знания по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души».- Повысить интерес к литературе.Задачи:- Развивающие: формировать умение проводить литературные аналогии и прогнозировать ситуацию.- Воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию, умение объективно оценивать явления жизни.

  • Слайд 4

    План урока:- Сатирическая направленность поэмы.- Образы помещиков и ваш взгляд на них.- Уроки Гоголя.- «Замашистый» язык Гоголя.- Традиции Гоголя и литературные аналогии.

  • Слайд 5

    Сатира – это уничтожающая критика пороков, окружающей действительности. В сущности, смысл сатиры Гоголя заключён в эпиграфе к нашему уроку.

    Так над чем же смеётся, что критикует Н.В.Гоголь в своей поэме «Мёртвые души»?

  • Слайд 6

    «Кусочек яблочка, конфетка, орешек, душенька, ротик, бисерный чехольчик, сигарка, именины сердца, извольте проходить, удостоили посещением, прелюбезнейший, дух наслажденья»

    Назовите данного героя, дайте ему характеристику. Манилов

  • Слайд 7

    Манилов «Манилов по природе добрый, даже благородный, бесплодно прожил в деревне, ни на грош никому не доставил пользы, опошлел, сделался приторным своею добротою…»

  • Слайд 8

    Манилов Как реагирует Манилов на просьбу Чичикова, касающуюся продажи мертвых душ? Какие «ключи» подобрал Чичиков к Манилову и его супруге, стремясь завоевать их симпатии?

  • Слайд 9

    «Невмочь, плачутся, деньжонки, пестрядевые мешочки, распоротый салоп, поизотрутся, батюшка, отец мой, святители, страсти, почивали, я чай, маненько повременю, авось, ахти»

    Назовите данного героя, дайте ему характеристику. Коробочка

  • Слайд 10

    Настасья Петровна Коробочка «Иной и почтенный и государственный даже человек, а на деле выходит совершенная Коробочка. Как зарубил что себе в голову, то уж ничем его не пересилишь; сколько ни представляй ему доводов, ясных как день, все отскакивает от него, как резинный мяч отскакивает от стены».

  • Слайд 11

    Коробочка Как характеризует Коробочку ее рассказ о «сгоревшем изнутри» кузнеце? В чем для нее заключается печальный смысл произошедшего?

  • Слайд 12

    «Продулся в пух, убухал четырёх рысаков, свинтус, тресну по смеху, жидомор, отыграл бы, просадил бы, эх, брат, юркость характера, брудастая, бранный задор»

    Назовите данного героя, дайте ему характеристику. Ноздрёв

  • Слайд 13

    Ноздрёв Полный, лет тридцати, разбитной малый, черномазый, шумный, всегда веселый, свежий, с черными, как смоль, бакенбардами. Этот легкомысленный гуляка и хвастун пышет здоровьем, от него веет простодушной самовлюбленностью и бесшабашной удалью.

  • Слайд 14

    Ноздрёв и Чичиков Лихач и кутила, Ноздрев беззастенчиво хвастает и обманывает всех, кто встречается с ним. В любое общество он вносит сумятицу, его появление всегда предвещает скандал. «Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории. Какая-нибудь история непременно происходила: или выведут его под руки из зала жандармы, или принуждены бывают вытолкать свои же приятели».

  • Слайд 15

    «Вековое стояние, крепкий дуб, неуклюжий порядок, бараний бок, христопродавцы, индюк ростом с телёнка, обгрыз, обсосал, машинища, силища, омедведило»

    Назовите данного героя, дайте ему характеристику. Собакевич

  • Слайд 16

    Собакевич Собакевич – хитрый человек-кулак, «себе на уме», опытный хозяин, внешне похожий на медведя (даже зовут его Михаилом Семеновичем).

  • Слайд 17

    Во время беседы с Чичиковым Собакевич дает нелестные характеристики общим знакомым: «Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой…». Есть ли в словах Собакевича какая-то доля истины? Собакевич за едой

  • Слайд 18

    «Дряхлым инвалидом, лишённые верхушек, забиты, остановившийся маятник, заросший, заглохший, плесень, паутина, пыль, навоз, гниль, прореха»

    Назовите данного героя, дайте ему характеристику. Плюшкин

  • Слайд 19

    Плюшкин Самое печальное, мрачное место – некогда богатое имение помещика Плюшкина, разоренное патологической скупостью хозяина. Время остановилось для этого человека, потерявшего нормальный облик и превратившегося в «прореху на человечестве».

  • Слайд 20

    Плюшкин у сундука «С середины потолка висела люстра в холстинном мешке, от пыли сделавшаяся похожею на шелковый кокон, в котором сидит червяк. В углу комнаты была навалена куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах».

  • Слайд 21

    Вот они все – опустившиеся, пугающие образы Гоголя. Вспомните определяющие детали портрета и быта помещиков по тексту поэмы. Посмотрите ещё раз на них глазами иллюстратора и ответьте, в чём, по-вашему, удача художника?

  • Слайд 22

    Этот персонаж всё время меняется в зависимости от того, с кем в данный момент разговаривает: с Маниловым сюсюкает, с Ноздрёвым хамит и «тыкает», с Коробочкой коверкает слова, с Собакевичем рыкает… Хотя есть и у него дифференцирующие его авторские слова:«Ни толст, ни тонок, говорит ни громко , ни тихо», то есть он приспосабливается ко всем.

    Чичиков

  • Слайд 23

    Павел Иванович Чичиков С детства научившийся «копить копейку», Чичиков наделен всеми необходимыми качествами антигероя. Внешняя безликость, хамелеонство, способность к перевоплощению в зависимости от обстоятельств. Он бездуховен, одержим лишь одной идеей – стать «миллионщиком», обрести покой и достаток.

  • Слайд 24

    Чичиков – человек богатых, неисчерпаемых возможностей, который с его задатками психолога мог стать незаменимым в любой сфере деятельности.

    Не уходя от оксюморона, заключённого в названии – «Мёртвые души»,- скажите, кто же УМЕР в каждом из них? Манилов – миротворец, дипломат; Ноздрёв – человек, который может горы свернуть, если его энергию направить в нужное русло; Собакевич– умный хозяйственник в лучшем смысле этого слова, опора общества; Коробочка – просто хлебосольная, добросердечная, сердобольная русская женщина; Плюшкин – интеллигент, глава большой дружной семьи;

  • Слайд 25

    Так почему же всё-таки Гоголь показал помещиков с худших сторон?Есть ли сегодня такие люди, может, они, говоря языком писателя, «повымерли» давно?

  • Слайд 26

    Чичиков Манилов Коробочка Ноздрев Собакевич Плюшкин Губернатор Прокурор Полицмейстер Система образов поэмы Почтмейстер Помещики, деревенские жители Чиновники, городские жители

  • Слайд 27

    Губернатор Управители города единодушны только в стремлении широко пожить за счет «сумм нежно любимого ими отечества». Чиновники грабят и государство, и просителей. Казнокрадство, взяточничество, грабеж населения – явления повседневные и вполне закономерные. Ни одна просьба не рассматривается без взятки.

  • Слайд 28

    Иван Антонович «кувшинное рыло» Все чиновники, начиная с мелкого чиновника губернского города, и заканчивая вельможей, раскрывают одну и ту же закономерность: на страже законности стоят мошенники, бездушные люди.

  • Слайд 29

    Губернское общество Как соотносятся в поэме Гоголя злободневное и вечное, история и современность?

  • Слайд 30

    Дамы города NN В чем видит автор главные недостатки своей эпохи и каковы его нравственные рецепты, обращенные в будущее?

  • Слайд 31

    Народ в поэме Нищета, пьянство, всеобщая лень, бестолковщина – так выглядит крепостная деревня. Мужик задавлен, но не утратил способности различать праведников и «небокоптителей».

  • Слайд 32

    В чём главный урок Гоголя для вашего возраста?Что обозначает слово «пошлость»? Какое слово является его антонимом?

    Вы и вынесли один из самых важных уроков Гоголя: Чтобы однажды, взглянув в зеркало, не увидеть своё «оскотинившееся лицо», надо много работать над собой, уметь увидеть в обыденном – необыкновенное, в земном – возвышенное и всеми силами стремиться к нему.

  • Слайд 33

    Есть в поэме обнадёживающее напутствие, и вы его знаете.“Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!”

    Какое значение имеет слово «мужество»?Не случайно Иван Сергеевич Тургенев писал: “Язык его до безумия неправильный, приводит меня в восторг: живое тело”.

  • Слайд 34

    Зачитаем те «замашистые» слова, которые мы собрали в ходе чтения.Взбутетенить, забранки загинаешь, пришпандорь, скалдырник, повеликатней, корячиться, как корамора, такая потьма, неавантажная, побратима с медом, бочковатость ребр, незачем бабиться, во всю пропалую, субдительный суперфлю, всё из обезьянства и …В устах гениального писателя все эти слова, разговорные обороты речи, явные грамматические неправильности рождают, как сказал В. В. Стасов, язык “неслыханный по своей естественности”: сочный, красочный и убедительный.

  • Слайд 35

    Николай Васильевич Гоголь, как не раз отмечалось учеными, – это следующая после Пушкина столбовая веха на пути нашей литературы. Без него немыслимы ни Салтыков-Щедрин, ни Достоевский, ни Чехов… Герои и идеи Гоголя перекочевали и расселились у писателей-сатириков начала XX века, как у себя дома (произведения Зощенко, Ильфа и Петрова, Булгакова). Хотя гоголевские образы претерпели фантастические изменения, суть осталась та же.…Дивясь великому уму,Его не гонят, не злословят,И современники емуПри жизни памятник готовят.Но нет пощады у судьбыТому, чей благородный генийСтал обличителем толпы,Её страстей и заблуждений. Н.А.Некрасов

  • Слайд 36

    «…какой огромный, какой оригинальный сюжет! Вся Русь в нем!...» Н.В.Гоголь

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке