Презентация на тему "Подготовка к сочинению по повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина"

Презентация: Подготовка к сочинению по повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.14 Мб). Тема: "Подготовка к сочинению по повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина". Предмет: литература. 11 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Подготовка к сочинению по повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина
    Слайд 1

    Тема урока

    Подготовка к написанию сочинения по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

  • Слайд 2

    Цели и задачи

    Дать характеристики главным героям повести: П.Гриневу, М.Мироновой, Г.Швабрину и Е.Пугачеву. Составить план написания сочинения. Найти в тексте описание героев, их поведение в разных жизненных ситуациях. Развивать речь учащихся, умение работать с учебником. Воспитывать чувство справедливости, уважения, ответственности.

  • Слайд 3

    Образ Петра Гринева в повести «Капитанская дочка»

    План I.Вступление.Петр Гринев – главное действу-ющее лицо. II.Основная часть. 1. Детство и юность, среда, воспитавшая героя. 2.Проявление характера при первом вступлении в самостоятельную жизнь.

  • Слайд 4

    3. Жизнь Гринева в Белогорской крепости. а) семья Мироновых; б) любовь к Маше; в) ссора со Швабриным. 4. Встреча с Пугачевым. Отношение Пуга- чева к Маше и Гриневу. III. Заключение. Значение Белогорской крепости в жизни Петра Гринева.

  • Слайд 5

    Петр Гринев – главное действующее лицо. Петр Гринев занимает особое место в романе. Это не только главное действую-щее лицо, но и «автор» записок, повест-вователь. В нем как бы совмещаются два образа: образ молодого офицера, рас-крывающийся в истории по жизни, в по-ступках и образ старого помещика, офи-цера в отставке, уже умудренного житей-ским опытом, теперь на досуге вспоми-нающего историю своей молодости.

  • Слайд 6

    II. Основная часть. 1. Детство и юность, среда, воспитавшая героя.

    Вспомните юного Петрушу Гринева. Кто оказал большое влияние на формирование его личности? Какие уроки герой получил от отца? («…пускай послужит он в армии, …да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон»; «… помни пословицу: береги платье снову, а честь с молоду»; «на службу не напрашивайся», «от службы не отговаривайся»). Расскажите о матери Гринева. Уроки преданного Савельича и «доброго малого» мосье Бопре.

  • Слайд 7

    2.Проявление характера при первом вступлении в самостоятельную жизнь.

    Как проявляется характер молодого Гринева в эпизодах встреч с Зуриным и бродягой – «вожатым»? (мечта о веселой беззаботной жизни быстро исчезает после пирушки с Зуриным, сме-няясь глубоким стыдом и раскаянием. Зато встреча с «вожатым» помогает проснуться в душе Гринева тому хорошему, доброму и светлому, что вынес он из родительского дома).

  • Слайд 8

    3. Жизнь Гринева в Белогорской крепости.

    Какое впечатление произвела на Гринева Бело-горская крепость? Какими видит Гринев Ивана Кузьмича и Васили-су Егоровну? (Гринев умеет по достоинству оценить людей. В людях он видит прежде всего хорошее, поэтому супруги Мироновы для него – люди самые поч-тенные. Иван Кузьмич – человек необразован-ный, но самый честный и добрый, а Маша Миро-нова – девушка благоразумная и чувствительная).

  • Слайд 9

    Какое первое впечатление героя о Марье Ива-новне? Какие черты героя раскрываются в любви к Ма-ше? Что стало причиной ссоры со Швабриным? ( Петра Гринева возмутила пошлость Швабрина, поэтому он вступается за честь девушки. В его чувствах к Маше раскрываются лучшие качества характера: искренность и прямота, мужество, верность в любви. Эти чувства в трагические дни еще больше закалились и окрепли).

  • Слайд 10

    4. Встреча с Пугачевым. Отношение Пугачева к Гриневу и Маше. Почему Пугачев пощадил Гринева после падения Белогорской крепости? Какие изменения происходят в душе Гринева под влиянием встреч с Пугачевым? ( Гринев видит в Пугачеве отнюдь не кровожадного злодея, а человека умного, энергичного, сильного и незлого) Что чувствует Гринев во время казни Пугачева? ( возможно, в эту минуту Гриневу хотелось поддержать его хотя бы взглядом, разделить его участь, ведь жизнью, счастьем своим он обязан был ему, Емельяну Пугачеву).

  • Слайд 11

    III. Заключение. Значение Белогорской крепости в жизни Гринева.

    Гринев приехал в Белогорскую крепость недорослем, не знающим жизни. А расстается с ней молодым человеком с утвердившимися нравственными принципами, закаленным в жизненных испытаниях. Из неопытного юноши Гринев превращается в молодого человека, способного защитить свою любовь, сохранить верность и честь, умеющего здраво судить о людях.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке