Презентация на тему "В чём трагедия Евгения Онегина?" 9 класс

Презентация: В чём трагедия Евгения Онегина?
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.09 Мб). Тема: "В чём трагедия Евгения Онегина?". Предмет: литература. 14 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: В чём трагедия Евгения Онегина?
    Слайд 1

    Тема урока: В чём трагедия Евгения Онегина? ( « Но был ли счастлив мой Евгений…?)

  • Слайд 2

    Цели:

    помочь учащимся понять образ Евгения Онегина; содействовать формированию нравственных ценностей через изучение литературного произведения; содействовать пониманию себя и своих поступков через образ литературного героя; содействовать формированию коммуникативных компетенций: умение работать в группе, умение выстраивать диалог.

  • Слайд 3

    Методические приёмы:

    проблемный вопрос, исследовательская беседа, метод « пресс», проектная деятельность.

  • Слайд 4

    Форма работы:

    групповая (класс делится на 4 группы от пяти до семи человек)

  • Слайд 5

    1. Вступительное слово учителя:

    Мы прочитали роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Через книгу автор ведет с нами диалог, говорит о том, что его волнует, что тревожит его душу, приглашает нас к размышлению. Как вы думаете, над чем предлагает поразмышлять А. С. Пушкин? ( учитель выслушивает ответы учеников) Итак, во-первых, поэт намеревался постичь тип современного ему человека, который принадлежал к петербургскому дворянскому обществу, автор искал причины разочарования молодого дворянского интеллигента; во-вторых, Пушкин размышлял о человеке, о смысле жизни, о счастье и несчастье, об общечеловеческих ценностях – это главный вопрос всей литературы. «Человек! Затерянный среди пустынь вселенной, один на маленьком куске земли, несущейся с неуловимой быстротой куда-то вглубь безмерного пространства, терзаемый мучительным вопросом – зачем он существует? Возможно ли счастье на земле и что такое счастье?». Каждое поколение ищет ответ на этот вопрос. А.С. Пушкин и его герой не исключение.

  • Слайд 6

    2. Создание проблемной ситуации

    Вопрос: Что такое, по-вашему, счастье? Что значит быть счастливым? Выслушивая ответы учащихся, учитель записывает на доске ключевые слова: ЛЮБОВЬДРУЖБАПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО ИДЕАЛ, К КОТОРОМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ Обратимся к роману и попытаемся выяснить, были ли в жизни Евгения Онегина настоящая любовь, дружба, интересное дело, идеалы. Давайте вместе сформулируем тему урока. В чём трагедия Евгения Онегина? Был ли он счастлив? Тема урока: В чем трагедия Евгения Онегина?

  • Слайд 7

    3. Организация работы по группам

    Каждая группа получает карточку с вопросами, организует работу с текстом художественного произведения, справочными материалами, учебником, словарями, конспектами, которые лежат на столе.

  • Слайд 8

    4. Проблемная исследовательская беседа

    Заслушиваются ответы учеников по группам, ведется обсуждение спорных вопросов, заслушиваются различные мнения.

  • Слайд 9

    5. Метод « пресс»

    ♦ Какое из предложенных ниже высказываний, на ваш взгляд, Больше всего подходит для характеристики Евгения Онегина? - «Молодость, здоровье, богатство, соединённые с умом, сердцем: Чего бы, кажется, больше для жизни и счастья?» (В. Белинский). - «…Страдающий эгоист… его можно назвать эгоистом поневоле…» (В. Белинский). - «…Это бездельник, потому что он никогда ничем не занимался, человек, лишний в той сфере, в которой находится…» (А. Герцен). - «Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью» (О. Волков). Подсказка. Высказывание строят в 4 этапа: 1) изложите свою мысль: «Я считаю, что…»; 2) объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»; 3) приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»; 4) сделайте вывод: «Таким образом,…».

  • Слайд 10

    6. Фронтальная работа по содержанию романа

    Викторина. Кому посвящён роман «Евгений Онегин»? Из какого произведения взят эпиграф к первой главе романа? Кто его автор? Кого из драматургов Пушкин называет в своём романе «другом свободы»? Какой балериной восхищался автор, когда описывает русский театр? В каком городе родился Евгений Онегин? Из какой страны вернулся Ленский незадолго до знакомства с Онегиным? Назовите отчество Татьяны Лариной. Как звали гувернёра Евгения Онегина? Как звали сестру Татьяны? Как звали няню Татьяны? Кто был секундантами на дуэли Онегина и Ленского? Какой танец танцевал Онегин с Ольгой Лариной на именинах Татьяны? В каком возрасте мы застаём Онегина в финале романа? В какую настольную игру играли Ленский и Ольга? «…Гребёнки, пилочки стальные, Кривые ножницы, прямые И щётки тридцати родов — И для ногтей и для зубов». Кому принадлежали все эти предметы? «Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро, весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви, мила, Глаза как небо голубые; Улыбка, локоны льняные, Движенья, голос, легкий стан…».Чьё описание приведено здесь? Чей портрет украшал кабинет Онегина? «Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялся в обманы И Ричардсона, и Руссо». О ком идёт речь в этом отрывке? «Мечтам невольная преданность, Неподражательная странность И резкий, охлажденный ум». О ком идёт речь в этих строчках? «Корсет носила очень узкий И русский Н как N французский произносить умела в нос…». О ком пишет Пушкин? «Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт». О ком идёт речь?

  • Слайд 11

    7. Проектная деятельность

    Презентация на тему: «Странный» герой пушкинского романа», выполненная учащимися.

  • Слайд 12

    8. Подведение итогов урока

    Что означает имя Евгений? (В переводе с древнегреческого: « благородный») А что можно сказать о герое, исходя из букв его фамилии и учитывая его характер и поведение? Запишем эти характеристики напротив каждой буквы: О — одарённый, оригинальный… Н — необычный, начитанный, новый герой… Е — европейского склада, если е = э, то эгоист… Г — главный герой, гордый… И — интеллектуальный, изысканный, интересный… Н — непонятный, незаурядный… Можем ли мы в чём-то обвинять Онегина? Строго его судить? Почему? Так был счастлив мой Евгений?

  • Слайд 13

    Рефлексия

    Выберите одну из предложенных фраз и продолжите предложение: Сегодня на уроке я понял, что… Сегодня на уроке я пришел к выводу, что Сегодня на уроке меня удивило… Сегодня на уроке я сделал открытие (какое?) ( время выполнения задания 6-7 минут, затем ученики по желанию зачитывают свои ответы) Оцените свою работу на уроке.

  • Слайд 14

    Домашнее задание:

    - Подготовить сочинение по одной из заданных тем: 1. «Я так люблю Татьяну милую мою…». 2. «Отражение черт характера в письмах Татьяны». 3. «Поклонник славы и свободы». 4. «Противоречия в характере Онегина».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке