Презентация на тему "Няня А.С. Пушкина"

Презентация: Няня А.С. Пушкина
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Няня А.С. Пушкина" для 4-6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 28 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по литературе в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Няня А.С. Пушкина
    Слайд 1

    Подруга дней моих суровых…

  • Слайд 2

    Серяков Я.П. Барельеф Арины Родионовны. Работа по кости 1840-е гг. ЦЕЛЬ РАБОТЫ Выяснить, какое влияние оказала на формирование Пушкина как поэта и человека его няня, Арина Родионовна. 2. Рассмотреть изображение няни Арины Родионовны в лирике Пушкина, в других литературных и документальных источниках для понимания её роли в жизни поэта. 1.Познакомиться с биографией няни Пушкина. 3. Выявить роль няни в жизни Пушкина. ЗАДАЧИ РАБОТЫ

  • Слайд 3

    ДЕТСТВО ПУШКИНА Родился Александр Сергеевич Пушкин 26 мая 1799 года на одной из улочек Москвы, в Немецкой слободе (ныне улица Баумана). Ты, детскую качая колыбель, Мой юный слух напевами пленила И меж пелен оставила свирель, Которую сама заворожила. На формирование характера и умственное развитие ребёнка большое влияние оказали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал, с 1801 года жившая в доме Пушкиных, и няня Арина Родионовна.

  • Слайд 4

    Сергей Львович Пушкин (1770-1848). Неизв. художник. 1810-е гг.Отец поэта, Сергей Львович Пушкин. Отставной военный, был старинного рода, богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Надежда Осиповна Пушкина, рожд. Ганнибал (1775-1836), мать поэта. Художник Ксавье де Местр. 1800-е гг. Была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала. РОДИТЕЛИ ПУШКИНА

  • Слайд 5

    АРИНА РОДИОНОВНА ЯКОВЛЕВА Арина Родионовна. Портрет работы неизвестного художника. Арина Родионовна Яковлева (1758-1828) была до 1799 г. крепостной. Получив вольную, предпочла остаться у Пушкиных, где нянчила будущего поэта, его сестру и брата. Арина – её домашнее имя, а подлинное – Ирина или Аринья. Как крепостная крестьянка няня фамилии не имела. Сам Пушкин ни единого раза не назвал её по имени, а в письмах писал «няня». В литературе она именуется чаще как Арина Родионовна, а также Арина Матвеева – по мужу.

  • Слайд 6

    В 1759 году деревню, где жила Арина Родионовна, с людьми купил у Апраксина прадед А.С. Пушкина- А.П.Ганнибал. Ребёнком Арина числилась крепостной подпоручика лейб-гвардии Семёновского полка графа Фёдора Алексеевича Апраксина. В 1781 году Арина вышла замуж за крестьянина Фёдора Матвеева. Жили они бедно, в хозяйстве не было даже скотины. Прадед Пушкина -знаменитый «арап» Ибрагим (Абрам) Ганнибал, крестник Петра Великого.

  • Слайд 7

    ДОМ АРИНЫ РОДИОНОВНЫ Деревня Кобрино Гатчинского района Ленобласти находится на левом берегу речки Кобринки, притока Суйды. На протяжении двух веков небольшой деревянный домик принадлежал Арине Родионовне, её семье и потомкам. Эта старая крестьянская изба - самая древняя и маленькая в этой деревне. Она была построена в конце 18 века. В 1807 году, вскоре после того, как Арина Родионовна овдовела, её связь с селом Кобрино оборвалась: Ганнибалы из Петербургской губернии перебрались во Псковскую. Свои земли вместе с крестьянами они продали. Однако няни это не коснулось, ведь она была прикреплена не к земле, а к хозяевам.

  • Слайд 8

    Сестра Ольга Сергеевна Брат Лев Сергеевич 1972 г. Взята бабушкой Пушкина Марией Алексеевной Ганнибал в качестве няни для племянника Алексея. К детям в господские семьи брали кормилиц и нянь. Эти простые люди любили чужих детей, как своих. «Была она настоящею представительницею русских нянь»,- вспоминала об Арине Родионовне Ольга Сергеевна. 1979 г. Взята в семью Пушкиных кормилицей сестры поэта, няней Пушкина и его брата.

  • Слайд 9

    С августа 1824 года по 1826 год Пушкин приезжает в Михайловское – место своей второй ссылки. Поэт остался один со своей няней в большом доме, а на лето они перебирались в малый флигель, называемый ныне «Домик няни». В хозяйственные дела Пушкин никогда не входил. Крестьяне говорили, что ему всё равно «хошьмужик спи, хошь пей...». Но когда выяснилось, что наёмная экономка Роза Григорьевна притесняет Арину Родионовну, сразу принял меры.   « У меня произошла перемена в министерстве... - писал он брату. - Розу Григорьевну я принуждён был выгнать... А то она уморила няню, которая начала от неё худеть».   Было тогда Арине Родионовне уже под семьдесят лет. По словам Марии Ивановны Осиповой, «это была старушка чрезвычайно почтенная - лицом полная, вся седая, страстно любившая своего питомца».

  • Слайд 10

    ДОМ ПУШКИНЫХ В МИХАЙЛОВСКОМ В зимние месяцы Арина Родионовна жила в опустевшем господском доме. В её комнате, находящейся напротив кабинета Пушкина, стояло множество пяльцев. Там под присмотром няни работали крепостные девушки-мастерицы: вышивальщицы, швеи. Зимой темнело рано. Девушки-вышивальщицы расходились по домам. Тогда Арина Родионовна брала веретено или спицы и шла в кабинет к Александру Сергеевичу. Зимние вечера коротали они вместе.

  • Слайд 11

    ДОМ НЯНИ В МИХАЙЛОВСКОМ В «Описи» сельца Михайловского, составленной в 1838 году, о домике няни сказано: «Деревянного строения крыт и обшит тёсом, в нём комнат 1. Окон с рамами и стёклами 3. Печь русская с железною заслонкою и чугунною вьюшкою. Под одной связью баня с голландской печью и в ней посредственной величины котёл».

  • Слайд 12

    Сохранились живые и яркие воспоминания об отношении Пушкина к Арине Родионовне. На вопрос, помнит ли он няню и правда ли, что поэт её очень любил, Пётр Парфёнов – кучер Пушкиных в Михайловском – ответил: «Как же ещё любил-то, она у него тут вот и жила. И он всё с ней, коли дома. Чуть встанет утром, уж и бежит её глядеть: «здорова ли, мама», - он её всё мамой называл. А она ему: «Батюшка, ты за что меня всё мамой зовёшь, какая я тебе мать?» - «Разумеется, ты мне мать: не то мать, что родила, а то, что своим молоком вскормила». И уж чуть старуха занеможет… он уж всё за ней». «Вечером слушаю сказки моей няни, оригинала няни Татьяны; она - единственная моя подруга». Из письма Пушкина Д.М.Шварцу.

  • Слайд 13

    Души не чая в своём питомце, няня пыталась сделать что-то доброе и для его друзей. Когда, например, весной 1826 года в Михайловское приехал Николай Языков, поэт и друг Пушкина, то она подарила ему деревянную шкатулку (ларец), которую по её просьбе смастерил деревенский умелец. Николай Михайлович посвятил няне Пушкина два стихотворения. Одно из них – «К няне Пушкина». Арину Родионовну знали близкие друзья поэта. Иван Иванович Пущин, друг поэта по Лицею, вспоминая о своём приезде в Михайловское в 1825 году, писал: «Прибежавшая старуха застала нас в объятиях друг друга… Не знаю, за кого приняла меня, только, ничего не спрашивая, бросилась обнимать. Я тотчас догадался, что это добрая его няня, столько раз им воспетая, и чуть не задушил её в объятиях»..

  • Слайд 14

    Рассказывала няня прекрасно. Все в семействе Пушкина удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Именно от няни Пушкин услышал бессчетное количество народных выражений, присказки, прибаутки, былины и небылицы. И.С. Аксаков: «Точно припав к груди матери – земли, жадно в её рассказах пил он чистую струю народной речи и духа».

  • Слайд 15

    Со слов няни Пушкин записал 7сказок, 10 песен и несколько народных выражений, хотя слышал от нее больше. Когда Арины Родионовны уже не было в живых, на основе своих записей Пушкин создал «Сказку о царе Салтане», «Сказку о попе и о работнике Балде», «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». Одну из записей передал он Жуковскому В.А., и тот написал стихотворную «Сказку о царе Берендее». Пушкин с удовольствием слушал сказки няни, которых она знала великое множество, записывал с ее слов народные песни. Сюжеты и мотивы услышанного он использовал в творчестве.

  • Слайд 16

    Из них сперва родился эпиграф к тетради, в которой были записаны сказки, а затем пролог к поэме «Руслан и Людмила». В одной из сказок Арины Родионовны имеются такие слова: « У моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет - сказки сказывает, вниз идет – песни поет».

  • Слайд 17

    И, наверное, часто бывало так, как написал в своём стихотворении «Няня Пушкина» поэт Саша Чёрный: На стареньком диване У мёрзлого окна Дремотный голос няни, Как плеск веретена. В руках мелькают спицы, Трясётся голова, И вьются небылицы- Волшебные слова: Про лешего Антипку, Про батрака Балду, Про золотую рыбку, Про кузнеца в аду… Зарделось в зале лето, Шумит-шуршит травой. В простенке тень поэта С курчавой головой… А кот всё горбит шубу, Не тот ли это кот, Что был прикован к дубу У синих-синих вод? “Распелась…Вот чечётка! Смотри, в саду – светло”. И крестит няня кротко Любимое чело.…

  • Слайд 18

    А.С.Пушкин посвятил Арине Родионовне свои произведения: «Няне» «Вновь я посетил тот уголок земли» «Сон» «Зимний вечер» «Свят Иван, как пить мы станем…» ЕСЛИ ГРЯДУЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ БУДЕТ ЧТИТЬ МОЁ ИМЯ, ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ЗАБЫТА И ЭТА БЕДНАЯ СТАРУШКА.

  • Слайд 19

    ЗИМНИЙ ВЕЧЕР Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя;То, как зверь, она завоет,То заплачет, как дитя,То по кровле обветшалойВдруг соломой зашумит,То, как путник запоздалый,К нам в окошко застучит. Наша ветхая лачужкаИ печальна и темна.Что же ты, моя старушка,Приумолкла у окна?Или бури завываньемТы, мой друг, утомлена,Или дремлешь под жужжаньемСвоего веретена? Выпьем, добрая подружкаБедной юности моей,Выпьем с горя; где же кружка?Сердцу будет веселей.Спой мне песню, как синицаТихо за морем жила;Спой мне песню, как девицаЗа водой поутру шла. Буря мглою небо кроет,Вихри снежные крутя;То, как зверь, она завоет,То заплачет, как дитя.Выпьем, добрая подружкаБедной юности моей,Выпьем с горя; где же кружка?Сердцу будет веселей. 1825.

  • Слайд 20

    НЯНЕ Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждёшь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный отдалённый путь: Тоска, предчувствие, заботы Теснят твою всечасно грудь. То чудится тебе. 1826 г.

  • Слайд 21

    Ах! умолчу ль о мамушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце, в старинном одеянье, Она, духов молитвой уклоня, С усердием перекрестит меня И шёпотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы. . . От ужаса не шелохнусь бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло, Не чувствуя ни ног, ни головы. 1816 г. СОН

  • Слайд 22

    Наперсница волшебной старины, Друг вымыслов игривых и печальных, Тебя я знал во дни моей весны, Во дни утех и снов первоначальных. Я ждал тебя; в вечерней тишине Являлась ты весёлою старушкой И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и с резвою гремушкой. На смерть няни А.С. Пушкина Н.М. Языков. 1830 Я отыщу тот крест смиренный, Под коим, меж чужих гробов, Твой прах улегся, изнуренный Трудов и бременем годов. Ты не умрешь в воспоминаньях О светлой юности моей И в поучительных преданьях Про жизнь поэтов наших дней...

  • Слайд 23

    Псков. «Пушкин и крестьянка». Скульптор О.Комов. С любовью и уважением относился Пушкин к няне. Немало стихотворений посвятил ей. Называл её «подругой юности» своей, «ангелом кротким, безмятежным», «бесценным другом». Он доверял ей свои мысли, мечты. Я плоды своих скитаний,И гармонических статейЧитаю только старой няне –Подруге юности моей. Нередко Арина Родионовна становилась первой слушательницей сочинений поэта:

  • Слайд 24

    «Любезный мой друг, Александр Сергеевич, я получила ваше письмо и деньги, которые вы мне прислали. За все ваши милости я вам всем благодарна - вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне. Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю - я вас буду ожидать и молить Бога, чтоб он дал нам свидеться... Прощайте, мой батюшка, Александр Сергеевич. За ваше здоровье я просвиру вынула и молебен отслужила, поживи, дружочек, хорошенько, самому слюбится. Я, слава богу, здорова, цалую ваши ручки и остаюсь вас многолюбящая няня ваша Арина Родионовна» (писано под диктовку в Тригорском 6 марта 1827 года).

  • Слайд 25

    Как одну из горестных утрат своей жизни переживал кончину няни Пушкин. Нередко на полях страниц своих сочинений  он рисовал профильные портреты любимой няни. Даже спустя десять лет, побывав в селе  Михайловском, он напишет: …Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных. Уж десять лет ушло с тех пор – и много переменилось в жизни для меня (…) но здесь опять минувшее меня объемлет живо (…) Вот  опальный  домик, где жил я с бедной нянеюмоей. Уже старушки нет – уж за стеною не слышу я шагов её тяжёлых, ни кропотливого её дозора…

  • Слайд 26

    . Пушкин последний раз видел няню в Михайловском 14 сентября 1827 года, за девять месяцев до её смерти. Арина Родионовна скончалась 29 июля 1828 года в Петербурге, в доме Ольги Пушкиной ( в замужестве Павлищевой). После смерти была похоронена на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. На сегодня могила утеряна, однако в 1977 году на кладбище была установлена памятная доска. Мемориальная табличка у входа на Смоленское кладбище.

  • Слайд 27

    Так вот кто первая вдохновительница, первая муза первого истинно русского поэта, это - няня… Да будет же ей, этой няне, от лица русского общества вечная благодарность. И.С.Аксаков 1891. П.И. Геллер. Пушкин и няня.

  • Слайд 28

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Благодаря А.С.Пушкинуимя Арины Родионовны стало известно всему миру. Не просто няней, а большим другом стала Арина Родионовна для поэта. Многие сюжеты и мотивы сказочных историй, рассказанных няней, поэт использовал в своём творчестве. Оказала влияние на формирование Пушкина как поэта и человека. У неё Пушкин научился первым урокам литературного мастерства.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке