Презентация на тему "Древнерусская литература"

Презентация: Древнерусская литература
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Древнерусская литература" по литературе, включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 2.38 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для учеников 5-6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Древнерусская литература
    Слайд 1

    Расскажите, что вы узнали о пословицах Вспомните пословицы, по которым созданы следующие газетные заголовки. Мал городок, да дорог.Цыплят считают и зимой. Когда в соседях уже согласья нет. Проводили по одежке.  

    Проверка домашнего задания

  • Слайд 2

    Древнерусская литература

  • Слайд 3

    Повести временных лет

    Древнерусская литература Из похвалы князю Ярославу и книгам

  • Слайд 4

    Цели урока:

    Познакомиться с особенностями древнерусской литературы и «Повестью временных лет». Выяснить значение древнерусской литературы для всей русской культуры, о роли древнерусской литературы в деле объединения Руси. Учиться уважению к предкам, воспитывать чувство гражданственности.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Возникновение древнерусской литературы

    С принятием христианства (988 год) из славянской Болгарии, переживавшей в то время культурный расцвет, на Русь были привезены книги. Часть книг переписывалась с болгарских на Руси. Древнеболгарский язык, называвшийся на Руси церковно-славянским, потому что на нем писались богослужебные книги, был близок древнерусскому и хорошо понимался русскими читателями того времени. Церковно-славянский язык, гибкий и тонкий, способный выражать самые сложные отвлеченные идеи, чрезвычайно обогатил древний русский язык, сделал его более выразительным. До сих пор в нашем языке живут синонимы: русское — глаза, славянское — очи русское — небо,славянское — небеса и пр. Западные католические страны объединила латынь, славянские страны — церковно-славянский язык».

  • Слайд 7

    Грамотность на Руси

    Грамотность распространялась довольно медленно, и первоначально её оплотами становились храмы и монастыри. По данным Б. В. Сапунова, основанным на проверке летописных записей археологическими сведениями, в XI - XIII вв. в 54 городах Киевской Руси было 264 церкви, в 44 городах - 143 монастыря; в целом же, на Руси тогда функционировало примерно 10 тысяч церквей разных категорий, и каждый храм имел свой комплект богослужебных книг. Следует заметить, что Библия в целом была переведена на Руси лишь в XV в., с её чтением и переводом на национальные языки было связано немало запретов. Появление книги в русской культуре вовсе не означало, что её надо было читать - книгу было принять слушать в церкви.

  • Слайд 8

    Софийский собор в Киеве

  • Слайд 9

    Особенности древнерусской литературы

    Переводная и переписанная литература Византии, религиозная литература. Традиционность древней русской литературы. Анонимность. «Списки». Первые оригинальные сочинения древнерусской литературы: летописи, «Повесть временных лет», «Сказание о Борисе и Глебе», «Житие Феодосия Печёрского».

  • Слайд 10

    О древнерусском летописании

    Что такое летопись? Как писались летописи? Прочитайте о создании летописи на с.51 в учебнике.

  • Слайд 11

    Летопись  лето, писать. Летопись – это сочинение, где повествование излагается по годичному принципу.

  • Слайд 12

    Так выгляделидревниерукописные книги

  • Слайд 13

    Текст украшался узорчатыми заглавными буквами. Листы будущей книги соединяли и помещали в переплет – две книги, обтянутые кожей, бархатом или парчой. К переплету прикрепляли выпуклые бляхи из дорогого металла.

  • Слайд 14

    Первые русские летописи

    Летописание, как специфический литературный жанр, зародилось в Киеве в конце X века. Первым летописным сводом Древней Руси был Киевский летописный свод 996 - 997 годов. Позднее, в 1037 - 1039 годах, он перерабатывался и вошел в состав древнейшего Киевского свода, который велся при храме св. Софии по повелению кн. Ярослава Мудрого. Этот свод впоследствии также многократно перерабатывался и переписывался иноками Киево-Печерского монастыря, пока не принял окончательный вид и стал называться "Повестью временных лет". Эта дошедшая до нас летопись излагает события русской истории до 10-х годов XII века. Ее первая редакция была составлена около 1113 года Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря, по заказу кн. Святополка II Изяславича. Ее вторая редакция относится к 1116 году и была составлена Сильвестром, игуменом Киевского Выдубицкого монастыря, для кн. Владимира Мономаха. А в 1118 году в Переяславле безымянным летописцем была создана третья редакция "Повести временных лет" для князя Мстислава Владимировича.

  • Слайд 15

    О первых летописцах

    Летописание началось на Руси в XI веке. Пер- вым летописцем был монах Киево-Печорской лавры Никон, которого называли Великим. В начале XIIвека монах того же монастыря Нестор составил «Повесть временных лет». До нас дошла переписанная и отчасти пере- работанная монахом соседнего Выдубецкого монастыря Сильвестром. Эта «Повесть…» - плод творчества нескольких поколений летописцев.

  • Слайд 16

    Начало «Повести временных лет…»заложил Нестор

    Он видел свою задачу в том, чтобы показать русскую землю в ряду других европейских стран, доказать, что русский народ имеет свою историю, которой вправе гордиться. Летописец сперва рассказывает о народах мира, а затем о судьбах славянского племени.

  • Слайд 17

    «Се повьстивремяньных лет, откуду есть пошла Русская земля. Кто въКиевьначапервьекняжити, и откуду Русская земля стала есть».

  • Слайд 18

    «Повесть временных лет»

    Об основании Киева О походах Олега О княгине Ольге, отомстившей древлянам за своего мужа Игоря О великих князьях Игоре, Святославе, Владимире, крестившем Русь О его невинно убитых сыновьях – Борисе и Глебе О сражениях, испытаниях и бедах, выпавших на долю киевской Руси.

  • Слайд 19

    Прочитайте статью (с.51-52) о «Повести временных лет», которая завершается словами Н. И. Прокофьева: «Язык «Повести временных лет» — древнерусский, доступный жителям всех областей и княжеств Руси той эпохи, хотя нередко в текстах русская речь смешивалась с церковно-славянскими элементами».Как вы понимаете эти слова?

  • Слайд 20

    Князь Ярослав Владимирович В «Повести» отдана дань и отцу Владимира Мономаха – Ярославу Мудрому. Ведь это он велел переводить священные книги с греческого на славянский язык, даже сам списывал многое из них для народного употребления. Он заводил училища, уговаривал подданных отдавать туда детей.

  • Слайд 21

    «…Ярослав заслужил в летописях имя государя Мудрого; не приобрёл оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия; не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество; успокоил Отечество и любил народ свой» Н.М. Карамзин

  • Слайд 22

    Отдавая дань уважения Ярославу Мудрому и его трудам, древний летописец пишет «Похвалу князю Ярославу и учению книжному».

  • Слайд 23

    Прочитайте текст древнерусской литературы «Из похвалы князю Ярославу и  книгам» на древнерусском и современном языке. Ответьте на вопросы 2 и 3 на стр.52. Почему в отрывке о пользе учения книжного говорится , что «книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния» ? Какова основная мысль прочитанного текста и сумели вы его понять на древнерусском языке?

  • Слайд 24

    Домашнее задание

    Выучить наизусть отрывок из «Похвалы книгам». Сочинение «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» на конкурс . Индивидуальное задание: сообщение о Владимире Мономахе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке