Презентация на тему "О.Генри"

Презентация: О.Генри
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "О.Генри" по литературе. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.99 Мб.

Содержание

  • Презентация: О.Генри
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Содержание презентации О авторе 9 шагов рекламы Послесловие

  • Слайд 3

    В конце XIX века О.Генри работал бухгалтером в небольшом банке в городе Остин, штат Техас. В какой-то момент его уличили в растрате и отправили за решетку на 3 года. На свободе у Портера осталась маленькая дочка. Можно сказать, что именно она стала «виновницей» превращения бухгалтера-растратчика в художника слова.В канун Рождества Портер захотел послать дочурке какой-нибудь подарок, но, так как денег не было, бывший бухгалтер решил сочинить для дочки рождественский рассказ. Сочинил, назвал его «Рождественский рассказ Дика-Свистуна», а подписался как О. Генри. На всякий случай второй экземпляр рассказа он отправил в журнал. А журнал взял и напечатал рассказ, причем в рождественском выпуске, да еще и приличный гонорар выплатил молодому автору О. Генри. На эти деньги Портер купил настоящий рождественский подарок дочке, а, когда вышел на свободу, начал писать.

    О авторе

  • Слайд 4

    О. Генри занимает в американской литературе исключительное место как мастер жанра «короткого рассказа» (short-story). Перед смертью О. Генри высказал намерение перейти к более сложному жанру — к роману («всё, что я писал до сих пор, это просто баловство, проба пера, по сравнению с тем, что я напишу через год»).В творчестве, однако, эти настроения ничем не проявились, и О. Генри остался органическим художником «малого» жанра, рассказа. Не случайно, конечно, что в этот период писатель впервые начал интересоваться социальными проблемами и выявил свое отрицательное отношение к буржуазному обществу (Дженнингс «Через тьму с О. Генри»).О. Генри не является первым оригинальным мастером «короткого рассказа», он лишь развил этот жанр, в своих основных чертах сложившийся уже в творчестве Т. Б. Олдрича (Thomas Bailey Aldrich, 1836—1907).

    О авторе

  • Слайд 5

    Вот в таком домике О.Генри и жил в Сан Антонио в 1895-96 гг. Примечательно еще то, что это не "родное" место жилища выдающегося мастера "малых литературных форм" - в 1960-м он был перенесен сюда из... откуда – охранная табличка скромно умалчивает, увековечив, однако, спонсоров переноса.  Между прочим, псевдоним мастера короткого рассказа должен писаться именно как О. Генри, а не как он часто неправильно записывается на манер ирландской фамилии O’Henry – О‘Генри. По утверждению самого писателя фамилию он позаимствовал из колонки светских новостей, а буква «О» была выбрана как самая простая буква алфавита. О авторе

  • Слайд 6

    Шаг 1. «Не проходите мимо!»

    Двое мошенников, Сэм Дрисколл и Билл Говард, остро нуждаются в деньгах. Для того, чтобы раздобыть их, они похищают сына Эбенезера Дорсета, бизнесмена из провинциального городка, и прячут его в пещере в лесу, а отцу пишут письмо с требованием выкупа в 2000 долларов. Однако мальчишка, называющий себя Вождём Краснокожих, считает, что он находится в увлекательном походе и вовсе не стремится вернуться домой. Когда мальчишка вовлекает Билла и Сэма в игру в индейцев, доведённый до отчаяния Билл прогоняет мальчишку и велит ему возвращаться домой. Однакокогда мальчик возвращается к Сэму и Биллу, они решают снизить сумму выкупа до 1500 долларов, но мистер Дорсет не только отказывается платить выкуп, но и предлагает Сэму и Биллу самим заплатить ему 250 долларов за то, чтобы он согласился принять Джонни назад, и Сэм с Биллом вынуждены на это согласиться.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Шаг 2. «Лучше один раз увидеть...»

    Иллюстрации к новелле

  • Слайд 9

    Шаг 3. «Портрет читателя», или«Хорошая книга ищет хозяина»

    Считаю, что новелла «Вождь краснокожих» должна понравиться человеку, любящему вдоволь посмеяться над действительностью, осознающему, что мир- это сцена, а люди- актеры. Беззаботная жизнь одного актера, жизнь «вождя краснокожих» безусловно понравится читателю и останется в памяти на всю жизнь.

  • Слайд 10

    Шаг 4. «Слоган – великая сила», или «Краткость – сестра таланта»

    Шалости терпеть трудно...

  • Слайд 11

    Шаг 5.«Саундтрек», или «Музыкальная тема книги»

    Веселая и непринужденная мелодия, которая подойдет в такт к строкам, которые я сочинил: Меня зовут Вождь Краснокожих. Меня, конечно, очень любят, Иначе, почему все говорят: О, Боже! Однако грусть меня погубит, Ведь это худшее, что есть на свете. Люблю играть, поймите- дети!

  • Слайд 12

    Шаг 6. Авторитетное мнение

    Что вам понравилось в новелле «Вождь краснокожих»? Остроумный текст и продуманный образ ребёнка. Новелла рассмешит даже человека без чувства юмора. Какая книга имеет сходства с новеллой? «Короли и капуста» того же О.Генри. Каким видит О.Генри своего «Вождя краснокожих»? Активным, энергичным, очень любознательным мальчуганом, который к тому же не лишен фантазии и воображения. А что вы думаете о Вожде Краснокожих? Надо бы его наказать за шалости! Но всё-таки жалко ребёнка, ведь скоро он поймёт, что развлечения и власть, во взрослом мире имеют совершенно другую цену... На вопросы отвечала мама, Антропова Марина Александровна (48 лет)

  • Слайд 13

    Шаг 7. «Автора на сцену»

    О.Генри (Уильям Сидни Портер) Родился в 1862, умер в 1910. Родом из Северной Каролины. Сын врача, окончив школу, служил в аптеке, получил диплом фармацевта. Два года работал на ранчо в Техасе. В 1894 - редактор-издатель юмористического еженедельника, в котором публикует свои первые литературные опыты. Работал кассиром-бухгалтером в банке, был обвинён в растрате, полгода скрывался от суда в Гондурасе; вернувшись, провёл в заключении более 3 лет (1898-1901). В тюрьме писал рассказы, некоторые из них были опубликованы в нью-йоркских журналах. Автор сборников рассказов «Четыре миллиона» (1906), «Горящий светильник» (1907), «Сердце Запада» (1907) и других. Через восемь лет после его смерти в память о писателе была учреждена премия О. Генри, которая выдаётся каждый год. Более подробную информацию о писателе вы узнаете, кликнув на значок.

  • Слайд 14

    Шаг 8. «Рекомендательный список», или «Читатели этой книги также выбирают …. »

    Произведения О.Генри Линии судьбы (Tobin's Palm) Дары волхвов(The Gift of the Magi) Космополит в кафе (A Cosmopolite in a Cafe) В антракте (Between Rounds) Комната на чердаке (The Skylight Room) Короли и капуста (Cabbages and kings) Произведения Т. Олдрича Воспоминания американского школьника. Преследованье слаще обладанья.

  • Слайд 15

    Шаг 9. «Координаты доступа»

    В Интернете можно скачать с Lib.rus.ec/b/40382 Книга очень известная, поэтому взять её можно практически в любой библиотеке.

  • Слайд 16

    За помощь в создании презентации благодарю:Сайтыru.wikipedia.orgimages.yandex.ruwesternfilm.ruznaeteli.ruЛичноАнтропову Марину АлександровнуСпасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке