Презентация на тему "Памятники литературным героям"

Презентация: Памятники литературным героям
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Памятники литературным героям" для 5-9 класса в режиме онлайн. Содержит 21 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по литературе в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Памятники литературным героям
    Слайд 1

    Муниципальное образовательное учреждение МОУ «СОШ №15 с УИОП»

    Памятники литературным героям Исполнитель: Зав. библиотекой Мацыкина Л. М.

  • Слайд 2

    Ставить памятник литературным героям – традиция, насчитывающая не одно десятилетие. И не только в нашей стране, но и в других странах.

  • Слайд 3

    Русскому баснописцу

    Неподалеку от входа в Летний сад с набережной Невы, слева от главной аллеи, среди густой зелени расположена детская площадка, в центре которой возвышается памятник, огражденный металлической решеткой. Краткая надпись на нем гласит: «Крылову. 1855». Скульптор П. К. Клодт изобразил И. А. Крылова в обычной, будничной одежде. Крылов сидит на округлом камне в спокойной, непринужденной позе, держа раскрытую книгу. Пьедестал в сравнении с трехметровой статуей невелик и с четырех сторон сплошь покрыт бронзовыми фигурами различных животных – героев басен И. А. Крылова.

  • Слайд 4

    «Самый правдивый человек»

    Почти трехтонный металлический барельеф установлен в парке у Театра кукол в городе Калининграде. Изготовил его земляк барона – немецкий скульптор Георг Петау. На нем изображен полет барона Мюнхгаузена на пушечном ядре. Памятник Калининграду подарили жители немецкого города Боденвердер – исторической родины «обыкновенного человека», как сам себя называл барон Мюнхгаузен. А этот памятник-фонтан Мюнхгаузену поставлен в Амстердаме в Голландии. А этот памятник открыт в Москве недалеко от станции метро «Молодежная». Памятник создан скульптором Андреем Орловым. Он изображает эпизод из книги «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эриха Распэ.

  • Слайд 5

    Самые немузыкальные музыканты

    В Германии в городе Бремене на Ратушной площади стоит памятник литературным героям, прославившим этот город с помощью братье Гримм. Скульптора осла, собаки, кота и петуха - домашних животных , несправедливо выгнанных по старости хозяевами и благодаря своей невероятной предприимчивости добившиеся крова над головой. Автор скульптуры Герхард Маркс. Установлена в 1953 г. В Риге тоже есть памятник «Бременским музыкантам», выполненный более интересно и динамично. Это подарок Бремена городу-побратиму Риге.

  • Слайд 6

    Памятник верности

    Недавно, в солнечный осенний день, когда в Воронеже отмечали день города, у входа в Театр кукол был открыт памятник литературному герою – собаке Биму, главному действующему лицу книги Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо». Бим отлит из бронзы сидящим в позе, в которой обычно добрые, умные и верные собаки ждут отошедшего на время хозяина. У скульптуры нет пьедестала: Бим сидит прямо на земле. И детвора нежно гладит его, словно он живой. Авторы скульптуры воронежские скульпторы: Эльза Пак и Иван Дикунов.

  • Слайд 7

    Маугли

    В городе Николаеве возле центрального входа в зоопарк, который в 2001 году отметил свое столетие, в 1978 г. Была установлена живописная скульптурная группа, изображающая в стремительном порыве Маугли и его верного друга пантеру Багиру. Эта визитная карточка зоопарка стала символом единства человека и живой природы. Фигуры выполнены из меди, стоят они на невысоком гранитном постаменте. Автор – скульптор И. В. Макушина.

  • Слайд 8

    Золотая рыбка

    Скульптура Старика с Золотой рыбкой находится в г. Москве за торговым комплексом «Охотный ряд» со стороны Александровского сада. Существует примета: к стрику с рыбкой студенты и абитуриенты идут просить о счастливом билете на экзамене или о том , чтобы преподаватель не заметил шпаргалку. Рыбка исполнит любое желание только в том случае, если её правильно попросить.

  • Слайд 9

    Символ страны, символ любви

    У входа в гавань столицы Дании Копенгагене, на набережной Лангелине, вот уже более восьмидесяти лет на камне сидит бронзовая Русалочка. Она все грустит на омываемом водой валуне в ожидании сказочного принца. Эта героиня сказки Андерсена стала символом страны, ее неофициальным гербом. Скульптор Эдвард Эриксон выполнял частный заказ, полученный от известного датского богатея и покровителя искусств Йенса Якобсена. Якобсен пожелал иметь скульптурное изображение «звезды» датского балета Эллен Прайс в образе героини андерсеновской сказки. Но балерина отказалась служить обнаженной натурой, и тогда скульптор попросил позировать свою жену Элине. Скульпторы прибрежных городов полюбили печальный образ любящей девушки. Русалочки тоскуют о любимых и в крымском Гурзуфе на побережье Черного моря и на берегу озера Леман недалеко от столицы Швейцарии – Женевы.

  • Слайд 10

    Шерлок Холмс

    В Москве открыт памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Скульптура работы Андрея Орлова появилась возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной 27 апреля 2007 года. Знаменитых на весь мир и так горячо любимых россиянами героев Артура Конан Дойля увековечили в бронзе во весь рост. Шерлок Холмс стоит, а за ним на лавочке сидит доктор Ватсон. Имеется памятник Шерлоку Холмсу и в Лондоне на Бэкер Стрит, и в столице Шотландии - Эдинбурге

  • Слайд 11

    Парк Пиноккио

    В маленьком итальянском городке Коллоди, в честь которого детский писатель Карло Лоренцини взял себе псевдоним, имеется целый парк, в котором стоят памятники всем героям знаменитой, смешной и трогательной сказки «Приключение Пиноккио, или история одной марионетки» (1881г). На памятнике главному герою сказки Пиноккио высечена надпись: «Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет». Здесь представлены фотографии только двух памятников: «Фея и Пиноккио» и «Полицейский, который поймал Пиноккио».

  • Слайд 12

    Питер Пэн

    В 1912 году писатель Джеймс Мэтью Барри заказал скульптору Джоржу Фрамптону памятник своему персонажу Питеру Пэну и, обманув бдительность сторожей, установил его в ночь на 1 мая в Кенгсингтонском парке. Что ни говори а сказочники люди авантюрные. Несмотря на шумный скандал, ему простили эту выходку, а статуя по сей день стоит там же. Послушать чарующую музыку, наигрываемую Питером Пэном на волшебном рожке, собрались эльфы, белки, кролики…

  • Слайд 13

    Том Сойер

    Каждый год в американском городе Ганнибал отмечают национальные дни Тома Сойера. В этом небольшом, утопающим в зелени городке на берегу Миссури прошли детские годы Самюэля Клеменса – будущего знаменитого на весь мир писателя Марка Твена. Дом-музей в Ганнибале часто называют «Домом Тома Сойера». А на склоне городского холма стоит бронзовый памятник: Том Сойер и Гек Финн весело шагают навстречу очередному приключению. Создал памятник скульптор Ф. Хиббард в 1926 году

  • Слайд 14

    Мальчиш-Кибальчиш

    Памятник Мальчишу-Кибальчишу из повести Аркадия Гайдара «Военная тайна» стоит перед Дворцом детского творчества на Воробьевых горах. В одной руке у него сабля, в другой – труба, а сам Мальчиш рвется вперед – помощь Красной Армии. Этот первый в столице памятник литературному герою был установлен в 1972 году. Скульптор – В.К.Фролов, архитектор – В. С. Кубасов.

  • Слайд 15

    Памятник поэту и его герою

    Памятник поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину установлен в 1995 году в центре города Смоленска на площади Смирнова. Автор – смоленский скульптор А.Сергеев.

  • Слайд 16

    «Два капитана»

    В Пскове, в самом центре, на Романовской горке, рядом с Областной библиотекой для детей и юношества стоит памятник литературным героям романа В. А. Каверина «Два капитана». Будто из глыбы льда выдвигается могучее лицо интеллектуала и подвижника, обрамленное могучей бородой, лицо старшего капитана Татаринова. Второй капитан – Саня Григорьев – типичный паренек с открытым сердцем и горячим желанием идти до победы к осуществлению поставленной цели. На нем унты и шлем летчика второй мировой войны. Два капитана установлены на небольшом постаменте, но они не стоят – идут. Авторы памятника петербургские скульпторы Михаил Белов и Андрей Ананьев. Торжественное открытие состоялось в День города 22 июля 1995 года.

  • Слайд 17

    Памятники героям Ильфа и Петрова

    В 2000 году в центре Санкт-Петербурга на Итальянской улице возле ресторана «Золотой Остап» появился памятник литературному герою романа Ильфа и Петрова «12 стульев» - Остапу Бендеру. Он стоит опираясь левой рукой о стул, а правой придерживает папку с материалами на подпольного миллионера А.Корейко. Еще один памятник Бендеру появился в Жмеринке. Бендер взобрался на пьедестал на Привокзальной площади. Вокруг него – семь стульев. Остатки восьмого он держит в руках. На вопрос о том куда девались остальные четыре стула, авторы памятника отвечают, что местная шпана оказалась проворнее Великого Комбинатора. Не успели установить памятник, как оказалось несколько стульев исчезло в неизвестном направлении.

  • Слайд 18

    В последние дни на первую платформу станции Харьков – Пассажирский началось настоящее паломничество. А причина – установка памятника литературному персонажу романа Ильфа и Петрова «12 стульев» - отцу Федору. В 2006 году на одной из центральных улиц г. Харькова появилась бронзовая скульптура персонажа из того же романа – Эллочки-людоедки Эллочка стоит на пешеходной дорожке одной рукой опираясь на стул, а во второй держит ситечко. Автором скульптуры является местный скульптор Катиб Мамедов.

  • Слайд 19

    Дон Кихот

    Дон Кихоту, персонажу романа Сервантеса, посвящено огромное количество скульптурных изображений. Два из них – на родинах героя. Это неудивительно, право называться родиной Дон Кихота оспаривают сразу два населенных пункта, расположенных на испанской равнине Ла-Манче: деревня Армагасилья и городок Пуэрто-Лапис. На площади Испании в центре Мадрида возведен величественный монумент Мигелю Сервантесу. Писатель сидит в кресле, вокруг – бронзовые фигуры читателей с книгами в руках, а впереди, на отдельном постаменте, два бронзовых всадника. Это, конечно, Дон Кихот на Росинанте и его верный оруженосец Санчо Панса на осле. Они держат дальний путь через века и страны. В знак признания их подвигов во имя человечества на площадях многих городов установлены их бронзовые двойники: в Буэнос-Айрисе, Гаване, Брюсселе, Мехико …

  • Слайд 20

    Викторина

    Кто такой «самый правдивый человек»? Из какого произведения? (барон Мюнхгаузен. «Приключение барона Мюнхгаузена» Распэ.) Какие памятники литературным героям-животным вы можете назвать? Где они находятся? (героям басен Крылова в Санкт-Петербурге, бременским музыкантам в Германии г. Бремен и в Риге, Белому Биму в Воронеже, Багире в Николаеве, Золотой рыбке в Москве) Какая героиня и из какой сказки стала символом страны? ( Русалочка, сказка Г.Х.Андерсена «Русалочка»)

  • Слайд 21

    Какому литературному герою был поставлен первый памятник в Москве и когда? А последний? (Мальчишу-Кибальчишу на Воробьевых горах в 1972г. Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону в 2007 году) Какому сказочному герою и где посвящен целый парк? (Пиноккио, г. Коллоди «Парк Пиноккио») Каким литературным персонажам из романа Ильфа и Петрова «12 стульев» поставлены памятники и где? (Остапу Бендеру в Санкт-Петербурге, в Жмеринке, отцу Федору и Эллочке в Харькове)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке