Презентация на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов"

Презентация: Михаил Юрьевич Лермонтов
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов" по литературе. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.41 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    чтение
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Михаил Юрьевич Лермонтов
    Слайд 1

    Михаил ЮрьевичЛермонтов

    (1814 – 1841) Басько Галина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» г. Полярный

  • Слайд 2

    Что мы хотим узнать :

    1. Когда и где родился Михаил Юрьевич Лермонтов 7.Служба на Кавказе 2. Кто были его родители 6. В чём ещё , кроме поэзии,ярко проявился талант Лермонтова. 3. Кто занимался воспитанием маленького Мишеля 5. Где начинал М.Ю.Лермонтов учёбу. 4. Где Лермонтов провёл детство.

  • Слайд 3

    Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября 1814 года в Москве Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, вспоминали, что нередко она играла на фортепьяно и пела, взяв на колени сына. "Когда я был трех лет, - вспоминал Лермонтов, - то была песня, от которой я плакал... Ее певала мне покойная мать". Отец поэта — Юрий Петрович Лермонтов капитан в отставке из небогатых помещиков Тульской губернии. По словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец, с доброй и отзывчивой душой, но крайне легкомысленный и несдержанный. Красота и столичные манеры Юрия Петровича пленили единственную дочь Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (Столыпиной), нервную и романтически настроенную Марию Михайловну. Несмотря на протест своей гордой матери, она вскоре стала женой небогатого "армейского офицера". Брак родителей Лермонтова был неудачным. Мать его рано умерла, а отец поссорился с бабушкой Е. А. Арсеньевой

  • Слайд 4

    Детство поэта

    Детские годы Михаила с марта 1815 года прошли в селе Тарханы (ныне с. Лермонтово Пензенской области )у бабушки; он получил превосходное домашнее образование (иностранные языки, рисование, музыка). Бабушка Лермонтова по матери Елизавета Алексеевна Арсеньева обладала способностями и природным умом, развитию которых благоприятствовали культурные интересы семьи. Пользовалась уважением многочисленных родственников и знакомых. Арсеньева не жалела средств для воспитания и образования Лермонтова, постоянно заботилась о его здоровье: несколько раз возила его на Кавказ. В Тарханах, Лермонтов с детства наблюдал картины крестьянского быта и сельской природы, прислушивался к народным песням Первыми учителями Лермонтова были грек, больше занимавшийся скорняжным промыслом, чем уроками, домашний доктор Ансельм Левис и пленный офицер Наполеоновской гвардии француз Капэ.

  • Слайд 5

    В Москве

    С 1827 Лермонтов живет в Москве. Он обучается в Московском университетском благородном пансионе (сентябрь 1828 март 1830), позднее в Московском университете (сентябрь 1830 июнь 1832) на нравственно-политическом, затем словесном отделении. В конце лета 1827г. Арсеньева переехала с внуком в Москву для подготовки его к поступлению в Пансион и до 1832г. жила с ним в Москве. Прекрасная природа, заботливое отношение бабушки, отличное домашнее образование, которое было стандартом в дворянской среде того времени, всё способствовало нравственному и духовному развитию будущего поэта:

  • Слайд 6

    В Петербурге

    В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, надеясь продолжить образование в Петербургском университете; однако ему отказались зачесть прослушанные в Москве курсы. Чтобы не начинать обучение заново, Лермонтов принимает совет родных избрать военноепоприще; в ноябре 1832 сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и проводит два года в военно-учебном заведении. В 1835году Лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк .

  • Слайд 7

    Лермонтов - художник

    В истории культуры известно немало поэтов и писателей, которые одновременно ярко проявили себя в сфереизобразительного искусства. Лермонтов начал рисовать едва ли не раньше, чем писать стихи. Рисовал он, чаще всего , пейзажи.

  • Слайд 8

    Уже в детские годы у Лермонтова проявилась такая черта его характера, как мечтательность, склонность к фантазии. Предметом его пристального внимания становится природа. В образах природы будущий поэт ищет и находит соответствия своим душевным переживаниям. Особую роль в развитии поэта Лермонтова сыграли поездки на Кавказ, пробуждавшие его поэтическое вдохновение. "Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство мое, Вы носили меня на своих одичалых хребтах; Облаками меня одевали; Вы к небу меня приучили, И я с той поры все мечтаю о вaс да о небе»

  • Слайд 9

    На Кавказе

    . В феврале 1837г. за стихотворение "Смерть поэта" (отклик на смерть А.С.Пушкина) был переведен тем же чином в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. 3 января 1838г. Лермонтов возвратился из ссылки. Дуэль Лермонтова с сыном французского посла Э. де Барантом (февраль 1840) привела к аресту и снова к переводу на Кавказ. Через Москву поэт отбывает на Кавказ, где принимает участие в боевых действиях (сражение на речке Валерик, описанное в стихотворении "Я к вам пишу случайно, право..."), за что представляется к наградам (вычеркнут из списков императором Николаем I). На Кавказе Лермонтов участвовал во всех военных операциях, "удивляя своей удалью старых кавказских джигитов".

  • Слайд 10

    Гибель поэта

    Возвращаясь на Кавказ, Лермонтов задерживается в Пятигорске для лечения на минеральных водах. Случайная ссора с соучеником по юнкерской школе Н. С. Мартыновым 15 июля 1841года приводит к дуэли и гибели поэта. Похоронен был на кладбище в Пятигорске. В апреле 1842 г. гроб с его телом был перевезен и перезахоронен в Тарханах на фамильном кладбище. Небольшой домик под камышовой крышей - последний приют поэта. В этом доме М.Ю.Лермонтов прожил последние два месяца жизни, здесь написаны его последние стихи, отсюда его хоронили. В 1912 году домик с усадьбой,бывшие в частном владении,после требований общественности приобрела Городская Дума и передала Кавказскому горному обществу,а в 1973 году музей "Домик Лермонтова" преобразовывается в Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова.

  • Слайд 11

    Итог урока

    Теперь я знаю, что …

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке