Презентация на тему "Грибоедов Александр Сергеевич"

Презентация: Грибоедов Александр Сергеевич
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Грибоедов Александр Сергеевич" по литературе. Презентация состоит из 22 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.46 Мб.

Содержание

  • Презентация: Грибоедов Александр Сергеевич
    Слайд 1

    ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ(1795 -1829)

    ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

  • Слайд 2

    «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…» Нина Чавчавадзе.

    И. Н. Крамской. Портрет писателя Грибоедова

  • Слайд 3

    «Что поразило меня в личности и судьбе Грибоедова?»

    Кто же он был? Драматург? Военный? Публицист? Дипломат? Музыкант? А может быть, все вместе?...

  • Слайд 4

    Встреча

    Во время своего очередного пребывания на Кавказе (июнь 1829 г.) А. С. Пушкин на границе Грузии с Арменией встретил арбу, запряженную двумя волами. Несколько грузин сопровождали ее. «Откуда вы?»,- спросил поэт. – «Из Тегерана». – «Что везете?» - «Грибоеда». Это было тело одного из самых замечательных людей начала Х1Х века – А. С. Грибоедова. Кавказ. 1850-е годы. К. Н. Филиппов. По таким же дорогам проходили маршруты А. Грибоедова.

  • Слайд 5

    Усадьба Хмелита, родовое имение Грибоедовых с 1680 года.

    С Хмелитой связаны детские и юношеские годы Александра Грибоедова, которые он каждое лето проводил в доме своего дяди А.Ф. Грибоедова. Хмелита – не случайное место в его судьбе. Это родовое гнездо, устроенное его дедом, освещенное памятью и могилами предков, семейными традициями и преданиями, сохранившее грибоедовский ландшафт и архитектуру.

  • Слайд 6

    Рождение, учёба, служба

    А. С. Грибоедов родился в Москве в обеспеченной родовитой семье. Окружающих поражало его необыкновенно раннее стремительное развитие. В 1806-1812 г. он учится в Московском университете и заканчивает юридический и философский факультеты. Закончить третий факультет математики и естественных наук помешала Отечественная война 1812 г. Грибоедов добровольно поступил корнетом в Московский гусарский полк, затем был переведен в Иркутский полк. Но поскольку оба полка находились в резерве, участвовать в военных действиях ему не пришлось.

  • Слайд 7

    Воспоминания литератора Ксенофонта Полевого

    «Речь зашла о власти человека над самим собой. Грибоедов утверждал, что власть его ограничена только физической невозможностью, но что во всем другом человек может повелевать собой совершенно и даже сделать из себя все: «Говорю так, потому что многое испытал на себе над самим собою. Например, в последнюю персидскую кампанию. Во время сражения мне случалось быть с князем Суворовым. Ядро с неприятельской батареи ударилось подле князя, осыпало его землей и в первый миг я подумал, что он убит. Князя только контузило, но я чувствовал невольный трепет и не мог прогнать гадливого чувства робости. Это ужасно оскорбило меня самого. Стало быть, я трус в душе? Мысль нестерпимая для порядочного человека и я решил, чего бы то ни стоило, вылечить себя от робости… Я хотел не дрожать перед ядрами в виду смерти, и при первом случае стал в таком месте, куда доставали выстрелы с неприятельской батареи. Там сосчитал я назначенных мной самим выстрелов и потом, тихо поворотив лошадь, спокойно отъехал прочь».

  • Слайд 8

    Грибоедов был очень образованным человеком.

    В 1816 году Грибоедов оставляет военную службу и определяется в Коллегию иностранных дел. Грибоедов был очень образованным человеком. Он владел несколькими европейскими языками, изучал древние и восточные языки, много читал, занимался музыкой, при чем не только был тонким знатоком музыкальных произведений, но сам сочинял.

  • Слайд 9

    Воспоминания о Грибоедове

    «Он не мог и не хотел скрывать ни насмешки над подслащенною и самодовольною глупостью, ни презрения к низкой изыскательности, ни негодования при виде счастливого порока. Никто не похвалится его лестью, никто не дерзнет сказать, будто слышал от него неправду. Он мог сам обманываться, но обманывать – никогда.» (актёр П. А. Каратыгин) «Он был скромен и снисходителен в кругу друзей, но сильно вспыльчив, заносчив и раздражителен, когда встречал людей не по душе. Тут он готов был придираться к ним из пустяков, и горе тому, кто попадался к нему на зубок, потому что сарказмы его были неотразимы». (декабрист А. Бестужев) Воспоминания А. С. Пушкина – учебник стр.-78.

  • Слайд 10

    Мечта о свободной жизни

    Принято считать, что домом Грибоедова управляла мать, которая была жестока со своими крепостными. Поэтому с юных лет Александр жил «умом и сердцем» в другом мире. Он принадлежал к тому кругу передовой дворянской молодежи, которая была противницей насилия и жадно мечтала о новой «свободной» жизни. Уже в университетском пансионе Грибоедов тесно общался со многими будущими активными участниками декабристского движения. В 1817 году Грибоедов участвует в дуэли в качестве секунданта. После этого тяжело пережитого события он чувствует необходимость проститься с Петербургом. Ему предложили отправиться на дипломатическую службу либо в США, либо в Персию. Он выбрал Персию.

  • Слайд 11

    Замысел «Горе от ума».

    Назначенный послом новообразованной русской миссии при дворе шаха Персии, Грибоедов отправляется в дальний путь на Восток, где ему было суждено провести свои лучшие годы. Именно в Персии созрел окончательный замысел «Горе от ума». Это лучшее произведение Грибоедова, хотя не единственное… Ему предшествовало несколько драматических произведений, а также легковесных изящных «светских» комедий – шаблонных по образцу французских. Один из рукописных списков комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума".

  • Слайд 12

    « Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца»

    Комедия была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и 1-я (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее. Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками. Впрочем, комедия дошла до читающей России в виде «описков». Успех был потрясающий: « Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца» (из письма Бегичеву, июнь 1824 год).

  • Слайд 13

    Арест

    Грибоедов постоянно вращался в декабристском кругу. Когда восстание произошло, драматург находился на Кавказе. Здесь в крепости «Грозное» он был арестован 22 января 1826 года «высочайшим повелением – по подозрению в принадлежности к тайному обществу». В течение 4-х месяцев заключения его несколько раз допрашивали; он отрицал свое участие в деле декабристов, и его друзья- лицеисты подтвердили его показания. 14 декабря 1825 года. на Сенатской площади в Петербурге. 1830 год. Художник К. И. Кольман

  • Слайд 14

    Туркманчайский договор.

    Вскоре после освобождения Грибоедова из-под ареста начинается русско-персидская война. Александр Сергеевич возвращается к месту службы в Тифлисе, участвует в походе. Персы вынуждены были вступить в мирные переговоры. С русской стороны эти переговоры вел Грибоедов. Переговоры продолжились, а затем в местечке Туркманчай был подписан мирный договор. Грибоедов был с почетом принят императором, награжден чином статского советника, орденом и четырьмя тысячами червонцев, был назначен на высокий пост полномочного министра в Персии. «Заключение Туркманчайского договора».

  • Слайд 15

    Нина Чавчавадзе

    В 1828 году Грибоедов женился на грузинке, княжне Нине Чавчавадзе, дочери его друга – грузинского поэта. Но он снова вынужден ехать в Персию и вести сложные переговоры, вступать в политические споры, конфликты.

  • Слайд 16

    Трагические страницы жизни Грибоедова

    Это случилось 30 января 1829 года. Озверевшая огромнакя толпа, вооруженная чем попало, подстрекаемая религиозными фанатиками, напала на дом, занятый русским посольством. Говорят, что Грибоедов узнал о возможности нападения, но не в его правилах было отступать перед опасностями, и он гордо отвечал осведомителям, что никто не смеет поднять руку на русского посла. Небольшой отряд конвойных казаков, чиновники посольства защищались героически. Но силы были слишком неравны. Все русское посольство – 37(!) человек – было растерзано. По некоторым версиям, обезображенный труп Грибоедова толпа убийц в течение трех дней таскала по улицам Тегерана. Потом его бросили в яму. Когда русское правительство потребовало выдачи тела посла, говорят, его удалось опознать только по кисти руки, в свое время простреленной на дуэли.

  • Слайд 17

    «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя!»

    Незадолго до отъезда в Персию Грибоедов как бы предвидя свою гибель, говорил жене: «Не оставляй костей моих в Персии: если умру там, похорони меня в Тифлисе, в монастыре Давида». Там он и похоронен. Там же при монастыре Давида позже был сооружен памятник в честь Грибоедова.

  • Слайд 18

    «Комедия произвела неописуемое действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтами» (А. С. Пушкин).

    «Горе от ума» - феномен, какого мы не видели от времен «Недоросля», полна характеров, обрисованных сильно и резко; живая картина московских нравов, душа в чувствованиях, ум и остроумие в речах, невиданная доселе беглость и природа разговорного языка в стихах. Все это завлекает, поражает, приковывает внимание» (А. Бестужев).

  • Слайд 19

    «Грех не беда, молва не хороша».

  • Слайд 20

    «Счастливые часов не наблюдают».

  • Слайд 21

    «И золотой мешок, и метит в генералы»

  • Слайд 22

    «С ума сошёл!»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке