Презентация на тему "Михаил Афанасьевич Булгаков" 11 класс

Презентация: Михаил Афанасьевич Булгаков
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
11 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Михаил Афанасьевич Булгаков" по литературе. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 2.6 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Михаил Афанасьевич Булгаков
    Слайд 1

    Михаил Афанасьевич Булгаков

    Презентацию подготовил ученик 11 класса 574 школы Лебедев Кирилл

  • Слайд 2

    Отец М. А. Булгакова

    Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в семье преподавателя Киевской Духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны первым ребенком в их браке, заключенном 1июля 1890г.

  • Слайд 3

    Место рождения – дом священника о.Матвея Бутовского в Киеве, на Воздвиженской ул., 28.

  • Слайд 4

    Дети-погодки Вера и Миша Булгаковы. Они были близки всю жизнь. 1894 год

    В 1892-1899-х и в 1900-х гг. в поисках лучшего жилья семья меняла квартиры почти ежегодно. Разрасталось и количество домочадцев: у Михаила было шесть братьев и сестер – Вера (1892 г.), Надежда (1893 г.), Варвара (1895 г.), Николай (1898 г.), Иван (1900 г.) и Елена (1902 г.)

  • Слайд 5

    Последним городским адресом для полной семьи оказался знаменитый впоследствии Андреевский спуск, 13 (будущий «Дом Турбиных»).

  • Слайд 6

    Семья Булгаковых в трауре

    Осенью 1906 г. смертельно заболел А.И.Булгаков – у него обнаружился нефросклероз. Семья осталась без кормильца.

  • Слайд 7

    В 1901 г. М. Булгаков начинает учёбу в знаменитой Первой мужской Александровской гимназии и в мае 1909 г. ее оканчивает, получив аттестат зрелости 8 июня того же года. Гимназия эта имела особый и престижный статус. Император Александр I в 1811 г. даровал ей широкие права. Воспитанников готовили для поступления в университеты.

  • Слайд 8

    Татьяна Николаевна Лаппа. 1913-й – год её венчания с Булгаковым

    В конце весны или начале лета 1908 г. окончивший предпоследний седьмой класс гимназии Михаил познакомился с пятнадцатилетней Татьяной Лаппа. Она, тоже гимназистка, приехала в Киев к тетке на каникулы. Между Михаилом и Тасей возникли романтические отношения, непростая судьба которых завершилась счастливым браком: венчание состоялось 26 апреля 1913 г. в Киево- Подольской Добро-Николаевской церкви. Михаил был в это время студентом второго курса университета, Татьяна занималась на Высших женских курсах.

  • Слайд 9

    В госпитале

    Окончив гимназию, Михаил Булгаков не особенно колебался в выборе профессии. 21 августа 1909 года он был зачислен на медицинский факультет Императорского Университета св.Владимира в Киеве. Учеба проходила и в условиях начавшейся тогда войны 1914-1918 гг. Студент-медик Булгаков не остается в стороне: в августе 1914 г. он помогает родителям жены организовать лазарет для раненых при Казенной палате в Саратове и работает там врачом-санитаром; в мае 1915 г. он поступает в Киевский военный госпиталь Красного Креста на Печерске; летом того же года служит врачом-хирургом в прифронтовых госпиталях городов Каменец-Подольского и Черновиц в австрийской Буковине…

  • Слайд 10

    Михаил Булгаков успешно сдал университетские выпускные экзамены. 1916 год

    Диплом об окончании Киевского университета Булгаков получил почти через полтора года: 31 сентября 1916 г. его утвердили в «степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными».

  • Слайд 11

    После службы на фронте Булгаков получил направление в один из самых глухих уголков Смоленской губернии – в село Никольское. Работал круглосуточно, без выходных. Работа «земским лекарем» отражена в автобиографическом цикле рассказов «Записки юного врача», а в рассказе «Морфий» Булгаков косвенно повествует о себе… Летом 1917 г. он начал регулярно принимать морфий после того, как вынужден был сделать себе прививку от дифтерита, опасаясь заражения вследствие проведенной трахеотомии у больного ребенка; начавшийся сильный зуд и боли стал заглушать морфием, и в результате употребление наркотика вошло в привычку, избавиться от которой (практически чудом, как считают медики-наркологи) он смог лишь через год, в Киеве стараниями его жены Татьяны и врача И.П.Воскресенского, своего отчима.

  • Слайд 12

    Последней для Булгакова киевской властью в 1919 г. была власть деникинской Добровольческой белой армии. Он был признан военнообязанным и мобилизован полковым врачом в части на Северном Кавказе. Тася поехала с ним. Тогда же он начал писать, пока в стол, нигде не печатаясь. Во Владикавказе заболел тяжёлой формой тифа, поэтому они с Тасей не смогли эвакуироваться вместе с белыми. Благодаря её заботе, он выздоровел. Живя под страхом репрессий, на Кавказе задерживаться не стали.

  • Слайд 13

    Зимой 1921 года в старом поношенном бараньем тулупе, с маленьким чемоданчиком в руках он приехал в Москву, твёрдо решив распрощаться с медициной и заняться литературой.

  • Слайд 14

    С Ильфом и Петровым

    Булгаков нашёл работу в газете «Гудок». Взяли репортёром и фельетонистом. Но эта работа не приносила морального и творческого удовлетворения, хотя и обеспечивала писателя хлебом насущным. И все же средств постоянно не хватало.

  • Слайд 15

    Жизнь постепенно налаживается. Рассказы Булгакова: «Красная корона», «Налёт», «Я убил» и другие, помимо фельетонов и репортажей, - публикуются в «Гудке». Повести «Дьяволиада», «Записки на манжетах», «Роковые яйца» печатаются в журналах. Ночами Михаил Афанасьевич Булгаков пишет свой первый роман «Белая гвардия». Он постепенно входит в круг московских писателей, становится модным.

  • Слайд 16

    Любовь Евгеньевна Белозерская – вторая жена писателя.

    Булгаков знакомится с Любовью Евгеньевной Белозерской, недавно приехавшей из-за границы. Начинается бурный роман. Уходит от Татьяны. Как только брак был расторгнут, они с Любовью Евгеньевной поженились. Эта умнейшая женщина помогала, когда он писал «Жизнь господина де Мольера» и роман «Бег».

  • Слайд 17

    Елена Сергеевна Булгакова. Урождённая Нюрнберг (Нюренберг), по первому мужу – Неелова, по второму мужу – Шиловская.1936 год

    В феврале 1929-го года в гостях у друзей Михаил Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, которую полюбил – и… не без взаимности. После разводов они Расписались, и Елена Сергеевна навсегда стала Булгаковой.

  • Слайд 18

    Счастливые супруги

    В 1929 году Булгаков приступил к осуществлению своего главного произведения – будущего романа «Мастер и Маргарита».

  • Слайд 19

    Булгаков писал роман «Мастер и Маргарита» в общей сложности более 10 лет. Одновременно с написанием романа шла работа над пьесами, инсценировками. Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман многослоен и содержит в себе элементы таких жанров, как: сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, философская притча.

  • Слайд 20

    Московский музей Булгакова на Большой Садовой, дом 10

    Часть действия романа происходит на Большой Садовой улице, дом 10, в квартире №50. В этом старинном здании, известном сейчас как прототипический адрес романа «Мастер и Маргарита», Булгаков и его первая жена Татьяна прожили до самого их расставания в 1924 г.

  • Слайд 21

    Роман «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Жена писателя, Елена Сергеевна Булгакова, в течение всех этих лет сумела сохранить рукопись романа.

  • Слайд 22

    В конце 1930-х годов у писателя всё больше начали проявляться симптомы наследственной болезни – нефросклероза, от которого, не дожив до 50 лет, умер отец. Как врач Булгаков знал, что спасения от неё нет.

  • Слайд 23

    «Батум»

    Именно тогда из МХАТа пришло предложение написать пьесу о Сталине. «Батум» стал последней пьесой Булгакова.

  • Слайд 24

    Могила М.А. Булгакова на Новодевичьем кладбище

    Умер Булгаков 10 марта 1940 г. в 16 ч. 39 мин. Через 20 лет Елена Сергеевна писала о Михаиле Афанасьевиче: «Он умирал так же мужественно, как и жил…»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке