Презентация на тему "Ломоносов М. В."

Презентация: Ломоносов М. В.
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.44 Мб). Тема: "Ломоносов М. В.". Предмет: история. 11 слайдов. Для учеников 4-8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Ломоносов М. В.
    Слайд 1

    Ломоносов Михаил Васильевич

  • Слайд 2

    Ломоносов Михаил Васильевич (1711 - 1765)

    Русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки. Родился в семье крестьянина в деревне Денисовка. В 1730 он приходит пешком в Москву, где получает образование в Славяно-греко-латинской академии. В начале 1736 года как один из лучших студентов Ломоносов был направлен в университет при Петербургской академии наук, а осенью того же года – в Германию, где он изучает философию, физику, химию, минералогию. В 1741 после возвращения в Санкт-Петербург он назначен адъюнктом физического класса, а в 1745 – профессором химии (академиком) Петербургской академии наук. Ломоносов публикует труды по теории цвета, открывает (раньше Лавуазье) закон сохранения материи. В 1752 он пишет на латинском языке "Введение в истинную физическую химию". Первым сочинением Ломоносова, касавшимся проблем языка, было написанное еще в Германии Письмо о правилах российского стихотворства (1739, опубликовано в 1778). Его перу принадлежат две трагедии - "Тамара и Селим" (1750) и "Демофонт" (1752), "История Российская", публицистические работы. Ломоносов является одним из создателей современного русского языка. Умирает он в Санкт-Петербурге в зените славы.

  • Слайд 3

    Именем Ломоносова названы:

    Учреждения науки, образования и культуры: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова Самарская средняя школа № 6 им. М. В. Ломоносова Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова Северный Арктический Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова Гимназия № 73 «Ломоносовская гимназия» в Санкт-Петербурге Гимназия № 1530 («Школа Ломоносова») в Москве Школа им. М. В. Ломоносова и в Великобритании в Абердине.

  • Слайд 4

    Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

    Один из старейших, крупнейший и ведущий классический университет России, один из центров отечественной науки и культуры. Назван в честь Михаила Васильевича Ломоносова в 1940 году. МГУ включает 15 научно-исследовательских институтов[8], 39 факультетов[9], более 300 кафедр и 6 филиалов (в том числе пять зарубежных — все в странах СНГ)[10][11]. В университете обучается около 35 тысяч студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 5 тысяч аспирантов, докторантов, соискателей и 10 тысяч слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тысяч человек. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тысячи профессоров и преподавателей, около 5 тысяч научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тысяч человек. С 1992 года ректором МГУ является доктор физико-математических наук, академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

  • Слайд 5

    Московский государственный университет тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова

    «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им. М.В.Ломоносова). До 2011 года — Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. До 1992 года — Московский ордена Трудового Красного Знамени институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. Ведет свою историю с физико-химического института Московских высших женских курсов. В настоящее время — более 3500 обучающихся по 9 направлениям бакалавриата, 24 магистерской программе, 16 специальностям подготовки дипломированных специалистов и 23 научным специальностям подготовки кандидатов и докторов наук. В МИТХТ функционирует 8 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Научную и педагогическую деятельность осуществляют более 400 преподавателей и 158 научных сотрудников, в числе которых более 100 докторов наук и профессоров. Располагается в Москве по адресам: проспект Вернадского, дом 86 (новый комплекс зданий) и улица Малая Пироговская, дом 1 (исторические здания).

  • Слайд 6

    Самарская средняя школа № 6 им. М. В. Ломоносова

    Это учебное заведение, реализующее программы гуманитарного, эстетического, математического, информационного профилей. Школа была основана в 1908 году. На сегодняшний день в ней обучается 1048 учащихся. Ежегодно на базе школы проходят Открытые городские Ломоносовские чтения. В Чтениях могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ Самарской области с 1 по 11 класс.

  • Слайд 7

    Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова

    Драматический театр в Архангельске, основанный в 1932 году

  • Слайд 8

    Северный Арктический Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова

    Вуз в Архангельске, созданный на базе Архангельского государственного технического университета по указу Президента РФ Дмитрия Медведева[4]. Официальная дата регистрации — 8 июня 2010 года.

  • Слайд 9

    Ломоносовская гимназия

    Государственное общеобразовательное учреждение Выборгского административного района г. Санкт-Петербург. Образована в 1979 году. За все время существования перенесла многочисленные изменения. В 1992 году присвоено звание «Ломоносовская гимназия». К 2009 году в гимназии обучаются 880 учащихся, работают 89 человек, из них 62 педагога.

  • Слайд 10

    Гимназия № 1530 («Школа Ломоносова») в Москве

    Своё имя и статус получила в 1994 г. Учащиеся занимаются проектами и исследовательской деятельностью, а лучшие результаты работы представляются на Ломоносовские чтения, которым весной 2011 года будет 20 лет. Ломоносовские чтения давно уже вышли за пределы гимназии и стали международными. В 1991 г. в гимназии был создан музей жизни и деятельности М.В. Ломоносова и в 2004 году он был награжден дипломом первой степени на конкурсе «Культур мира». В 1994 году гимназия стала ассоциированным членом школ ЮНЕСКО.

  • Слайд 11

    Школа им. М. В. Ломоносова и в Великобритании в Абердине

    Занятия в ней проводятся по субботам. Программа школы направлена на сохранение русского языка ставит перед собой задачу помочь детям сохранить и развить русский язык, логику, проявить свою индивидуальность и приобщиться к русской культуре. Сейчас в школе насчитывается 60 учащихся.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке